Гендерный признак - это реальное качество человека или стереотип?

Деление человека как биологического вида по половому признаку на мужчин и женщин ясно и понятно всем с дошкольного возраста. Трудности в уяснении вызывает гендерный признак.

sadržaj

    Это понятие можно рассматривать в различных аспектах: социальном, медицинском и политическом.гендерный признак это

    Что такое гендер?

    Прежде чем начать анализ признаков этого явления, следует установить его определение. Гендер – это совокупность социальных ожиданий в отношении поведения, которое рассматривается как соответствующее, подходящее для мужчин и женщин. То есть под ним понимаются определенные роли, стереотипы, которые приписываются обществом половым различиям и связываются с биологическими и физиологическими различиями людей. К примеру, гендерные особенности, приписываемые мужчинам, это рациональность, компетентность, активность, независимость. В то же время женщины характеризуются коммуникабельностью, зависимостью, эмоциональностью, конформностью.



    гендерные особенностиГендерные особенности в медицине

    Подбирая лечение, врач не в последнюю очередь обращает внимание на пол пациента. Так, практически все здоровье женщины, начиная от отсутствия головных болей до нормальной работы кишечника, зависит ее от гормонального фона. Практически любое недомогание пациентки определяет необходимость посещения ею врача-гинеколога. У мужчин же все по-другому. Как правило, у представителей сильного пола стабильный гормональный фон, и если такой пациент плохо себя чувствует, то здесь имеет место заболевание внутренних органов.

    Гендерная принадлежность в политическом и социальном аспектах

    Можно сказать, что этот подход пронизывает все сферы жизни общества. Так, в профессиональной жизни общества ключевым является гендерный признак. гендерная принадлежностьЭто проявляется, прежде всего, в том, что многие люди считают женщин менее интеллектуально развитыми, менее сообразительными, менее работоспособными в сравнении с мужчинами. Поэтому некоторые работодатели оценивают женский труд значительно ниже, чем мужской, что проявляется в размерах заработных плат. Но эти невеселые характеристики прекрасного пола являются ничем иным, как стереотипами. Данные особенности не подтверждены никакими научными исследованиями. Следует отметить, что в таких случаях имеет место дискриминация. Гендерный признак – это тот аспект, который может повлиять и на политику любого государства. В некоторых странах женщинам не предоставлены в полной мере политические права. Они также не могут занимать высшие государственные должности, не допускаются в политику. Чаще всего такое положение женщин в обществе обусловлено традициями. Однако развитые страны идут по пути равенства и строят государство, где никакого влияния не оказывает гендерный признак. Это проявляется, к примеру, в принятии законодательных актов, запрещающих всякую дискриминацию по половому признаку, а именно женщинам предоставляются равные с мужчинами права при принятии решений, на рынке труда и при распределении семейных обязанностей. Общество, построенное на гендерном равенстве, - это единственное гуманное и современное общество.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?Признаки ВИЧ у мужчин: как распознать опасность?
    Причина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболеванияПричина геморроя у женщин и мужчин, профилактика заболевания
    Субфебрильная температура - это первый признак многих заболеванийСубфебрильная температура - это первый признак многих заболеваний
    ЗППП - что это такое?ЗППП - что это такое?
    Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
    Признаки инсульта у женщин и мужчинПризнаки инсульта у женщин и мужчин
    Бактерия уреаплазма. Что это такое?Бактерия уреаплазма. Что это такое?
    Трихомоноз у женщин: симптомы и лечениеТрихомоноз у женщин: симптомы и лечение
    О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщинО чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин
    О чем молчит Луна в СкорпионеО чем молчит Луна в Скорпионе
    » » Гендерный признак - это реальное качество человека или стереотип?
    LiveInternet