О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин

Доктора настоятельно советуют всем женщинам репродуктивного возраста контролировать уровень прогестерона в крови. Этот половой гормон усиленно вырабатывают яичники и кора надпочечников, а в период вынашивания ребенка такую функцию на себя берет плацента. Основное назначение прогестерона – подготовка женского организма к возможной беременности. Он значительно повышается после наступившей овуляции и снижается, если зачатие не произошло.

sadržaj

    повышенный прогестерон у женщин

    Для того чтобы определить уровень прогестерона у женщины, делается анализ венозной крови в специальных лабораториях. Если гормон в норме, то девушка может быть спокойна: с ее здоровьем все в порядке. А вот повышенный прогестерон у женщин сигнализирует о некоторых возможных проблемах, которые требуют немедленного разрешения.

    В первую очередь следует знать, что концентрация данного гормона увеличивается во время беременности, и это считается абсолютной нормой. Однако если это исключено, то повышенный прогестерон у женщин может свидетельствовать о:

    • кисте желтого тела;
    • прорывных маточных кровотечениях;
    • нарушениях в работе коры надпочечников;
    • дисфункции яичников и нерегулярности менструальных циклов;
    • почечной недостаточности.

    Сильно повышенный уровень прогестерона у женщин в период беременности может свидетельствовать о ненормальном развитии плаценты и ее преждевременном старении. Однако точный диагноз при любых обстоятельствах должен ставить квалифицированный врач, и только он может назначать специальные медикаменты для лечения конкретного заболевания.



    повышенный уровень прогестерона у женщин

    Чаще всего повышенный прогестерон у женщин наблюдается при приеме прогестероновых препаратов. В таких случаях помогает полная отмена медикаментов. В то время как критичное повышение уровня данного гормона может привести к необратимым последствиям:

    • появление эпилепсии;
    • поражение почек;
    • остеопороз;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • в редких случаях смерть.

    Симптомы повышенного прогестерона у женщин могут проявляться следующим образом:

    1. Нерегулярные и очень обильные менструальные кровотечения.
    2. Прорывные кровотечения в середине цикла.
    3. Повышенное потоотделение.
    4. Быстрая утомляемость, сонливость.
    5. Болезненные ощущения внизу живота, спазмы.
    6. Сухость во влагалище.
    7. Напряженность в груди, опухание молочных желез.
    8. Мигрень.
    9. Анемия.

    Эти и другие симптомы проявляются у каждого человека индивидуально. Кроме того, у женщины могут появиться прыщи, увеличиться количество волос на теле, а также значительно повышаются риски выкидыша или неразвивающейся беременности.

    симптомы повышенного прогестерона у женщин

    Для того чтобы повышенный прогестерон у женщин не стал причиной серьезных проблем со здоровьем, необходимо регулярно контролировать его уровень. Сдавать анализ нужно на 5-7 день менструального цикла и на 7 день после подтвержденной овуляции. При беременности за прогестероном нужно следить регулярно - проверять его уровень следует не реже 1 раза в месяц. Вовремя поставленный диагноз снижает риски развития серьезных заболеваний. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Утрожестан` – аналог `Дюфастона`Препарат `Утрожестан` – аналог `Дюфастона`
    Какие водянистые выделения у женщин являются нормойКакие водянистые выделения у женщин являются нормой
    Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
    Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?Повышен тиреотропный гормон: о чем говорит слишком высокий уровень?
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Почему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означаетПочему бывает высокий гемоглобин у женщин, и что это означает
    Что делать, если во время полового акта презерватив порвался?Что делать, если во время полового акта презерватив порвался?
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Почему и как болят груди при беременности?Почему и как болят груди при беременности?
    » » О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин
    LiveInternet