Природа - храм или мастерская? Аргументы за и против

Природа сопровождает человека на протяжении всего его существования как вида и человечества как культурно-социальной общности в целом. По мнению многих ученых и философов, люди и сами являются в полной мере продуктами природы, ее эволюционного развития. Конечно же, нельзя исключать и религиозный контекст вопроса. Ведь, по мнению большинства жителей планеты Земля, человек создан Богом (а некоторые отождествляют Создателя с Природой). В том, что такое природа

- храм или мастерская, попробуем раззобраться в данной статье. Но в начале – немного о терминах.

природа храм или мастерская

Понятие «Природа»

Это – то, что нас окружает. Она подразделяется на неживую и живую. К неживой относятся недра и реки, земли и воды, камни и песок – предметы неодушевленные. Все, что движется, растет, рождается и умирает – живая природа. Ее составляют растения и животные, да и сам человек как биологический вид. Биосфера и все, что с ней связано – природа. Храм или мастерская это для человека, какова его роль во взаимоотношениях с Голубой планетой, как с живым существом?

Природа – мастерская

«Человек – работник в ней». Эти известные слова Тургенева, сказанные устами Базарова, долгое время будоражили умы молодых революционеров от науки. Герой романа – личность довольно противоречивая. Он потаенный романтик и скрытый нигилист одновременно. Эта гремучая смесь и обуславливает его понятия: в окружающей природе нет ничего таинственного, тайного. Все подвластно человеку и его разумной деятельности. В понимании Базарова природа должна приносить пользу – в этом ее единственное предназначение! Безусловно, каждый человек (и даже – персонаж романа) имеет право на свою точку зрения, и выбирать сам для себя: природа – храм или мастерская? Всем, кто разделяет нигилизм Базарова, может казаться, что все вокруг можно переделать, исправить под себя. Ведь человек, по их мнению, – Царь Природы, имеющий право на эти действия, приносящие ему благо. Но посмотрите, как закончил жизнь сам герой. По некоторым современным трактовкам произведения, молодого ученого убивает сама Природа (в переносном смысле этого слова). Прозаична лишь сама причина – царапина на пальце героя, который вторгается грубым скальпелем в заведенный порядок жизни и смерти и погибает! Ничтожность причины лишь должно подчеркнуть силовое неравенство перед смертью, как ее не отрицай.

природа храм или мастерская аргументы

Разрушительная деятельность людей

Последствия определенной деятельности человека (развитие научно-технического прогресса, разработка недр и бездумное использование природных ресурсов) порой катастрофические. Особенно это проявляется в последние десятилетия. Природа просто не выдерживает такого воздействия и начинает потихоньку умирать. А с нею могут исчезнуть многие виды растений и животных, в том числе и человек, как вид млекопитающих. Все трагичнее обозначается проблема выживания человечества и всего живого. И если вовремя не остановиться, все это может привести к глобальным, уже неотвратимым последствиям.

Где дорога к храму?



Данные события заставляют всерьез задуматься: какими должны быть взаимоотношения? Что есть Природа: храм или мастерская? Аргументы в пользу первой точки зрения достаточно весомы. Ведь если бы человечество относилось к матери-природе как к храму, Земля сегодня не знала бы тех проблем с экологией, силы на решение которых тратит все прогрессивное сообщество ученых. А времени, по прогнозам некоторых специалистов, остается все меньше и меньше!

Безусловно, природа – это храм в первую очередь. А туда нужно заходить с чувством глубокой веры и вести себя там, не нарушая заведенных обычаев.

понятие природа это

Природа - храм или мастерская?

Аргументы в пользу гармонии неоспоримы. Во-первых, человек сам по себе является основной частью природы. А человека и природу не стоит даже рассматривать отдельно друг от друга. Они являются единым целым. Во-вторых, взаимоотношения должны включать особую ответственность, как существа разумного, человека перед Природой, его заботливое отношение к ней. С детства в людях необходимо воспитывать это чувство опеки тех, кого мы приручили. А деятельность общества в буквальном смысле «приручило» всю окружающую среду.

Понятие ноосферы

В таком вопросе, как «природа - храм или мастерская» может помочь изучение трудов гениальных ученых, значительно опередивших в своих взглядах существующее понимание мира.

природа это храм

Академик Вернадский, к примеру, был одним из тех, кто впервые указал на единство природы и человека. Биосфера, измененная разумной деятельностью людей, в его понимании, соответствует понятию ноосферы. Это - новая сфера ума, где определяющим фактором развития становится деятельность человека. Он оказывает, в свою очередь, огромное воздействие на природные процессы, вплоть до уничтожения и возможности самоуничтожения. В учении о ноосфере человек представлен глубинно укорененным в природу, а человечество – как мощнейшая геологическая сила, преобразующая вид планеты, ее облик. Развитая ноосфера формируется силами всего общества в интересах взаимообогащения и всестороннего развития.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Непревзойденные Гегские водопады - волшебное место землиНепревзойденные Гегские водопады - волшебное место земли
Храм Истины в Паттайе – главная достопримечательность ТаиландаХрам Истины в Паттайе – главная достопримечательность Таиланда
Интересно, а почему человек плачет?Интересно, а почему человек плачет?
Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Лирика А.А. Фета. Русская природа в лирике ФетаЛирика А.А. Фета. Русская природа в лирике Фета
Разнообразная и чарующая природа Воронежского краяРазнообразная и чарующая природа Воронежского края
Описание зимней природы. Природа зимойОписание зимней природы. Природа зимой
Природа Сибири: уникальные уголкиПрирода Сибири: уникальные уголки
» » Природа - храм или мастерская? Аргументы за и против
LiveInternet