Высочайшие горы на Земле. Какая гора самая высокая в мире, в Евразии и в России

Образование крупнейших горных хребтов

на нашей планете длится в течение миллионов лет. Они являются результатом столкновения тектонических плит. Эти процессы не прекращаются и сейчас. Высота самых высоких гор в мире превышает отметку в восемь тысяч метров над уровнем моря. Таких вершин на Земле насчитывается четырнадцать. Следует отметить, что десять высочайших пиков планеты расположены в Гималаях, что находятся в Евразии и протянулись на несколько тысяч километров. Их рейтинг в порядке возрастания более подробно описан далее. Кроме этого, в статье представлены наивысшие точки каждого из континентов.высочайшие горы мира

Аннапурна

Этот пик замыкает перечень «Самые высокие горы Евразии и мира». В переводе с санскрита его наименование означает «богиня плодородия». Её высота составляет 8091 метр. Вершина впервые была покорена в 1950 году французскими альпинистами Луи Лашеналем и Морисом Эрцогом. Пик считается одним из опаснейших на Земле в плане подъёма, ярким свидетельством чего можно назвать статистику. На сегодняшний день совершено 150 успешных восхождений на него, в то время как смертельные случаи составляют 40%. Самой частой причиной гибели людей являются снежные лавины.

Нангапарбат

На девятом месте рейтинга «Высочайшие горы планеты» находится Нангапарбат, или «гора богов», высотой 8126 метров. Первая попытка подняться на неё была осуществлена в 1859 году, однако она завершилась неудачей. Альпинистам в дальнейшем не удавалось покорить вершину на протяжении почти ста лет. Лишь в 1953 году Герман Буль из Австрии самостоятельно совершил историческое восхождение.самые высокие горы евразии

Манаслу

Высота этой горы равняется 8163 метрам. Первым, кто поднялся на её вершину, стал японский альпинист по имени Тосио Иманиси, а произошло это в 1956 году. Интересной особенностью пика является то, что из-за непосредственной близости к Тибету на протяжении долгого периода времени он вместе со своими окрестностями был зоной, закрытой для посещений иностранцами.

Дхаулагири

Наивысшая точка Дхаулагири находится на отметке, всего на четыре метра превышающей аналогичный показатель предыдущего представителя рейтинга «Высочайшие горы на Земле». В 1960 году группа европейцев взобралась на вершину, которая является одной из самых трудных для подъёма. Следует отметить, что по южному маршруту её ещё не покорял никто.

Чо-Ойю

Эта гора имеет высоту 8188 метра. Расположена она на границе Непала и Китая. Первыми людьми, которым удалось её покорить, стали австрийцы Йозеф Йехлер и Харберт Тихи. Своё восхождение они совершили в 1954 году.

Макалу

Пятёрку лидеров рейтинга «Высочайшие горы мира» замыкает пик Макалу. Зачастую его ещё называют чёрным всадником. Вершину, которая расположена на отметке 8485 метров впервые покорили французские альпинисты в 1955 году.высота самых высоких гор

Лходзе

По сути, Лходзе состоит из трёх отдельных пиков. Наибольший из них имеет высоту 8516 метров. Впервые восхождение на него было совершено в 1956 году двумя швейцарцами – Фрицем Лухсингером и Эрнстом Рейссом. Следует отметить, что сейчас известны всего три маршрута к вершине.

Канченджанга

Гора Канченджанга возвышается на 8586 метров над уровнем моря. Она расположена на границе Непала с Индией и впервые была покорена в 1955 году группой британских альпинистов, возглавляемой Чарльзом Эвансом. На протяжении долгого времени в спорах относительно того, какая гора самая высокая на планете, преобладало мнение, что ею является именно Канченджанга. Однако после длительных исследований она переместилась на третью позицию рейтинга.

