Что такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в крови

Те, кому хоть раз в жизни приходилось сдавать кровь, наверняка обращали внимание на то, что наряду с другими показателями, в результатах анализа практически всегда присутствуют такие термины, как лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и т. п. с указанием уровня концентрации данных клеток в одном микролитре крове. Пятерка по анатомии человека в школе была не у всех, а разбираться в том, что означают результаты тестов, нужно каждому. Поэтому не лишним будет восполнить пробелы в знаниях и наконец-то выяснить для себя, что такое тромбоциты, какова их роль в нашем организме, и от чего зависит их количество в крови.

sadržaj

    что такое тромбоцитыНезнакомые «кровяные пластинки»

    Вначале давайте вспомним, что представляет собой кровь. Эта необходимая для жизни жидкость содержит около 40-45% форменных клеточных элементов и 60-65% плазмы, в которой растворены соли, витамины и белки. Меньшая часть – это белые (лейкоциты) и красные клетки (эритроциты). Кроме них есть также и тромбоциты. По правде говоря, последние нельзя назвать настоящими клетками, поскольку у них нет ядра. Когда в 1842 году во Франции Александр Донне обнаружил их в крови, он решил назвать их кровяными пластинками. В то время медики толком не знали, что такое тромбоциты. Они предполагали, что эти мельчайшие частицы служат материалом для формирования эритроцитов и, к сожалению, не придавали им должного значения. Кстати, в англоязычной литературе термин «кровяные пластинки» так и остался, а вот в русском языке больше прижилось слово «тромбоциты». Последнее название образовалось от греческого trombos (сгусток) и kytos (клетка).



    Что такое тромбоциты и какова их рольлейкоциты тромбоциты

    Эти частицы чаще всего имеют овальную или круглую форму. Иногда они выглядят как небольшие звездочки. Их диаметр варьируется в пределах 1,5-10 микрон (1 микрон соответствует 10-6 метра). Из-за столь малых размеров без микроскопа увидеть, что такое тромбоциты, совершенно невозможно. Если сравнить их величину с толщиной человеческого волоса, то она окажется раз в десять меньше. Формируются «кровяные пластинки» из гигантских клеток в костном мозге. Из этой «фабрики» они попадают в кровоток, где меняют размер и живут от 8 до 11 дней. «Состарившиеся» тромбоциты уходят в печень, селезенку и легкие, где превращаются в «сырье» для строительства других тканей. Главная функция этих частиц состоит в том, чтобы в случае ранения воспрепятствовать большой кровопотере. Для этого тромбоциты несут свою службу вдоль стенок сосудов и при малейшем повреждении целостности тканей сразу же бросаются спасать организм. Слипаясь между собой, они формируют тромб, который, словно заплатка, «заклеивает» разорванную стенку сосуда, тем самым не позволяя крови вытекать наружу.уровень тромбоцитов

    Уровень тромбоцитов: каким он должен быть?

    В среднем у большинства людей данный показатель составляет примерно 200 ед. в 1 мкл, в то время как нормальное значение лежит в интервале от 150 до 300 единиц. Уровень тромбоцитов из-за хирургических операций или воспалительных заболеваний (например, краснухи, гепатита, ОРВИ) может повышаться. В свою очередь, нехватка "кровяных пластинок" может свидетельствовать о наличии лейкоза, возрастных изменений, сахарного диабета, анемии или аллергии. Для того чтобы уровень тромбоцитов был всегда в норме, следует почаще находиться на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, ориентироваться на народную медицину. Берегите себя и наслаждайтесь жизнью - такой, какая она есть!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Повышены эритроциты в крови или моче: основные причиныПовышены эритроциты в крови или моче: основные причины
    Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?
    Лейкоцитоз в крови: признак болезни?Лейкоцитоз в крови: признак болезни?
    Самостоятельная расшифровка результатов анализов кровиСамостоятельная расшифровка результатов анализов крови
    Лейкоциты повышены у ребенка в крови: причиныЛейкоциты повышены у ребенка в крови: причины
    О чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детейО чем свидетельствуют повышенные тромбоциты у детей
    Анализ ОАК и другие виды исследования кровиАнализ ОАК и другие виды исследования крови
    Нормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбораНормы анализов крови у детей. Расшифровка и особенности сбора
    Как повысить тромбоциты в крови в домашних условияхКак повысить тромбоциты в крови в домашних условиях
    Низкие тромбоциты в крови: причины и способы повышенияНизкие тромбоциты в крови: причины и способы повышения
    » » Что такое тромбоциты, и каким должен быть их уровень в крови
    LiveInternet