Емкостные экраны в телефонах

Если зайти в современный магазин мобильных телефонов и ознакомиться с предлагаемой продукцией, то в спецификациях к большинству устройств на витринах будет указано: «Тип экрана - емкостный». Тем, кто часто меняет мобильные аппараты связи, этот термин хорошо знаком, но что делать, если человек не стремился покупать все самое новое, отдавая предпочтение проверенным решениям? емкостные экраныОн может лишь теряться в догадках: "Емкостный экран - что это такое?"

sadržaj

    Технология ввода данных

    Принцип сенсорного набора сейчас используется повсеместно. К примеру, банкоматы или аппараты для внесения различных видов оплат, на панелях которых размещено минимум кнопок, а ввод нужных цифр происходит посредством нажатия на соответствующее изображение, можно встретить практически в каждом крупном магазине. Емкостные экраны впервые были предложены еще в семидесятых годах, однако распространения они не получили из-за недостаточной точности распознавания зоны нажатия и сложности реализации. Но работы по совершенствованию данного решения продолжались.

    Сенсоры в телефонах



    Когда появились модели мобильных устройств связи с большими экранами, сразу возник вопрос об эргономике. Конечно, можно было уменьшить и без того небольшой блок кнопок, но на удобстве пользования это сказалось бы самым негативным образом. Применялись компромиссные решения – так называемые «слайдеры», однако это слишком утолщало устройство и делало его менее надежным из-за необходимости использовать механическое подвижное соединение. Производители начали поиск решения. И оно было найдено. Им оказались сенсорные экраны, к тому времени существенно усовершенствованные и идеально подходящие для телефонов.

    емкостный экран что этоСопротивляясь нажатию

    Первые модели подобных экранов были выполнены по резистивному принципу. Благодаря ряду особенностей, такие сенсоры используются и сейчас. Конструктивно-резистивный экран состоит из двух полностью прозрачных пластин: наружная, на которую приходятся нажатия, сделана гибкой, а внутренняя, наоборот, жесткая. Пространство между ними заполнено прозрачным диэлектрическим материалом. На обе пластины с внутренних сторон нанесен путем напыления проводящий электрический ток слой. Он специальным образом подключен проводниками к контроллеру, постоянно подающему низкое напряжение на слои. Весь этот «бутерброд» закреплен на основном дисплее. Когда человек нажимает на участок экрана, пластины соприкасаются в определенной точке, возникает ток. Определив величины сопротивления по двум декартовым осям, можно с достаточной точностью узнать, где именно произошло нажатие. Эти данные передаются работающей программе, которая дальше их обрабатывает. тип экрана емкостныйРезистивные сенсоры недороги в производстве, отлично работают при низких температурах.

    Емкостные экраны

    Намного более совершенны сенсоры, работающие по емкостному принципу. Тачпады в ноутбуках – яркий пример подобных решений. На иностранных сайтах в характеристиках телефонов с такой технологией указано «Capacity». В отличие от вышеописанного резистивного решения, здесь механическое нажатие совершенно не принципиально. В данном случае используется свойство тела человека накапливать электрический заряд, выступая в роли классического конденсатора. Емкостные экраны более долговечны, обладают отличной «отзывчивостью». Существует два способа реализации: поверхностный и проекционный. В первом случае на поверхность стекла или пластика нанесен прозрачный слой токопроводящего материала. На нем постоянно находится электрический потенциал от контроллера. Достаточно прикоснуться пальцем к точке экрана, как происходит утечка от батареи в тело человека. Ее можно легко определить, а координаты передать работающей программе. Проекционные емкостные экраны работают иначе. За внешним стеклом дисплея находится сетка прозрачных элементов сенсора (их можно увидеть при определенном угле и освещении). Если прикоснуться к точке, то фактически, будет сформирован конденсатор, одной из обкладок которого выступает палец пользователя. Емкость в цепи определяется контроллером и вычисляется. Данное решение позволяет реализовать технологию «мультитач».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Экран под ванной (раздвижной) - каким он бывает?Экран под ванной (раздвижной) - каким он бывает?
    Какие бывают чехлы для телефонов?Какие бывают чехлы для телефонов?
    Экраны под ванну: функциональность и декорЭкраны под ванну: функциональность и декор
    Что делать, если мерцает экран монитора?Что делать, если мерцает экран монитора?
    Разрешение экрана. Разбор полетовРазрешение экрана. Разбор полетов
    Что такое `Андроид` в телефоне сегодня?Что такое `Андроид` в телефоне сегодня?
    Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?
    Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
    Емкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимуществаЕмкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимущества
    Стилус для планшета с емкостным экраномСтилус для планшета с емкостным экраном
    » » Емкостные экраны в телефонах
    LiveInternet