Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний

Цитология – наука, изучающая клеточное взаимодействие и структуру клетки, которая, в свою очередь, является фундаментальной составляющей любого живого организма. Сам термин происходит от древнегреческих понятий «китос» и «логос», означающих, соответственно, клетку и учение.

sadržaj

    Возникновение и раннее развитие наукицитология это

    Цитология – это одна из целой плеяды наук, которые отпочковались в Новое время от биологии. Предтечей ее возникновения стало изобретение микроскопа в XVII веке. Именно наблюдая за жизнью через подобную примитивнейшую конструкцию, англичанин Роберт Гук впервые обнаружил, что из клеток состоят все живые организмы. Таким образом, он заложил то, что изучает цитология сегодня. Десятью годами позже другой ученый - Антони Левенгук - обнаружил, что клетки имеют строго упорядоченную структуру и закономерности функционирования. Ему принадлежит и открытие существования ядер. Вместе с тем еще долгое время представление о клетке и ее функционировании тормозились неудовлетворительным качеством микроскопов того времени. Следующие важные шаги были сделаны в середине XIX века. Тогда была существенно усовершенствована техника, что позволило создать новые концепции, которым и обязана своим интенсивным развитием цитология. Это, прежде всего, открытие протоплазмы и возникновение клеточной теории.

    цитология наука изучающаяПоявление клеточной теории

    Основываясь на накопившихся к тому времени эмпирических знаниях, биологи М. Шлейден и Т. Шванн практически одновременно предложили научному миру идею того, что все клетки животных и растений сходны между собой, и что каждая такая клетка сама по себе обладает всеми свойствами и функциями живого организма. Подобное представление о сложных жизненных формах на планете оказало существенное влияние на путь, по которому далее прошла цитология. Это касается и ее современного развития.



    Открытие протоплазмы

    Следующим важным достижением в упомянутой области знаний стало открытие и описание свойств протоплазмы. Она является веществом, которое наполняет клеточные организмы, а также представляет собой среду для органов клеток. Позднее знания ученых об этом веществе эволюционировали. Сегодня его называют цитоплазмой.

    Дальнейшее развитие и открытие генетической наследственности

    что изучает цитология Во второй половине XIX были обнаружены дискретные тельца, которые содержатся в ядре клетки. Они были названы хромосомами. Их изучение открыло человечеству законы генетической непрерывности. Важнейшим вкладом в эту область отметился в конце XIX века австриец Грегор Мендель.

    Современное состояние науки

    Для современного научного сообщества цитология – это одна из важнейших отраслей биологических знаний. Таковой ее сделало развитие научной методологии и технических возможностей. Методы современной цитологии широко используются в полезных для людей исследованиях, например, при изучении раковой опухоли, выращивании искусственных органов, а также в селекции, генетике, выведении новых видов животных и растений и так далее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Сколько хромосом у человека?Сколько хромосом у человека?
    Илья Мечников - создатель клеточной теории иммунитетаИлья Мечников - создатель клеточной теории иммунитета
    Цитология - что это такое?Цитология - что это такое?
    История возникновения алгебры и ее развитияИстория возникновения алгебры и ее развития
    Что такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в кровиЧто такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в крови
    Развитие психологии обусловлено изменениями в обществе и наукеРазвитие психологии обусловлено изменениями в обществе и науке
    Амеба обыкновенная, ее среда обитания, особенности строения и жизнедеятельностиАмеба обыкновенная, ее среда обитания, особенности строения и жизнедеятельности
    Строение нейрона и его морфофизиологические функцииСтроение нейрона и его морфофизиологические функции
    Как размножается клетка. Рост и размножение клетокКак размножается клетка. Рост и размножение клеток
    » » Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний
    LiveInternet