Мифы и легенды Древней Греции – одна из форм истории

Миф по своей сути - одна из форм истории, удовлетворяющая присущую человеческому роду потребность в собственной идентификации и отвечающая на возникающие вопросы о происхождении жизни, культуры, отношений людей и природы. Так, греческая мифология оказала достаточно сильное воздействие на развитие античной культуры и в целом на формирование древних цивилизаций.

sadržaj

    Мифы и легенды Древней Греции хранят прошлое человечества, являясь его историей во всех проявлениях.

    Мифы и легенды Древней ГрецииИздревле у греков сформировалось представление о вечном, безграничном и гармонически едином Космосе. Их мифологическое мышление основывалось на эмоциональном и интуитивном проникновениях в таинство этого безграничного Хаоса, источника жизни мира, а человек воспринимался как часть космического единства. На ранних этапах истории легенды и мифы Древней Греции отражали представления об окружающей действительности, играли роль ориентира в повседневной жизни. Данное фантастическое отражение действительности, являясь первоисточником формирования мировоззрения, выражало бессилие человека перед природой, ее стихийными силами. Однако древние не боялись познавать мир, заполненный вселяющими страх мифическими существами. Мифы и легенды Древней Греции свидетельствуют о том, что безграничная жажда познания окружающего мира взяла верх над страхом перед неизвестной опасностью. Достаточно вспомнить многочисленные подвиги мифических героев, бесстрашные приключения аргонавтов, Одиссея и его команды.

    Легенды и мифы Древней ГрецииМифы и легенды Древней Греции представляют собой древнейшую форму осмысления естественных явлений. Облик непокорной и дикой природы олицетворялся в виде одушевленных и вполне реальных существ. Фантазия древних греков населила мир добрыми и злыми мифическими существами. Так, в живописных рощах поселились дриады, сатиры, кентавры, в горах - ореады, в реках жили нимфы, а в морях и океанах – океаниды.

    Мифы и легенды Древней Греции от сказаний других народов отличает характерная особенность, заключающаяся в очеловечивании божественных существ. Это делало их более близкими и понятными обычным людям, большинство из которых воспринимало данные предания как свою древнейшую историю. Таинственные, неподвластные пониманию и влиянию простого обывателя силы природы становились более объяснимыми для воображения простого человека.



    Древние мифы и легенды ГрецииНарод Древней Греции стал творцом неповторимых и красочных легенд о жизни людей, бессмертных богов и героев. В мифах гармонично сплелись воспоминания о далеком и малоизвестном прошлом и поэтический вымысел. Ни одно другое творение человека не отличается таким богатством и полнотой образов. Этим объясняется их незабвенность. Мифы и легенды Древней Греции подарили образы, часто используемые искусствомв различном осмыслении. Неисчерпаемые легендарные сюжеты часто использовались и до сих пор пользуются популярностью среди историков и философов, скульпторов и художников, поэтов и писателей. В мифах они черпают идеи для собственных произведений и нередко привносят в них какое-то новое мифологическое мировоззрение, соответствующее определенному историческому периоду.

    Древние мифы и легенды Греции,отражая нравственные взгляды человека, его эстетическое отношение к действительности, помогли пролить свет на политические и религиозные институты того времени, понять природу мифотворчества.

    Античная культура признана фундаментальным явлением всемирной истории. Она послужила основой для культуры всей Европы. Многие образы греческой мифологии прочно зафиксированы в языке, сознании, художественных образах, философии. Всем понятны и привычны такие понятия, как «ахиллесова пята», «узы Гименея», «рог изобилия», «Авгиевы конюшни», «Дамоклов меч», «нить Ариадны», «яблоко раздора» и многие другие. Но нередко, употребляя в речи данные крылатые выражения, люди не задумываются над их подлинным смыслом и историей возникновения.

    Древнегреческая мифология сыграла немаловажную роль в развитии истории современности. Ее исследования позволили почерпнуть важную информацию о жизни древних цивилизаций и формировании религии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Метакса` - что это и с чем его пьют`Метакса` - что это и с чем его пьют
    Мифология: египетский бог Солнца и другие древние богиМифология: египетский бог Солнца и другие древние боги
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Древнегреческие богини – прекрасная половина ОлимпаДревнегреческие богини – прекрасная половина Олимпа
    Мифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына ЗевсаМифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына Зевса
    Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
    Индия. Искусство Индии. Искусство древней ИндииИндия. Искусство Индии. Искусство древней Индии
    Античная литература. История развития. Представители эпохи античностиАнтичная литература. История развития. Представители эпохи античности
    Древние скульпторы Древней Греции: именаДревние скульпторы Древней Греции: имена
    Картина `Похищение Европы`: модернистская интерпретация Древнегреческих мифовКартина `Похищение Европы`: модернистская интерпретация Древнегреческих мифов
    » » Мифы и легенды Древней Греции – одна из форм истории
    LiveInternet