Когда полное имя `Слава` - мальчик это или девочка?

Это имя просто программирует ребенка на успех, неважно, мальчик это или девочка. Нам, славянам, несказанно повезло. У народов, говорящих на романских языках, есть только женский вариант – Глория. А у нас, звучным словом Слава (полное имя при этом может быть очень разным) можно назвать детей обоих полов. В чем его особенность? Это так называемое парное имя. Как Евгений/ия, Валерий/ия, Валентин/а. В уменьшительной (по-ученому, гипокористической) форме они звучат одинаково: Женя, Лера, Валя.

sadržaj

    Полное имя слава

    Кроме того, это еще и двухосновное имя. Это значит, что в комплексе с ним в обязательном порядке должно быть добавлено однокоренное слово. Чаще всего оно идет в начале и таким образом направляет, коррелирует полное имя. «Слава» из-за этой приставки может быть направлена как на самого человека, так и на божество. Например, Богуславом/ой нарекали тех, кто чествует Бога. Детей называли так, чтобы были религиозными. А вот пожелания растущей, гремящей или вящей хвалы и известности породили Рости-, Греми- и Вячеславов. А как отозвались надежды отцов на то, чтобы сыновья добывали себе лавры на военном поприще? Они дали миру имя Мечислав. И так далее.

    Есть лишь одно оригинальное полное имя - «Слава» в нем ставится в начале. Кто же должен снискать почет и уважение людей на своем жизненном пути? Это Славомир и его тезка женского рода (Славомира). Но уменьшительное прозвище для девочки будет звучать как «Мира». Носителям таких двойных имен, а также их родителям повезло еще и в том, что у них есть как минимум два варианта ласкательно-уменьшительного прозвища для ребенка. Мальчик может быть Яриком, Владом, Стасом, Ростиком, Радко, Вацлавом, Богусем&hellip- А девочки, кроме обычной Славы, могут ласкательно называться Ладами, Миросями, Милами и даже Светами. Как это получается? Два последних уменьшительных имени совпадают с Людмилой и Светланой. Но что же будет записано в паспорте у этих женщин? Да Милослава и Светислава.слава полное имя мужское



    В русском языке так сложилось. Преимущественно, если кого-то по-приятельски зовут «Слава», полное имя мужское такого человека будет Вячеслав. Не звать же его, в самом деле, Вячик? Это имя имеет много аналогов в других родственных языках: Венцислав или Вацлав. Оно образовалось от архаического слова «вящий», что означает «намного больший» или, как выразились бы сегодня, «по максимуму». Имя это практически не встречалось до второй половины XIX века, поскольку Вацлав (он же Ласло) – католический святой Х века и он не был включен в православные святцы. Но интерес к древнерусской старине воскресил имя Вечеслав.

    Слава полное имя

    Каким бы ни было полное имя, Слава всегда жаждет лавров и восхваления. Над этими его (или ее) задатками нужно очень работать родителям, чтобы обратить непомерные амбиции своего чада в здоровое русло. Нужно внушить маленькому честолюбцу, что он не может добиться успеха буквально во всех сферах жизни. Иначе неподготовленный Слава, столкнувшись с тем, что не он самый-самый талантливый ученик в кружке рисования, может впасть во фрустрацию и заработать себе комплексы на всю жизнь.

    А вот Ярослав (это полное имя, Слава опять-таки уменьшительное) столкнется в жизни с другими проблемами. Его лидерские качества бьют через край уже в детстве. Он – зачинатель и организатор всех шалостей. Но приставка «Ярый», что значит «бурный», «сильный», может сослужить такому Славе недобрую службу. Иногда он будет действовать слишком волюнтаристски, излишне твердо и напрямик, чем может испортить себе отношения с коллегами, а особенно подчиненными. Но ведь недаром один из Киевских князей носил прозвище Ярослав Мудрый – такому человеку хватит ума, чтобы сгладить конфликт и разрядить обстановку. (На фото - Ярослава Махова, известная чешская оперная певица.)

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Токсикоз и пол ребенка. Можно ли найти связь?Токсикоз и пол ребенка. Можно ли найти связь?
    Поздравления с 55 летием женщинеПоздравления с 55 летием женщине
    Какой цвет глаз будет у ребенка?Какой цвет глаз будет у ребенка?
    Что делать, если грудной ребенок не может сходить в туалет?Что делать, если грудной ребенок не может сходить в туалет?
    Детская комната для девочки и мальчика - это простоДетская комната для девочки и мальчика - это просто
    Детская Библия в помощь духовному развитиюДетская Библия в помощь духовному развитию
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    К чему снится ребенок - мальчик? Общее толкованиеК чему снится ребенок - мальчик? Общее толкование
    Полистаем сонник: рождение детей во снеПолистаем сонник: рождение детей во сне
    Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
    » » Когда полное имя `Слава` - мальчик это или девочка?
    LiveInternet