Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной

Социальная мобильность:

sadržaj

    горизонтальная и вертикальная являются категориями, относящимися к изменчивости и стратификации обществ. В среде любой общественной группы или обширного социального организма происходят количественные и качественные изменения, в результате которых меняется характер примеры вертикальной социальной мобильностиэтого организма, появляются и исчезают новые общественные сословия в самых разных срезах: национальном, субкультурном, имущественном и так далее. Примеры вертикальной социальной мобильности – лучшее тому практическое подтверждение. Подобная динамичность общества обязательно будет сопровождаться постоянными изменениями социального статуса конкретных индивидуумов. Собственно, в этих преобразованиях и заключаются примеры вертикальной социальной мобильности. Реже - горизонтальной, поскольку она не всегда сопровождается сменой социального положения.

    Типы социальной мобильности

    В качестве основных вариантов этого процесса современные ученые различают два вертикальная социальная мобильность примерыследующих вида.

    Горизонтальная мобильность. Примеры

    В этом случае подразумевается переход человека от одной социальной группы к другой, однако равной по статусу предыдущей. Самыми банальными примерами могут являться переезды на новое место жительства, переход на альтернативную работу или должность, примерно равную с предыдущей по престижности и доходах. Другим частным случаем этой формы являются мигранты, поскольку они при переезде в новую для себя страну превращаются из коренных жителей в иностранцев для общества. Кстати, горизонтальная мобильность может иногда порождать и примеры вертикальной социальной мобильности. Как нередко случается в ситуации с теми же мигрантами.



    Вертикальная социальная мобильность. Примеры

    Здесь все достаточно ясно на интуитивном уровне. Это понижение или же повышение личностного статуса в конкретной социальной группе или обществе в целом. Примеры вертикальной социальной мобильности: повышение материальных доходов (или наоборот – снижение или даже разорение), продвижение на ступень вверх или вниз по карьерной лестнице, обретение широкомасштабной популярности, какая приходит к музыкантам, артистам, спортсменам и так далее (или же, что тоже не редкость, забытье).

    Лифты

    Социальная мобильность как явление предусматривает наличие в обществе механизмов, которые обеспечивают само ее существование. Эти механизмы вертикальная мобильность горизонтальная и вертикальнаяученые назвали социальными лифтами. Таковыми могут быть: армия, школа, церковь, политические партии, семья, правительственные группы, служебные органы и так далее.

    Степень социальной мобильности

    Важным моментом также является и то, что возможности индивидуума сменить свой статус на протяжении жизни могут резко отличаться в разных общественных системах. Так называемые традиционные общества характеризуются крайней степенью традиционности и табуированности. Здесь часто социальный статус не только передается по наследству, но его сохранение еще и обеспечивается целой системой социальных норм и правил, нарушение которых может караться наказаниями от общественного порицания до узаконенной ответственности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
    Мобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системыМобильность - это перемещения субъекта внутри социальной системы
    Различные основания социальной стратификацииРазличные основания социальной стратификации
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?
    Распределение доходов и их видыРаспределение доходов и их виды
    Перенос значения по смежности. Метонимия: определениеПеренос значения по смежности. Метонимия: определение
    » » Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной
    LiveInternet