Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?

Достаточно часто при работе на различных цифровых устройствах невозможно разобрать то, что находится на его экране. В такой ситуации возникает вопрос о том, Как уменьшить масштаб страницы?как уменьшить масштаб страницы или увеличить его. У неопытных начинающих пользователей такая ситуация вызывает массу негативных эмоций. Они начинают нервничать и совершать совершенно непредсказуемые действия. Хотя ничего сверхстрашного в этом нет, и путем выполнения простых манипуляций все можно вернуть в исходное состояние. Важно отметить один момент. Вопрос относительно того, как уменьшить масштаб страницы или увеличить его, должен быть привязан к конкретному типу устройств. То есть для смартфона порядок решения такой проблемы один, а для персонального компьютера - совершенно другой. При этом во втором случае не последнюю роль играет и приложение, в котором возникла такая ситуация.

sadržaj

    Мобильные устройства

    Проще всего такую проблему решить на мобильных устройствах с ОС под названием «андроид» и с сенсорным экраном емкостного типа (а таких сегодня большинство). Всю эту информацию можно с легкостью выяснить в документации, идущей в комплекте, или проверить опытным путем. Для этого достаточно раздвинуть два пальца и прислонить к экрану. При их сближении изображение должно будет масштабироваться в меньшуюУменьшение размера изображения сторону. Это и есть ответ на вопрос «как уменьшить масштаб страницы на смартфоне или планшете под управлением ОС от Гугл». Для выполнения противоположной операции нужно пальцы ставить вместе и затем их постепенно раздвигать. Наиболее часто это используется при просмотре интернет-ресурсов, изображений и текстовых документов. Чуть посложнее ситуация на мобильных телефонах. На них чаще используются сенсорные экраны с резистивной технологией. Как результат - ранее изложенным способом изменить масштаб уже невозможно. В некоторых случаях (например, «Нокия С2-03») сбоку экрана есть две лупы с «плюсом» и «минусом». Именно они и отвечают за выполнение данной операции. Если же таких кнопок нет, то необходимо просматривать меню и находить в нем необходимый пункт. Аналогичным образом эта ситуация решается и на кнопочных устройствах.

    Браузер



    На сегодняшний день используется множество браузеров-утилит для просмотра интернет-страниц на экране персонального компьютера. Но алгоритм изменения масштаба страниц у них одинаковый. Существует два способа – с помощью только клавиатуры и комбинацией последней и мышки. В качестве примера приведем уменьшение размера изображения сайта на экране монитора. Для этого достаточно на клавиатуре зажать клавишу «Ctrl» и - не отпуская ее - нажать «-». Это должно привести к желаемому результату. Второй способ состоит в том, что необходимо зажать все ту же клавишу «Ctrl» и крутить скроллинг мыши. Если манипуляции приводят к противоположному результату, то нужно изменить направление вращения. Также в большинстве таких программных продуктов в меню есть пункт «Масштабирование» (например в Яндекс-браузере). У него есть три пункта: «+», «-» и «100 %». Действие их аналогично ранее изложенным манипуляциям.

    Текстовый редактор

    Широкие возможности для изменения масштаба реализованы в различных текстовых редакторах, например, в «Ворде». В нем есть отдельная вкладка «Вид». На ней расположена мини-панель «Масштаб». Тут находится всего 5 кнопок. Первая из них звучит так же, Положение страницыкак и название мини-панели. При нажатии на нее появляется специальное окно, в котором можно с помощью цифровой клавиатуры задать необходимое значение. Вторая кнопка – «100 %». Она позволяет положение страницы сделать таким, как она бы выглядела на бумаге после вывода на принтере. Очень удобная операция для предварительного просмотра. Последние три кнопки предназначены для масштабирования документа таким образом, чтобы на экране были одна или две страницы по ширине. Также есть возможность без захождения в какие-либо вкладки сделать аналогичную операцию. Для этого достаточно путем нажатия левой кнопки мыши на «+» или «–» в левом углу экрана над панелью задач изменять размер текста.

    Итог

    В рамках данного материала продемонстрировано, как уменьшить масштаб страницы на примере мобильных устройств и компьютера. Причем в последнем случае показано, как решать эту проблему в различных браузерах и текстовых процессорах. Ничего сложного в этом нет. С такой задачей с легкостью справится даже начинающий пользователь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Виртуальная память компьютера и способы ее увеличенияВиртуальная память компьютера и способы ее увеличения
    Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
    Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?
    Браузер для андроид: обзор приложенийБраузер для андроид: обзор приложений
    Что такое кэш и где он может быть?Что такое кэш и где он может быть?
    Что такое адаптер? Сферы его примененияЧто такое адаптер? Сферы его применения
    Браузер для планшета: обзор лучших приложенийБраузер для планшета: обзор лучших приложений
    Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?Как настроить интернет на МТС на различных мобильных устройствах своими силами?
    Как удалить вебальту? Инструкция для новичковКак удалить вебальту? Инструкция для новичков
    Ответы на вопрос, как ограничить доступ к своей странице `ВКонтакте`Ответы на вопрос, как ограничить доступ к своей странице `ВКонтакте`
    » » Как уменьшить масштаб страницы в разных случаях?
    LiveInternet