Цитология - что это такое?

Цитология – что это такое? Для полного раскрытия этого термина следует обратиться к древнегреческому языку, поскольку именно из него он и происходит. В переводе с античного греческого «китос» - клетка, а «логос» - учение. Итак, цитология – что это такое? Это наука о клетках. Если раскрывать тему более подробно, то стоит сказать, что она изучает их строение и принципы функционирования.

sadržaj

    История возникновения и развития наукицитология что это

    Первый микроскоп был изобретен еще в середине XVII века. Собственно, благодаря этому приспособлению и появилась цитология. Что это значит? Дело в том, что, именно наблюдая за живыми организмами через примитивнейшую конструкцию из увеличительных стекол, англичанин Роберт Гук впервые обнаружил, что все они состоят из делимых микрочастиц. Он назвал их клетками. Десятилетием позже другой исследователь - Антони ванн Левенгук - выяснил, что все клетки имеют упорядоченную внутреннюю структуру и определенные закономерности функционирования. Ему же принадлежит и открытие ядер. Вместе с тем представление о строении клетки и ее жизнедеятельности еще длительное время тормозилось слабым развитием микроскопов. Следующие существенные шаги были сделаны уже в середине XIX века, когда значительно была усовершенствована техника. Важнейшие результаты цитологии этого периода как науки - это создание клеточной теории и открытие протоплазмы.

    Клеточная теория

    методы цитологииИспользуя накопившиеся к этому периоду эмпирические знания, два биолога – Т. Шванн и М. Шлейден – буквально одновременно предлагают научному сообществу идею о том, что все животные и растения состоят полностью из сходных единиц – клеток. И каждая из этих клеток по отдельности обладает свойствами живого организма. Такое представление о сложных формах жизни на Земле оказало важнейшее влияние на дальнейшее развитие биологической науки.



    Открытие протоплазмы

    Другим важнейшим достижением ученых в этой области стало обнаружение и описание протоплазмы – вещества, наполняющего клеточные организмы и являющегося своеобразной средой для ее структурных органов. Позднее знания о протоплазме были углублены и несколько изменены в сравнении с изначальными. Сегодня такая клеточная среда называется цитоплазмой.

    Дальнейшее развитие

    Благодаря исследованию клетки еще во второй половине XIX были открыты дискретные тельца, содержащиеся в ядре - хромосомы. Их изучение, открытие того результаты цитологиифакта, что каждый вид имеет определенное постоянное количество хромосом, что ядро принимает самое непосредственное участие в размножении, привели к открытию законов генетической непрерывности. Следующим этапом развития цитологии стало изучение уже непосредственных законов генетической наследственности. Важнейший вклад в эту область сделал австрийский ученый конца XIX века Грегор Мендель.

    Цитология – что это для современной науки?

    Собственно, развитие технических возможностей и научной методологии сделали цитологию уже к середине XX века одной из важнейших областей биологических знаний. Современные методы цитологии используются в селекции и выведении новых видов растений, полезных для человека, исследовании раковых опухолей и возможностей борьбы с ними, выращивании искусственных органов и так далее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
    Что такое андеграунд. Русский андеграундЧто такое андеграунд. Русский андеграунд
    Что такое фора в ставках? История появления и видыЧто такое фора в ставках? История появления и виды
    Илья Мечников - создатель клеточной теории иммунитетаИлья Мечников - создатель клеточной теории иммунитета
    История возникновения алгебры и ее развитияИстория возникновения алгебры и ее развития
    Что такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в кровиЧто такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в крови
    Цитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знанийЦитология - это одна из перспективнейших отраслей человеческих знаний
    Пирсинг `Медуза` - это стильно!Пирсинг `Медуза` - это стильно!
    Что такое сиды, пиры, раздача: все о торрентеЧто такое сиды, пиры, раздача: все о торренте
    Что такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенностьЧто такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенность
    » » Цитология - что это такое?
    LiveInternet