Состав Великобритании. Состав королевства Великобритания: карта

Все привыкли считать, что Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии – это одна страна. Но это не совсем правильное утверждение. Королевство насчитывает в себе четыре историко-географические области. В состав Великобритании входят такие территории, как Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс. Таким образом, королевство занимает большую часть площади Британских островов. Немаловажным является и то, что с 1922 года Ирландия является абсолютно автономной страной в составе соединенного королевства.

Нельзя не вспомнить и об острове Мэн и Нормандских островах. Правда, эти территории представляют собой административно самостоятельные части королевства.

Великобритания состав стран

Описание

Каждая территория, которая входит в состав Великобритании, имеет свою собственную культуру, традиции, достопримечательности, которые накапливались веками. Официальным языком является английский, но для каждой административно-политической части есть своеобразные исключения. Так, в наши дни население уэльских деревень общается на древнем валлийском языке.

Наследия территорий, которые входят в состав королевства Великобритания, практически ничем не похожи друг на друга. Они отличаются не только историей, составом населения и структурой органов власти, но и системой образования, вероисповеданием и даже климатом.

Великобритания состав стран

Несколько основных пунктов, характеризующих Великобританию как единое целое:

  • Денежная единица – фунт стерлингов.
  • Религии – англиканство, католицизм и пресвитерианство.
  • Великобритания славится талантливыми актерами, музыкантами, певцами, литераторами, спортсменами, учеными.
  • Королевство считается одним из самых популярных мест для шопинга. Страна очень богата на брендовые марки, такие как Burberry, которые известны во всем мире, магазины, бутики и уличные рынки, в которых можно найти винтажную одежду и подобрать к ней аксессуары.

Англия

Самая большая административно-политическая часть, которая входит в состав Великобритании, – это Англия. В свою очередь, она насчитывает девять отдельных областей, каждая из которых обладает неповторимыми традициями и культурой, завораживающими суетливыми мегаполисами, такими как Лондон, и прекрасными спокойными деревнями, такими как Корнуолл. Официальный язык – английский. Здесь находятся тридцать девять графств, шесть метрополитенских графств и административная единица, которая носит название Большой Лондон.

Ежегодно в Англию съезжаются миллионы туристов со всех уголков мира, потому что она подойдет как для шумного и веселого отдыха, так и для романтических прогулок. Здесь находятся более 20 достопримечательностей, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Шотландия



Шотландия в составе Великобритании

На нашей планете немного мест, которые способны составить конкуренцию Шотландии. Здесь расположены крупные города, такие как Глазго, глубокие озера и живописные горы. Эта страна делится на девять районов, которым принадлежит примерно восемьсот островов, триста из них непригодны для жизни человека.

Во время празднования Ночи Бернса, которая припадает на 25 января, и Дня Святого Андрея (30 ноября), по всем улицам слышна живая музыка.

Шотландия в составе Великобритании находится по сегодняшний день. В 2014 году провели референдум об отделении от государства. Но 55,3% населения выступило против объявления независимости.

Официальными языками являются английский, англо-шотландский и шотландский гэльский.

Северная Ирландия

Самая маленькая автономная территория, которая входит в состав Великобритании, – это Ирландия. В ее составе двадцать шесть округов. Несмотря на небольшие размеры, у нее очень богатая природа. Здесь расположены высокие горы, ровные долины, леса и даже внутреннее море. Помимо этого, страна славится своей историей, культурой, мифологией и яркой музыкальной жизнью. На площадках, в клубах и концертных залах в любое время года можно насладиться музыкой как ирландских исполнителей, так и приезжих со всего мира.

Северная Ирландия в составе Великобритании имеет три официальных языка: ирландский, ольстерско-шотландский и, конечно же, английский.

Ирландия в составе Великобритании

Уэльс

Нет на Земле такого места, которое было бы хоть немного похожим на островное государство Великобритания. Состав стран включает достаточно необычную административно-политическую часть – Уэльс. Особенность заключается в том, что ее жители до сих пор общаются между собой на одном из древнейших языков мира – валлийском. Вторым официальным языком является английский. По размеру территории Уэльс занимает третье место среди стран Великобритании.

Здесь зарегистрировано пять районов с уникальной природой, а также три национальных парка. Местные жители называют Уэльс "страной замков" из-за внушительного количества древнейших крепостей (около 600 замков).

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Достопримечательности Ирландии - зеленой страны святого ПатрикаДостопримечательности Ирландии - зеленой страны святого Патрика
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
История и достопримечательности острова МэнИстория и достопримечательности острова Мэн
Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
Принц Чарльз – главный наследник британского престолаПринц Чарльз – главный наследник британского престола
Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)Краткая история и главные достопримечательности города Любек (Германия)
Содружество наций: список странСодружество наций: список стран
Самый большой остров Европы - ВеликобританияСамый большой остров Европы - Великобритания
На каком материке находится Англия, и что она из себя представляетНа каком материке находится Англия, и что она из себя представляет
Малые и большие острова Атлантического океана. Их описание и характеристикаМалые и большие острова Атлантического океана. Их описание и характеристика
» » Состав Великобритании. Состав королевства Великобритания: карта
LiveInternet