Ипохондрик - это изъян характера или расстройство?

ипохондрик это

sadržaj

    Забота о своем здоровье присуща каждому нормальному человеку. Однако каждый относится к этому вопросу по-своему. Один пренебрегает соблюдением здорового образа жизни, до последнего будет тянуть с визитом к врачу и ни за что не примет таблетку, даже от головной боли. Второй же при малейшем недомогании подозревает у себя страшную болезнь, начинает бесконечные походы по клиникам и специалистам и очень обижается, если к нему "не относятся серьезно". Ипохондрик - это как раз и есть человек, который чрезмерно озабочен состоянием своего здоровья.

    В отношении собственного состояния ни одна из крайностей не может считаться правильным подходом. Невозможно спокойно смотреть и потворствовать самоуничтожению человека, злоупотребляющего алкоголем и никотином, наплевательски относящегося ко всем рекомендациям врачей и родных. Но и если в семье живет ипохондрик, это становится тяжелым испытанием для близких. Такой человек постоянно беспокоится о физическом состоянии, он мнителен, ему все время кажется, что он тяжело болен. Врачи, разумеется, неспособны правильно диагностировать его "исключительный случай".



    Однако не стоит думать, что все сводится только к мольеровскому "Мнимому больному". Этот персонаж комедии был непрерывно озабочен клизмами, кровопусканиями и компрессами. По современным представлениям и международной классификации болезней ипохондрик - это психическое расстройство. Подобными симптомами сопровождаются и другие нарушения - например депрессии, пограничные состояния. Суть же расстройства в том, что ипохондрик - это человек, уверенный в наличии у него физических болезней, тогда как основа всех его недомоганий - психосоматическая. Именно поэтому считается, что лечение препаратами таким людям противопоказано. Психоэмоциональное состояние человека в таких случаях корригируется аутотренировками, гипнозом, правильным режимом дня, психотерапией. психоэмоциональное состояние человекаЭто расстройство сопровождается повышенной тревожностью, страхом, депрессивным настроением. Ипохондрик - это человек, уверенный, что он тяжело болен, поэтому любые легкие недомогания он склонен интерпретировать как симптомы тяжелого недуга. При этом он не может понять, что его настроение и установки, на самом деле, первичны. И лишь вслед за ними появляются - в результате фиксации внимания на телесных проявлениях - различные соматические расстройства.

    характеристика состояния человека

    Поскольку заболевание связано с повышенной тревожностью и депрессивностью, необходимым условием излечения будет общая психологическая и психиатрическая характеристика состояния человека. Обнаружить и подтвердить наличие личностных отклонений помогают различные тестовые методики. Поскольку ипохондрик - это человек, который игнорирует "простые" объяснения своих неприятных ощущений (кольнуло в груди - значит, инфаркт, болит голова - непременно опухоль, а не просто усталость или смена погоды), ему необходима помощь врача-психотерапевта. Следует обратить внимание и на то, что развитию и распространению расстройства способствуют и всевозможные "наукообразные" и псевдопрофессиональные статьи в газетах и интернете на тему здоровья. Журналисты просто обожают сделать из крошечной мушки огромного слона, на помощь им приходят и фармацевтические концерны, заинтересованные в продаже своей продукции. Вот поэтому обыватель, малосведущий в медицине и достижениях науки, так легко попадается на газетную удочку. А уж там какие только страшные заболевания не описаны... Заботьтесь о здоровье, но с умом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сонник лестница, реальность и сонСонник лестница, реальность и сон
    Я познаю сон: к чему снился любимый человек?Я познаю сон: к чему снился любимый человек?
    Сонник. К чему снится, что больна?Сонник. К чему снится, что больна?
    Сон `выпавшие зубы` к чему видится?Сон `выпавшие зубы` к чему видится?
    Сонник: что значит, если снится парень, который нравится? К чему это?Сонник: что значит, если снится парень, который нравится? К чему это?
    Лидерское имя Прохор. Значение для человекаЛидерское имя Прохор. Значение для человека
    Правда ли, что форма носа напрямую влияет на успешность человека?Правда ли, что форма носа напрямую влияет на успешность человека?
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Акцентуация - это то, что нужно исправить?Акцентуация - это то, что нужно исправить?
    » » Ипохондрик - это изъян характера или расстройство?
    LiveInternet