Какой цвет глаз будет у ребенка?

Как только малыш приходит в этот мир, бабушки и дедушки, друзья и знакомые, тети и дяди и,конечно же, сами новоиспеченные родители задаются вопросом о том, на кого же похож кроха. Чей у него носик, ротик, щечки. И одним из главных вопросов является: "Какой цвет глаз будет у ребенка?"

sadržaj

    Может ли у голубоглазых родителей появиться девочка-кареглазка? Или у темноглазой пары - мальчик с голубыми глазами? Давайте разбираться!

    какой цвет глаз будет у ребенка

    От чего зависит цвет глаз у детей? Однозначного ответа тут быть не может, ведь, хоть 90% тут и решает генетика, оставшиеся 10% все же зависят от случая.

    Цвет человеческих глаз определяется количеством пигмента под названием "меланин" в радужной оболочке глаза. Минимальное количество меланина - значит цвет глаз голубой, максимальное количество - карий. Остальные цвета и оттенки находятся между этими двумя точками спектра. Количество пигмента определяется генетически.

    Все новорожденные дети имеют либо темно-карий, либо серо-голубой цвет глаз. Затем, в зависимости от скорости и количества вырабатываемого организмом меланина, цвет глаз изменится. Окончательно определить, какой цвет глаз будет у ребенка, можно по достижении им трех лет. До этого возраста он может меняться, однако у большинства детей все ясно уже в возрасте от полугода до годика. Бывают и исключения из правил: есть люди, цвет глаз которых меняется на протяжении всей жизни.

    Заблуждением является утверждение о том, что если оба родителя кареглазые, ребенок тоже должен иметь такой цвет глаз. К их удивлению, может родиться и голубоглазое чадо. Сколько семей распалось из-за таких случаев, когда люди не имели понятия о том, что такое генетика. Конечно же, подозрение падало на женщину. А между тем все довольно просто. Давайте рассмотрим простейший пример из современного школьного учебника по биологии.



    какого цвета будут глаза у ребенка

    Какой цвет глаз будет у ребенка? Угадать заранее не получится. У каждого человека два варианта одного и того же гена: материнский и отцовский. Две версии гена называют аллелями. Одна из них будет доминирующей, другая - рецессивной. Так вот, карий цвет глаз – доминирующий. Но ребенок может получить и рецессивный аллель кого-то из родителей.

    Обозначим карий цвет глаз буквой "К", а голубой цвет, который является рецессивным, маленькой "г". За цвет глаз в организме человека ответственна комбинация двух аллелей - по одной от каждого родителя. Таким образом, у кареглазого человека будет или комбинация "КК" или "Кг". У голубоглазого ребенка, в свою очередь, может быть только "гг".

    У ребенка могут быть голубые глаза, если у обоих темноглазых родителей неполное доминирование карего цвета, то есть у обоих аллель "Кг". Другими словами, если у бабушки или дедушки ребенка глаза голубые, внук их вполне может быть голубоглазым!

    цвет глаз у детей

    Мама «Кг» + папа «Кг» = КК (кареглазый малыш) или Кг (кареглазый ребенок) или гг (голубоглазый).

    Сегодня существуют даже своеобразные калькуляторы для определения того, какого цвета будут глаза у ребенка. Конечно, наше объяснение весьма схематично и не отражает всей сложности генетических процессов. Все-таки зачатие и развитие ребенка - великая тайна, и наш ум не всегда в состоянии осознать ее. Какой цвет глаз будет у ребенка - так ли это важно? Гораздо важнее, чтобы он был здоров и прожил счастливую жизнь, не так ли?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмологаГноится глаз у ребенка: что делать, если нет возможности посетить офтальмолога
    Если отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детямЕсли отекают глаза, причины могут быть разные. Это относится как ко взрослым, так и к детям
    `Происхождение Александрии` - результат генетической мутации`Происхождение Александрии` - результат генетической мутации
    Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
    Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
    Меланин - что это и зачем он нужен?Меланин - что это и зачем он нужен?
    Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?Дергается правый глаз: почему это происходит, и что с этим делать?
    Какой цвет глаз будет у детей?Какой цвет глаз будет у детей?
    Оформление стены в детском саду: радужная группаОформление стены в детском саду: радужная группа
    Какой цвет сочетается с голубым и фиолетовым в домашнем интерьере?Какой цвет сочетается с голубым и фиолетовым в домашнем интерьере?
    » » Какой цвет глаз будет у ребенка?
    LiveInternet