Что такое культура? Коротко о главном.

2011

sadržaj

    Слово «культура» имеет латинские корни и обозначает «возделывать почву». Какая же связь между земледелием и поведением человека, ведь именно к нему относятся широко используемые в русском языке фразы: культура поведения, культура речи, культурный человек, духовная культура личности, физическая культура. Попробуем разобраться в этом вопросе.

    Что такое культура как общественное явление?

    Действительно, связь «человек-природа» лежит в основе понятия культуры как сложного многообразного явления. Человек в природе нашел возможность для творческой реализации своих способностей. Деятельность человека по преобразованию природного мира, отражение природы в продуктах деятельности, влияние природы и окружающего мира на внутренность человека трактуется как культура.

    Культура имеет некоторые отличительные свойства – преемственность, традиции, новаторство.

    Каждое поколение несет в себе опыт культурного освоения мира предыдущих поколений, строит свою преобразующую деятельность на устоявшихся принципах, стилях, направлениях, и, как результат усвоения предшествующих достижений, рвется вперед, развивая, обновляя и совершенствуя окружающий мир.

    Составные части культуры – материальная и духовная.

    Материальная культура включает все, что связано с предметами и явлениями материального мира, их производством и освоением.

    Духовная культура – это совокупность духовных ценностей и деятельности человека по их производству, освоению и применению.

    Кроме того, говорят о видах культур. К ним относят:

    - элитарную культуру -- создается профессионалами, привелигированной частью общества- не всегда понятна широким слоям общества.

    - народную культуру – фольклор -- создается неизвестными авторами, любителями- коллективное творчество.

    - массовую культуру – подразумевают концертное, эстрадное искусство, воздействующее через СМИ.

    - субкультуру – система ценностей определенной группы, общности.



    Что такое культура поведения?

    Это понятие определяет совокупность сформированных качеств личности, социально значимых, позволяющих основывать повседневные поступки на нормах нравственности и морали. Усвоение общечеловеческих ценностей позволяет регулировать собственную деятельность в соответствии с требованиями общества.

    Однако можно констатировать тот факт, что понятие «культура поведения» и его нормы меняются в зависимости от состояния нравственности в конкретный исторический период развития обшества.

    Например, всего двадцать лет назад гражданский брак и внебрачная сексуальная связь строго осуждалась в российском обществе, а сегодня в некоторых кругах считается уже нормой.

    Что такое культура речи?

    Культура речи – это соответствие речи нормам литературного языка. Насколько она необходима современному человеку, можно судить о возрастающей популярности учебных курсов. Высокий профессиональный уровень предполагает высокий уровень владения речевыми нормами.

    Кроме того, индивидуальный уровень духовной культуры человека соответствует его культуре речи.Красивая, модная, стильная девушка вызывает восхищенные взгляды окружающих. Однако, стоит ей открыть рот, как поток нецензурных выражений обрушивается на слушателей. Духовная культура человека налицо.

    Что такое культура общения?

    Общение – феномен социального общества. Различают вербальное и невербальное общение. Умение продуктивно общаться, взаимодействовать через общение с окружающими людьми, партнерами, коллегами – социально значимое качество современного успешного человека.

    Культура общения подразумевает связь трех компонентов.

    Во-первых, общение связано с навыками восприятия другого человека, восприятия вербальной и невербальной информации (перцепция).

    Во-вторых, большое значение имеет умение передать информацию, чувства партнеру по общению (коммуникация).

    В-третьих, взаимодействие в процессе общения (интеракция) является решающим в оценке эффективности общения.

    Культура – многоплановое, сложное понятие, характеризующее определенный уровень развития как общества в целом, так и каждого отдельного человека.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что означает, если в квартиру залетела летучая мышь?Что означает, если в квартиру залетела летучая мышь?
    `Белый налив`. Сорта для российского климата`Белый налив`. Сорта для российского климата
    Травянистое кормовое растение семейства бобовых: самые распространенные видыТравянистое кормовое растение семейства бобовых: самые распространенные виды
    Американские гангстеры, их деятельность и влияниеАмериканские гангстеры, их деятельность и влияние
    Древняя Русь: культура и ее особенностиДревняя Русь: культура и ее особенности
    Мифы и легенды Древней Греции – одна из форм историиМифы и легенды Древней Греции – одна из форм истории
    Декаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетияДекаданс... Что это такое? Значение феномена в культуре 19 столетия
    Культура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развитияКультура Киевской Руси: кратко об основных тенденциях развития
    Психология женщин: культура и природаПсихология женщин: культура и природа
    Массовая, народная и элитарная культура. ПризнакиМассовая, народная и элитарная культура. Признаки
    » » Что такое культура? Коротко о главном.
    LiveInternet