Социальные общности и социальные группы в науке

социальные общности и социальные группыЕще древние греки знали, что человек – это общественное животное. Без общества на Земле не было бы ни одного человека, поскольку только среди других людей, обладающих одними образцами поведения, культурными нормами

sadržaj

    и правилами, человек становится личностью. Социальные общности и социальные группы, в которые человек попадает в ходе своей жизни, являются и учителем, и гарантом существования этих общественных правил. В данной статье мы кратко очертим определение и виды общностей и групп.

    Понятие социальной общности и социальной группы изучают психология, социология и социальная философия. Ученые не пришли к единому мнению о четком определении этих социальных феноменов, поэтому среди научного сообщества существует множество теорий. Так, например, ученые до сих пор спорят, что является определяющим фактором. Человек ли своими социальными действиями определяет структуру групп, либо же социальные общности и социальные группы определяют поведение человека. В социологии эти школы получили названия номинализм и реализм соответственно.

    В узком смысле слова социальные общности и социальные группы понимаются как объединение людей с внутренней, четкой взаимосвязью, которое выступает как коллективный фактор общественной жизни. В широком смысле слова под данными терминами понимается группа людей с общими характеристиками и признаками.



    понятие социальной общности и социальной группыВ первом случае такие объединения являются активным участником общественной жизни. Социальные общности и социальные группы постоянно трансформируются в процессе изменения, развития или деградации социума. Их число неуклонно растет вверх с развитием и усложнением общества. Так, например, социальные общности и социальные группы, которые выступают в роли социальных движений, являются одними из факторов существенных общественных перемен. Взять, например, такие социальные группы и организации, как «Green Peace», движение феминисток в начале XX века или ЛГБТ-движения. Известным французским социологом, изучающим социальные движения, является Ален Турен.

    Известный немецкий социолог Фердинанд Теннис в своих работах выделял такие виды социальных общностей и групп, как Гемейншафт (общины) и Гезельшафт (общества). В первом виде индивид неразрывно связан со своей социальной общностью, он растворяется в ней. Теннис подчеркивал, что именно в таких общностях развивается товарищество. Ярким примером подобных общностей является деревня, армейский коллектив или племена. Если же, гуляя по улице, вы увидели знакомого и отвернули взгляд либо же обменялись парой незначительных слов, то вы живете в Гезельшафт-обществе. Такое общество индивидуализировано, человек для другого человека является средством, а не целью. «Одиночество в толпе», высокий уровень анонимности знакомы каждому жителю данного социума.виды социальных общностей и групп

    Нельзя сказать, что какой-нибудь из видов является неестественным и неправильным для человеческого существования. Первый вид присущ традиционным и архаичным обществам, в то время как второй к более развитым и сложным социумам, включающим большое количество людей, их интересов и социальных институтов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
    Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?Маргинальность - это неотъемлемое свойство любого общества?
    Желания и потребности людейЖелания и потребности людей
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Институты семьи и брака на страже будущегоИнституты семьи и брака на страже будущего
    Мобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системыМобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системы
    Социальные отношения - это отношения человека в обществеСоциальные отношения - это отношения человека в обществе
    Различные основания социальной стратификацииРазличные основания социальной стратификации
    Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальнойСущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной
    » » Социальные общности и социальные группы в науке
    LiveInternet