Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?

Полуостров Крым у нас все никак не ассоциируется с заграницей. Однако следует признать: он находится в составе иностранной державы. Поэтому, пересекая хутор Михайловский на поезде или Керченский пролив

sadržaj

    на пароме, а также другое КПП на границах Украины с РФ или Республикой Беларусь, следует помнить: вы покидаете страну своего подданства и въезжаете в другое суверенное государство. Следовательно, на вашем пути неминуемо встретятся пограничники. В таком случае нужен ли в Крым загранпаспорт?

    Нужен ли в Крым загранпаспортЕще в 1992 г. Украина подписала с Беларусью, а в 1997 и с РФ двусторонние соглашения, согласно которым граждане этих трех государств могут без всякой визы и даже заграничного паспорта посещать эти страны и жить там на протяжении 90 дней. Поэтому не верьте досужим домыслам доброжелателей, что якобы в Крым надо загранпаспорт. Если у вас его нет, то можете спокойно отправляться на солнечный полуостров с обычным внутренним документом.

    Однако это все-таки другая страна, а пограничники (как российские, так и украинские) – очень придирчивые люди. Это у себя дома вы можете жить с просроченным паспортом. Почитайте внимательно последнюю страницу вашего «документа внутреннего образца, подтверждающего гражданство». Там написано, что в России паспорт меняют, когда его обладателю исполняется 20 и 45 лет. Если вы не озаботились своевременной заменой книжицы с пурпурной обложкой, вам грозит как минимум штраф, а как максимум – снятие с поезда. Поэтому если у вас просрочен внутренний документ, но есть внешний, на вопрос «Нужен ли в Крым загранпаспорт?» отвечаем: «Да!». Так что возможны варианты.



    В Крым нужен загранпаспорт 2013Куда же пограничники будут ставить свои штампы? Ну, российские охранники кордонов вас штамповать не будут. А вот при въезде в Украину проводник поезда, стюардесса самолета или на КПП младший чин погранслужбы выдаст вам бланк миграционной карточки. Он состоит из двух одинаковых половинок. Их нужно старательно заполнить. Никаких вопросов с закавыкой там не будет, всё очень стандартно: фамилия, место и дата рождения и т.д. Одну половину бланка пограничник отрывает и оставляет у себя, а вторую отдает вам. Этот непрезентабельный клочок бумаги нужно хранить как зеницу ока. За его утрату вам грозит немаленький штраф. Можно и так ответить на вопрос о том, нужен ли в Крым загранпаспорт: нет, потому что его заменяет (на время пребывания в стране) миграционная карта.

    В Крым надо загранпаспортТеперь рассмотрим проблему провоза несовершеннолетних граждан РФ. Здесь есть свои сложности. Не достигшая двух лет кроха может выехать лишь в сопровождении своих родителей (если одного из них, то нужно заверенное нотариусом согласие другого). С 3 и до 14 ребенок может выезжать с третьими лицами (бабушкой/дедушкой, вожатой детской группы). При выезде из РФ, так же, как и при въезде в Украину, нужно предъявить оригинал свидетельства о рождении с вкладышем, подтверждающем российское гражданство. С 14 лет ребенок получает право путешествовать самостоятельно (имея на руках согласие родителей). Нужен ли в Крым загранпаспорт такому юному туристу? Нет. Только все то же свидетельство о рождении с вкладышем.

    В нынешнем году между Кремлем и правительством Украины как будто пробежала черная кошка. То конфеты «Вечерний Киев» оказались вредны, то яйца, то сало&hellip- Не ответила ли Украина на эти выпады главного врача России своими санкциями? Может, уже прошли счастливые времена, и в Крым нужен загранпаспорт? 2013 год, однако, не внес коррективы в имеющиеся соглашения о безвизовом посещении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отпуск на море, или Как доехать до Крыма на машинеОтпуск на море, или Как доехать до Крыма на машине
    Собрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуостроваСобрались поехать отдохнуть в Крым? Курортные города полуострова
    Как перебраться паромом через Керченский проливКак перебраться паромом через Керченский пролив
    Неизвестный Крым – Кача, отзывы об отдыхеНеизвестный Крым – Кача, отзывы об отдыхе
    Отдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительныеОтдых в поселке Черноморское (Крым) – отзывы и впечатления только положительные
    Крым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествииКрым, Межводное. Отзывы отдыхающих о путешествии
    Идеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывыИдеальное соотношение – Крым, Николаевка, отзывы
    Где хорошо отдыхать в Крыму? Варианты на любой вкус!Где хорошо отдыхать в Крыму? Варианты на любой вкус!
    Куда можно поехать без визы отдохнуть россиянинуКуда можно поехать без визы отдохнуть россиянину
    Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?
    » » Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?
    LiveInternet