Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры

Впадинами в Мировом океане считаются разломы земной коры, которые отличаются высочайшим давлением и тьмой, сквозь которую практически нереально увидеть что-нибудь. Самые глубокие впадины на Земле, о которых и пойдёт речь далее, человеком до конца не изучены до настоящего времени.

sadržaj

    Марианская впадина

    Она возглавляет рейтинг и еще известна как Марианский желоб. Место ее расположения находится в Тихом океане, неподалёку от Марианских островов. Глубина разлома составляет 10994 метров, впрочем, по мнению учёных, эта величина может варьироваться в пределах 40 метров. Первое погружение в Марианскую впадину произошло 23 января 1960 года. Батискаф, в котором находились лейтенант американских ВМС Джо Уолш и учёный Жак Пикар, опустился на 10918 метров. Первые исследователи утверждали, что внизу они видели рыб, внешним видом напоминающих камбалу. Однако фотографии сделаны не были. Позже были осуществлены еще два погружения. Оказалось, что самая большая впадина в мире имеет на своём дне горы, которые в высоту достигают около 2500 метров.Самая большая впадина в мире

    Желоб Тонга

    Эта впадина лишь незначительно уступает Марианской и имеет глубину в 10882 метра. Характерной ее особенностью является скорость движения литосферных плит, которая достигает 25,4 см в год (в то время как среднее значение этого показателя составляет около 2 см). Интересным фактом относительно данного желоба является тот, что на глубине приблизительно в 6 км здесь располагается посадочная лунная ступень «Аполло-13», которая упала сюда из космоса.

    Филиппинский желоб

    Он находится возле Филиппинских островов в Тихом океане и занимает третье место в таком рейтинге, как «Самые глубокие впадины на Земле». Глубина Филиппинского желоба равняется 10540 метрам. Данная впадина образовалась как результат субдукции и не до конца изучена в связи с тем, что Марианская вызывает гораздо больший интерес.



    Кермадек

    Желоб соединен в северной части с упомянутым выше Тонга и достигает в глубину 10047 метров. Доскональное его изучение, которое происходило на глубине около семи с половиной километров, было проведено в 2008 году. Во время исследования были обнаружены редкие живые существа, отличающиеся оригинальной розовой расцветкой.погружение в марианскую впадину

    Идзу-Бонинский желоб

    Самые глубокие впадины на Земле преимущественно обнаруживались в двадцатом веке. В отличие от них, Идзу-Бонинский желоб глубиной 9810 метров человеком впервые выявлен в самом конце девятнадцатого столетия. Это произошло при определении глубины дна для прокладки телефонного кабеля. Позже оказалось, что желоб является составляющей частью целой цепи впадин в океане.

    Курило-Камчатский желоб

    Глубина этой впадины составляет 9783 метра. Она была открыта в ходе исследования предыдущего желоба и отличается очень малой шириной (59 метров). На склонах находится множество долин с уступами, террас и каньонов. На дне расположены разделенные порогами впадины. Детальные исследования его пока не проводились в связи с трудным доступом.Самые глубокие впадины на Земле

    Желоб Пуэрто-Рико

    Самые глубокие впадины на Земле находятся не только в Тихом океане. Желоб Пуэрто-Рико образовался на границе Атлантического океана и Карибского моря. Наиболее глубокая его точка располагается на отметке в 8385 метров. Впадина от прочих отличается сравнительно высокой сейсмической активностью, в результате чего в этом месте иногда возникают подводные извержения и цунами. Нельзя не отметить и тот факт, что впадина постепенно понижается, что связано с опусканием тектонической Североамериканской плиты.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озеро Лохнесс и его тайны: реальность или просто бизнес?Озеро Лохнесс и его тайны: реальность или просто бизнес?
    Американские горки: несколько минут страха, и жизнь удалась!Американские горки: несколько минут страха, и жизнь удалась!
    `Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире
    Самая низкая и наивысшая температура на нашей планетеСамая низкая и наивысшая температура на нашей планете
    А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    Китовая акула -- самая большая рыба в миреКитовая акула -- самая большая рыба в мире
    Самые большие рыбы рек и океановСамые большие рыбы рек и океанов
    Гигантские пауки – вымысел или правда жизни?Гигантские пауки – вымысел или правда жизни?
    Марианская впадина - самый глубокий желобМарианская впадина - самый глубокий желоб
    Самые большие животные планеты: киты синиеСамые большие животные планеты: киты синие
    » » Самые глубокие впадины на Земле: мировые лидеры
    LiveInternet