Как стать увереннее в себе? Советы психолога.

Каждый человек стремится к каким-то своим собственным целям и каждый стремится их осуществить своими способами. При этом он прекрасно понимает, что вряд ли сможет достичь некоторых из них в одиночку. Взаимодействие с другими людьми важно на любом этапе и для того, чтобы оно давало плодотворные результаты, человеку просто необходима уверенность в себе.

sadržaj

    От чего зависит уверенность в себе?

    О том, как стать увереннее в себе сегодня написано немало трудов, разработано множество программ и об этом говорят практически все психологи. Тогда почему проблема до сих пор является актуальной и стоит достаточно остро? Попробуем рассмотреть основные типы поведения человека, на сегодняшний день психологи выделяют три:

    • Агрессивное;
    • Пассивное;
    • Уверенное.

    Не нужно быть семи пядей во лбу для того чтобы понять, что первые два типа поведения создают человеку немало проблем в плане общения с другими людьми.

    Основные принципы поведения людей в обществе

    Пассивный человек в силу слабости своего характера вынужден постоянно уступать другим, вследствие чего ущемляются его собственные интересы. Из-за этого он практически постоянно испытывает чувство недовольства собой, неловкости, беспомощности и душевной боли. Как правило, такой человек не достигает своих собственных целей, по той причине, что постоянно даёт возможность другим принимать решение за себя. Если пассивный человек вовремя не найдёт для себя решение, как стать увереннее в себе, проблема может привести к более серьёзным последствиям, таким как наркомания, алкоголизм, самоубийство. Агрессивный человек в свою очередь унижает и ущемляет интересы других людей, а потому очень часто теряет их расположение. Этот факт также снижает качество его жизни и затрудняет процесс общения с друзьями и родственниками. Уверенный в себе человек честно и открыто выражает свои чувства, но делает это не в оскорбительной форме. Он ставит перед собой цели и достигает их, не унижая других людей и не поступаясь собственными принципами. Именно поэтому большую часть времени он живёт в состоянии комфорта и внутренней гармонии.



    Что мешает человеку быть уверенным в себе?

    Многие психологи, пишущие о том, как стать увереннее в себе заявляют в один голос – над собой нужно работать. Прежде всего, нужно разобраться, что же мешает человеку быть уверенным в себе и в собственных силах. Это могут быть такие черты, как:

    • зависимость от чужого мнения;
    • пассивное отношение к жизни;
    • низкая самооценка;
    • боязнь проявления чувств и эмоций на людях;
    • страх критики;
    • страх общения;
    • чрезмерная стеснительность;
    • неспособность выразить свою точку зрения в общем разговоре.

    Как приобрести уверенность в себе?

    Для того чтобы понять, как быть увереннее в себе, можно научиться что-то делать лучше, чем другие. Например, показывать фокусы, заняться паркуром или танцами, или научиться необычным трюкам из тяжёлой атлетики. Всё, что человек умеет делать лучше, чем другие притягивает к себе внимание окружающих и, как следствие, даёт человеку уверенность в своих силах. Внешность также играет большую роль в самоутверждении человека, к ней нужно отнестись с должным вниманием, однако без излишнего фанатизма.

    Психологи советуют в первую очередь выработать твёрдый взгляд и безукоризненную дикцию. Сделать это можно перед зеркалом, написать осмысленный текст и произнести речь, внимательно следя за своей интонацией. Общаясь с другими людьми, не стоит слишком часто извиняться, подобное поведение часто является признаком неуверенности в себе. Не стоит бояться своих страхов. Страхи – это своеобразная реакция организма, направленная на его защиту, а потому нужно относиться к ним философски.

    Конечно, невозможно ответить однозначно на вопрос: «Как стать увереннее в себе?». К каждому человеку должен быть свой индивидуальный подход, который позволит ему раскрыть свою индивидуальность и достичь поставленной цели. Тем не менее, нужно работать над собой всегда и тогда результат превзойдёт даже самые смелые ожидания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дезадаптация - это распространённая проблема в подростковом возрастеДезадаптация - это распространённая проблема в подростковом возрасте
    Несколько простых подсказок, чего желать на день рожденияНесколько простых подсказок, чего желать на день рождения
    Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.Эзотерика для начинающих. Все самое интересное.
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    Как повысить самооценкуКак повысить самооценку
    Как стать общительным человеком - и как перестать бояться общенияКак стать общительным человеком - и как перестать бояться общения
    Как сделать, чтобы за тобой бегали парни: развивай уверенность в себеКак сделать, чтобы за тобой бегали парни: развивай уверенность в себе
    Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?Секреты психологии успеха: как стать успешным человеком?
    Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?Какими особенностями характера обладают харизматичные люди?
    Как стать уверенным в себе человеком? Руководство к действиюКак стать уверенным в себе человеком? Руководство к действию
    » » Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    LiveInternet