Помещик - это кто? Кто такой дикий помещик?

Изучая историю Европы и России, очень часто сталкиваешься с таким понятием, как помещик. Пропуская мимо ушей слово, мы порой и не задумываемся о его значении. Стоит узнать, помещик – это кто, чем он занимался. Считается ли данное сословие дворянством?

Помещик в России - кто это?

Дикий помещик

Слово имеет достаточно давние корни и произошло от древнерусского «поместие», то есть выданный за службу земельный надел. Поначалу он по наследству не передавался, это началось лишь в 17 веке. Именно тогда и выделилась особая прослойка общества. Таким образом, помещик – это дворянин, владеющий землей, имеющий ее в собственности, а также обладающий поместьем. Эта социальная прослойка общества была достаточно велика и охватывала совершенно разных людей, от мелких собственников в провинции до богатых вельмож в крупных городах, особенно в столице.

Быт дворянина в 18-19 веках

В указанный временной промежуток помещик – это человек, принадлежавший к военному сословию, дворянам. Жили они как в провинциальных городах, так и в столице. Испокон веков военные люди, даже после разрешения Петра 3 не служить в армии, продолжали записывать своих сыновей, еще качающихся в колыбели, в гвардию.

Поместья и усадьбы у мелкого и среднего дворянства в основном строились деревянные, гораздо реже из камня. Быт был очень прост. Жизнь протекала мирно и достаточно уныло, за исключением редких поездок к соседям и немногочисленных увеселительных мероприятий.



Совсем иначе обстояли дела в столице, где жили состоятельные дворяне. Екатерининский помещик – это человек состоятельный, честолюбивый. Это были люди, как правило, занимавшие высокие посты, проводившие время на балах и увлеченные дворцовыми интригами. Огромные каменные особняки, принадлежавшие некогда им, стоят и поныне.

Помещик - это

Дикий помещик

Под данным словосочетанием не понимается какое-то отдельное сословие, это всего лишь выражение, которое в какой-то степени стало нарицательным после выхода в свет одноименной сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина. Речь в ней идет о достаточно глупом и недальновидном помещике.

Страдая от безделья и скуки, он вдруг пришел к выводу, что развелось в мире слишком много крестьян, и стал жаловался на это Богу. В итоге решил сам избавиться от досаждающих ему людей. По сюжету сказки «Дикий помещик» в итоге главный персонаж остается один. Однако долгожданная тишина и отсутствие простого люда оборачивается совсем не тем, чем он хотел. Не стало в его доме нормальной еды, некому было за ним ухаживать, что постепенно привело его к полной деградации.

Аллегорический образ помещика – это критика всего общественного уклада того времени, остро отображающая проблему эксплуататора и эксплуатируемых.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Временнообязанный крестьянин: что дала народу отмена крепостного права?Временнообязанный крестьянин: что дала народу отмена крепостного права?
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Кто этот жук с длинными усами?Кто этот жук с длинными усами?
Чем ответить на оскорбление, высказанное в ваш адресЧем ответить на оскорбление, высказанное в ваш адрес
Какой была Россия в средине XIX века? Краткое содержание `Записок охотника`Какой была Россия в средине XIX века? Краткое содержание `Записок охотника`
Манилов: характеристика (`Мертвые души`). Сравнительная характеристика Обломова и…Манилов: характеристика (`Мертвые души`). Сравнительная характеристика Обломова и…
Отношение Чичикова к Манилову. Поэма Н.В. Гоголя `Мёртвые души`Отношение Чичикова к Манилову. Поэма Н.В. Гоголя `Мёртвые души`
Описание деревни Манилова в поэме `Мертвые души`Описание деревни Манилова в поэме `Мертвые души`
Краткое содержание Салтыков-Щедрин, сказки: год создания, идейное содержаниеКраткое содержание Салтыков-Щедрин, сказки: год создания, идейное содержание
» » Помещик - это кто? Кто такой дикий помещик?
LiveInternet