Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь

Пневмоторакс легких — довольно опасное состояние, которое связано со скоплением газа (воздуха) в плевральном пространстве. Подобное нарушение ведет к частичному или полному спаданию легкого, что в свою очередь сказывается на работе дыхательной и кровеносной систем. В любом случае такому пациенту необходима немедленная медицинская помощь.

sadržaj

    Пневмоторакс легких: основные причины

    пневмоторакс легких

    В современной медицине принято различать несколько форм подобного состояния — это может быть как частичное, так и полное спадание легкого, одностороннее или двухстороннее, первичное и вторичное и т. д. Тем не менее, есть несколько основных причин, ведущих к скоплению газа в пространстве между листками плевры:

    • Для начала стоит отметить, что чаще всего пневмоторакс легких является результатом открытого ранения груди или же закрытой травмы, при которой плевра повреждается осколками ребер.
    • В некоторых случаях имеют место так называемые ятрогенные повреждения, которые происходит во время диагностических или лечебных процедур, например, установке катетера, пункции плевральной полости.
    • Кроме того, спадание легкого может быть вызвано различными заболеваниями, в частности, прорывом легочного абсцесса, эмфиземой, спонтанным разрывом пищевода, инфекцией дыхательных путей, ростом опухли и т. д.
    • Нередко пневмоторакс является осложнением туберкулеза.

    Пневмоторакс легких: основные симптомы



    пневмоторакс первая помощь

    На самом деле симптомы подобного состояния становятся заметными лишь в том случае, если легкое спало хотя бы на 30 – 40 %. При этом возникает резкая острая боль в груди, которая нередко распространяется на руку, плече и лопатку. Болезненность усиливается даже при самом малейшем движении. Наряду с этим возникает одышка — иногда больной жалуется на учащенное дыхание и нехватку воздуха, но в более тяжелых случаях пневмоторакс легкого может привести к развитию дыхательной недостаточности. Из-за недостаточного количества кислорода кожа бледнеет, а иногда приобретает синюшный оттенок. Стоит отметить, что отсутствие лечения крайне опасно, так как уже спустя несколько часов плевральные ткани охватываются воспалительным процессам, в результате чего происходит рубцевание. Наличие рубцов значительно усложняет лечение и приносит в жизнь больного массу неудобств.

    Пневмоторакс: первая помощь

    первая помощь при пневмотораксе

    Безусловно, подобное состояние является крайне опасным. Именно поэтому первая помощь при пневмотораксе крайне важно. Для начала больного пациента необходимо усадить и обеспечить достаточное количество свежего воздуха и, конечно же, вызвать бригаду скорой помощи. Или, по возможности, срочно доставить пациента в больницу самостоятельно. Если же повреждение плевральной оболочки произошло в результате открытой травмы грудной клетки, рану необходимо закрыть с помощью герметической повязки (например, из целлофана или пленки) — это не только уменьшит кровопотерю, но и помешает проникновению воздуха в плевральную полость. Дальнейшее лечение заключается в эвакуации воздуха (с помощью пункции плевральной полости) и восстановлении строения и функции плевральных листков.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Можно ли вылечить эмфизему легких? Причины и симптомы болезниМожно ли вылечить эмфизему легких? Причины и симптомы болезни
    Абсцесс легкого: стадии, диагностика, симптомы и лечениеАбсцесс легкого: стадии, диагностика, симптомы и лечение
    Основные симптомы туберкулеза легких у взрослыхОсновные симптомы туберкулеза легких у взрослых
    Гидроторакс легкого: причины, симптомы и методы леченияГидроторакс легкого: причины, симптомы и методы лечения
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Как возникает отек легких: симптомыКак возникает отек легких: симптомы
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    » » Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
    LiveInternet