Институты семьи и брака на страже будущего

На сегодняшний день семья

sadržaj

    считается одним из фундаментальных институтов нашего общества. Именно институты семьи и брака придают обществу стабильность и помогают воспроизводству населения. институты семьиОни содействуют каждой личности в освоении всех социальных норм. Как можно себя вести, а как не следует, как правильно ориентироваться в обществе, выбрать себе подходящего партнера, создать крепкую семью, как общаться с родителями – все это человек узнает именно в семье. Только в ней возможно воспитание полноценного члена общества. Поэтому институты семьи являются главным связующим звеном в социальной иерархии.

    Человек усваивает все ценности и нормы поведения, принятые в семье, и переносит их на окружающий мир и на собственную семью, построенную в будущем. Именно поэтому дети, воспитанные вне семьи, в детских домах или же в неблагоприятных условиях, не всегда могут построить правильную семью. Отсутствие правильной модели поведения не позволяет человеку освоить верную роль мужа/жены или же матери/отца. Поэтому социальные институты семьи являются важнейшим фундаментальным звеном в обществе. Без них человечество не смогло бы прогрессировать и развиваться. Ученые говорят о том, что, помимо усвоения ролевой системы с нормами и статусами, институты семьи позволяют человеку узнать особенности правил поведения в социуме. Если исключить семью из "социальной матрицы", то человеческому миру грозит хаос и вымирание.

    институт семьи и брака

    Семья как хранитель будущего



    Социальный институт семьи и брака является наиболее ранним из всех возникших. Нормы его передаются из поколения в поколение, становясь традициями. Общество берет на себя роль его регулировщика, например, запрещая браки между близкими одственниками. Социум поддерживает институты семьи: охраняет детство и материнство, поддерживает нетрудоспособных, контролирует разводы. Социальные льготы, выплаты, гарантии, поддержка рождаемости – все это позволяет семье развиваться и не уйти в небытие. Все это закреплено законодательно или же на уровне моральных ценностей. Современное общество регулирует особенности взаимоотношений между мужчинами и женщинами, отношение к детям и старикам. Все это потому, что семья является решающим стимулом в жизни человека и поддерживает его социальное благополучие. Именно крепкая семья помогает человеку правильно социализироваться и реализовать себя.

    социальный институт семьи и бракаОна участвует в формировании личности, ее развитии и раскрытии индивидуальности. Непрерывный процесс передачи опыта, традиций позволяют обществу оставаться в неизменном виде.

    Однополые браки - а есть ли смысл?

    В современном обществе происходит расширение границ института брака и семьи. Помимо разрешения на создание и регистрацию однополых пар, происходит их уравнение в правах в плане воспитания и развития подрастающего поколения. То есть однополые пары получили право воспитывать детей, передавая им собственные ценности и правила. Пока не совсем понятно, к чему может привести подобная практика. Но большинство людей считает, что она разрушает институты семьи и брака и негативно влияет на подрастающее поколение, передавая им неправильные нормы и традиции.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Население Турции: характер жителей и семейные традицииНаселение Турции: характер жителей и семейные традиции
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    Зачем нужны правила? Функции социальных нормЗачем нужны правила? Функции социальных норм
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Патриархальная семья - это надежность, стабильность, сохранение традицийПатриархальная семья - это надежность, стабильность, сохранение традиций
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    Новые родственники: сводная сестра и сводный братНовые родственники: сводная сестра и сводный брат
    Принципы семейного праваПринципы семейного права
    » » Институты семьи и брака на страже будущего
    LiveInternet