Чогори



На границе Китая с Непалом находится гора высотой 8611 метров. Она занимает второе место в перечне наивысших пиков мира и называется Чогори. В 1954 году итальянцы Акилле Компаньони и Лино Лачеделли стали первыми людьми, которым удалось на неё взобраться. Вершина является очень сложной для подъёма. Смертность среди альпинистов, которые отважились на подъём, составляет порядка 25%.какая гора самая высокая

Эверест

Ответ на вопрос о том, какая гора самая высокая в мире, знает каждый старшеклассник средней школы. Ею является Эверест, ещё известный как Джомолунгма. Этот пик высотой 8848 метров находится между Непалом и Китаем. Попытки его покорить ежегодно осуществляют в среднем 500 альпинистов. Первым же, кому это удалось сделать, в 1953 году стал Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии, которого сопровождал шерп по имени Тенцинг Норгей.

Самые высокие горы континентов

Самой высокой точкой Северной Америки является гора Мак-Кинли высотой 6194 метра. Она названа именем одного из американских президентов и находится на территории Аляски. Первое восхождение на вершину датируется 7 июня 1913 года.

Высочайшие горы Южной Америки и длиннейшая горная цепь в мире – это Анды. Именно в этом хребте на территории Аргентины находится наивысшая точка континента и обоих американских материков – Аконкагуа (6962 м). Следует отметить, что этот пик является крупнейшим на планете потухшим вулканом. Он считается технически лёгким альпинистским объектом в плане восхождения. Первое из них документально зарегистрировано в 1897 году.

Килиманджаро высотой 5895 метров – это самая большая гора Африки, что расположена в северо-восточной части Танзании. Первое восхождение на неё совершено в 1889 году путешественником из Германии Гансом Мейером. Следует отметить, что Килиманджаро является спящим вулканом. Согласно некоторым данным, последняя его активность наблюдалась около 200 лет тому назад.

Эльбрус – высочайшая гора не только России, но и всей Европы. Внешне он представляет собой двуглавый спящий вулкан, который в последний раз извергался в 50 году до нашей эры. Высота восточной вершины составляет 5621 метр, а западной – 5642 метра. Первый успешный подъём человека на одну из них датируется 1829 годом.

Самые высокие горы Евразии и всего мира сосредоточены в Гималаях. О них более подробно речь шла ранее.

Наивысшая точка Австралии и Океании известна как гора Пунчак Джая. Она находится на территории острова Новая Гвинея и имеет высоту 4884 метра. В дословном переводе с индонезийского языка наименование означает «пик победы». Голландский путешественник Ян Карстенс открыл её в 1623 году, а первое восхождение датируется 1962 годом.высочайшие горы

Высочайшие горы Антарктиды – это Массив Винсон. О его существовании стало известно только в 1957 году. В связи с тем, что их удалось обнаружить американским летчикам, они были названы в честь одного из наиболее знаменитых политиков этой страны – Карла Винсона. Наивысшая точка массива находится на отметке 4892 метра над уровнем моря.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Гора Мертвецов: тайна перевала ДятловаГора Мертвецов: тайна перевала Дятлова
`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире
Она самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языкеОна самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языке
Горы России: чарующее разнообразие ландшафтовГоры России: чарующее разнообразие ландшафтов
Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидерыСамые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры
Святое место Каталонии: горы МонтсерратСвятое место Каталонии: горы Монтсеррат
Самые дешевые седаны с высоким клиренсом. Топ-5 рейтинг автоСамые дешевые седаны с высоким клиренсом. Топ-5 рейтинг авто
Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
Какая самая безопасная машина в мире в 2013-м году? Рейтинг автомобилейКакая самая безопасная машина в мире в 2013-м году? Рейтинг автомобилей
Самая мощная ГЭС в мире. Десять самых мощных ГЭС мираСамая мощная ГЭС в мире. Десять самых мощных ГЭС мира
» » Высочайшие горы на Земле. Какая гора самая высокая в мире, в Евразии и в России
LiveInternet