Политика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатах

Чтобы ответственно разобраться в том, что собой являла политика военного коммунизма, кратко рассмотрим общественные настроения в бурные годы Гражданской войны, а также положение большевистской партии в этот период (ее политика военного коммунизмаучастие в войне и правительственный курс).

sadržaj

    1917-1921 годы были тяжелейшим периодом в истории нашего отечества. Такими их сделали кровопролитные войны со множеством противоборствующих сторон и сложнейшая геополитическая ситуация

    Политика военного коммунизма: кратко о положении ВКП (б)

    В это тяжелое время в различных частях бывшей империи за каждый клочок ее земель сражалось множество претендентов. Немецкая армия- местные национальные силы, пытавшиеся создать собственные государства на осколках империи (например, формирования УНР)- локальные народные объединения, которыми командовали региональные авторитеты- поляки, вторгшиеся в 1919 году на украинские территории- белогвардейские контрреволюционеры- союзные последним формирования Антанты- и, наконец, большевистские части. В этих условиях совершенно необходимым залогом победы была полная концентрация сил и мобилизация всех доступных ресурсов для военного разгрома всех противников. Собственно, этой мобилизацией со стороны коммунистов и был военный коммунизм, проводимый руководством ВКП (б) с первых месяцев 1918 года по март 1921 года.

    Политика военного коммунизма: кратко о сущности режимаитоги гражданской войны кратко

    В ходе своей реализации упомянутая политика вызвала немало противоречивых оценок. Основными ее моментами были такие меры:

    - национализация всего комплекса промышленности и банковской системы страны;



    - монополизация государством внешней торговли;

    - принудительная трудовая повинность всего населения, способного к трудовой деятельности;

    - продовольственная диктатура. Именно этот пункт стал наиболее ненавистным для крестьян, поскольку производилась насильственная конфискация части зерна в пользу солдат и голодающего города. Продразверстка и сегодня часто выставляется как пример зверств большевиков, однако следует отметить, что с ее помощью были существенно сглажены продовольственные проблемы рабочих в городах.

    Политика военного коммунизма: кратко о реакции населения

    Откровенно говоря, военный коммунизм являлся силовым способом принуждения народных масс к повышению интенсивности работы на победу большевиков. Как уже упоминалось, основную часть недовольства России - крестьянской на тот момент страны - вызвала продразверстка. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что этим же приемом пользовались и белогвардейцы. Он логично вытекал из положения дел в стране, поскольку Первая мировая и Гражданская войны совершенно разрушили торговые традиционные связи между селом и городом. Это привело к плачевному состоянию множества промышленных предприятий. Существовало при этом недовольство политикой военного коммунизма и в городах. Здесь, вместо ожидаемого повышения производительности труда и оживления экономики, наоборот, произошло ослабление дисциплины на предприятиях. Замена старых кадров на новые (которые были коммунистами, но далеко не всегда квалифицированными управленцами) привела к ощутимому упадку промышленности и снижению экономических показателей.

    нэп 1921Итоги гражданской войны: кратко о главном

    Несмотря на все сложности, политика военного коммунизма все же выполнила уготованную ей роль. Пусть и не всегда успешно, однако большевики смогли собрать все силы против контрреволюции и выстоять в сражениях. Вместе с тем, она вызвала народные выступления и серьезно подорвала авторитет ВКП (б) в среде крестьянства. Последним таким массовым выступлением стало Кронштадтское, произошедшее весной 1921 года. В результате чего Лениным был инициирован переход к так называемой Новой экономической политике. НЭП 1921 года в кратчайшие сроки помог восстановить народное хозяйство.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Смутное время: кратко о причинах, результатах и последствияхСмутное время: кратко о причинах, результатах и последствиях
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Отмена крепостного права: кратко о причинах и последствияхОтмена крепостного права: кратко о причинах и последствиях
    Период смутного времени. Кратко о главномПериод смутного времени. Кратко о главном
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Опричнина Ивана Грозного. Кратко о политике террораОпричнина Ивана Грозного. Кратко о политике террора
    Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
    Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?Коммунизм: что это - светлое будущее человечества или катастрофа?
    Оттепель Хрущева: переломная эпоха советской историиОттепель Хрущева: переломная эпоха советской истории
    » » Политика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатах
    LiveInternet