Мариинская впадина – самое глубокое место на Земле

Мировой океан таит в себе немало интересных, а порой даже загадочных объектов. мариинская впадина фотоМариинская впадина, известная еще как «Марианский жёлоб», – огромное ущелье на дне Тихого океана.

sadržaj

    Это самое глубокое место на Земле. Общая ее протяженность составляет 1,5 км.

    По своему геометрическому профилю она напоминает латинскую букву V. Ширина донной части – от полутора до пяти километров. Весь донный участок поделен небольшими хребтами на несколько изолированных локаций. Глубина – почти 11 километров!

    Около самого дна давление составляет 108,6 МПа, что более чем в тысячу раз выше аналогичных показателей среднего давления по Тихому океану. Сама Мариинская впадина образовалась за счет движения двух огромных тектонических плит, на границе которых она и расположена.

    Первые попытки исследования этого удивительного места предпринимались командой английского корвета «Челленджер», который проводил планомерные замеры дна. Огромный вклад в исследование рассматриваемого района внесли советские ученые, а впоследствии – их российские коллеги.мариинская впадина глубина

    Несмотря на огромное количество экспериментов, Мариинская впадина и по сей день остается одним из наименее изученных загадок Мирового океана: многие объекты в ближнем космосе исследованы лучше.

    В 1958 году советские же ученые установили, что на глубине более 7 км существует жизнь. В 1960 г. французы отправили во впадину свой новейший батискаф «Триест». В исследованиях участвовали легендарные Пикар и Жак-Ив Кусто.



    Но первые странности все же зафиксировала американская экспедиция. С судна «Гломар Челленджер» был спущен исследовательский «еж». Уже через час после погружения регистрирующие микрофоны стали передавать на поверхность шум, подозрительно напоминающий работу пилы.

    Камеры зафиксировали в глубине некие неясные тени. Ученым не понравилась мысль о том, что в Марианской впадине может пропасть уникальное оборудование, а потому был инициирован срочный подъем.

    мариинская впадинаАккуратно и постепенно "еж" был поднят за восемь часов. Оказалось, что прочнейшие кобальто-титановые балки конструкции покорежило, а трос из специального стального сплава так и вовсе был наполовину перепилен. Кто и как мог сотворить такое, осталось загадкой. Ошарашенные ученые опубликовали отчет об этом происшествии в 1996 году. С ним можно ознакомиться в газете «Нью-Йорк Таймс».

    Может ли Мариинская впадина, глубина которой поражает воображение, таить в своей пучине каких-то настолько крупных и сильных живых существ? Исследовать подобные глубины чрезвычайно сложно, потому как невероятное давление способно в лепешку раздавить любую более-менее крупную конструкцию. До 1958 года ученое сообщество считало, что на глубинах, превышающих 6 км, жизнь в принципе невозможна.

    мариинская впадина И вот оказалось, что в невероятной водной пучине обитают погонофоры. Это тип морских беспозвоночных, которые характеризуются тем, что живут в примечательных трубках из хитина, питаясь донными отложениями. Их уникальность заключается в том, что для жизни и развития этим существам не нужен солнечный свет. Но зачем беспозвоночным понадобилось "пилить" тросы? Или это были не они?

    Таким образом, Мариинская впадина, фотографии которой представлены в статье, является одним из наиболее удивительных мест на Земле.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самое мощное место силы в МосквеСамое мощное место силы в Москве
    Самый холодный океан на планете: климат и органический мирСамый холодный океан на планете: климат и органический мир
    Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидерыСамые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры
    Великие озера мира: ТОП-10Великие озера мира: ТОП-10
    Марианская впадина - самый глубокий желобМарианская впадина - самый глубокий желоб
    Где находится самое сухое место на ЗемлеГде находится самое сухое место на Земле
    `Челленджер Додж` - легенда американских дорог`Челленджер Додж` - легенда американских дорог
    Пикап `Тойота Хайлюкс` - внедорожник с 40-летней историейПикап `Тойота Хайлюкс` - внедорожник с 40-летней историей
    Технические характеристики `Форд Фьюжен` первого поколенияТехнические характеристики `Форд Фьюжен` первого поколения
    Самое теплое море в мире - какое оно?Самое теплое море в мире - какое оно?
    » » Мариинская впадина – самое глубокое место на Земле
    LiveInternet