Брусиловский прорыв: кратко о наступлении

Брусиловский прорыв

sadržaj

    , кратко говоря, является одним из самых любопытных эпизодов русской военной истории. И важным событием Первой мировой войны. В приведенной статье мы вспомним основные события, связанные с этой героической атакой.

    Брусиловский прорыв: кратко о предпосылках

    Первые два года войны выдались для русской армии не особенно удачными. брусиловский прорыв краткоПоражения заставили русских отступать на протяжении нескольких месяцев, что привело к потере значительного количества территорий империи. К 1916-му году противник продвинулся достаточно далеко на восток, заняв часть территорий, принадлежащих сегодня Украине. Исправить положения и нанести противнику болезненный удар, который бы отбросил его западнее от линии фронта и была призвана операция, получившая позже название «Брусиловский прорыв». Кратко описать ее ход, уделив внимание всем значимым событиям, не так просто. Однако попытаемся.

    Брусиловский прорыв: краткое содержание



    Накануне этого известного события вся линия обороны противника была сфотографирована с бортов самолетов-разведчиков. Это дало возможность ставить брусиловский прорыв краткое содержаниеконкретные задачи каждому русскому полку и батарее. Важным маневром стало скрытое управление войсками и равномерная подготовка войск. Это обеспечило внезапность наступления по всей линии фронта для вражеских полководцев. Для обеспечения успешных атак все траншеи были приближены к краю обороны оппонента на расстояние до сотни шагов. Планировалось, что русская армия начнет свое наступление 15 июня (шел 1916 год). Брусиловский прорыв же на деле был начат еще раньше. Юго-западный фронт в связи с перестановками в лагере противника дал старт артиллерийскому огню уже 4 июня. Многократность ложных переносов огня обеспечивали повсеместный успех русских батарей и постоянное продвижение пехоты. И хоть противник имел в своем распоряжении достаточно сильные позиционные укрепления из железобетона и проволочных заграждений, которые австро-венгерские военачальники считали неприступными, маневры, примененные русской армией, уже в скорости дали отличные результаты.

    В первый же день брусиловского наступления на ряде участков удалось овладеть некоторыми позициями противника. В два следующие дня прорыв был полностью завершен. В его результате в плен было захвачено более 200 тысяч офицеров и солдат противника. Столь значительный успех армий Юго-Западного франта стал полнейшей неожиданностью не только для вражеских, но и для русских верховных командующих. Для дальнейшего развития успеха необходимо было срочно пополнить резервы фронта. Однако таких резервов в запасе не имелось. 1916 году брусиловский прорывНеповоротливость командования привела к тому, что перегруппировка сил произошла только в июле 1916 года. А это существенно затормозило его дальнейший успех.

    Брусиловский прорыв: кратко об итогах

    В результате прорыва русские войска нанесли поражение австро-венгерским и сумели продвинуться при этом в среднем на 100 км вглубь вражеских территорий. Теперь армии Брусилова оккупировали практически всю Волынь, Буковину и значительную часть Галиции. Важным итогом этой операции, а также сражения на Сомме (Западный фронт) стало то, что стратегическая инициатива в этой войне окончательно перешла к государствам Антанты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
    Политика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатахПолитика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатах
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Эпоха дворцовых переворотов: кратко о причинах и последствияхЭпоха дворцовых переворотов: кратко о причинах и последствиях
    Кратко: Куликовская битва и ее значениеКратко: Куликовская битва и ее значение
    Кратко: реформа Столыпина, ее сущность и результатыКратко: реформа Столыпина, ее сущность и результаты
    Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    » » Брусиловский прорыв: кратко о наступлении
    LiveInternet