Якорь - тату с интересным смыслом

якорь татуТатуировка – это один из признаков отличия людей определенного круга. Так повелось с давних времен, что члены одной общности, дабы отличать друг друга, определять место в иерархии и просто подчеркивать уникальность своего статуса, использовали изображения на коже. Они могли быть на видимых участках тела либо, как в случае с тайными обществами, наоборот, тщательно скрыты одеждой. Однако в любом случае татуировка несла в себе огромное значение, была символом определенного рода.

sadržaj

    Одной из самых распространенных тематик был якорь. Тату с его изображением впервые встречались еще во времена Древнего Египта. Позже этот символ появился и у правоверных христиан, и у пиратов, и среди моряцких общин. Встречался он также у древних греков, в античной культуре, индуизме. Что значит якорь, тату с ним или его элементами?

    якорь тату значениеКак уже упоминалось выше, впервые тату с якорями появились в Египте. Там они означали мироздание, объединение мужского и женского начал. Низ якоря, его лапы, по форме напоминающие ладью, символизировали женское лоно. А верхняя часть - начало мужское. Поэтому сам якорь (тату с ним) носил сакральный характер.

    Религиозное значение



    Позже этот символ перешел к христианам. В этой религии якорь ассоциировался с надеждой, в первую очередь – с надеждой на спасение - основой христианства. Этим символом украшали первые надгробия, памятники, нередко встречался он в декоре церквей. И для истинных христиан якорь, тату с изображением которого часто делали паломники, обещал стать своеобразным оберегом, гарантирующим надежную пристань, как он обеспечивает ее кораблю.

    С началом эпохи Возрождения основными поклонниками якоря как символа предсказуемо стали пираты и мореплаватели. Он по-прежнему обозначал надежду, но теперь к этому списку люди, набивающие «якорь»-тату, прибавили любовь к морю, стремление обозначить принадлежность к морской стихии, свою свободу и талант мореплавателя. Кроме того, часто встречалось объединение в татуировке якоря и дельфина – двух противоположностей, устойчивости и быстроты. Такими изображениями и поныне украшают себя моряки во всех странах мира. А в США татуировка с якорем - обязательный атрибут любого «морского котика», представителя элитных войск соответствующей пехоты.что значит якорь тату«Якорь»-тату: значение

    Кроме прочего, во многих религиозных учениях такое изображение имеет мифический смысл. Его ассоциируют с древнегреческим богом морей Посейдоном, мифическим получеловеком-полурыбой Тритоном, богиней Амфитритой (матерью дельфинов) и индуистским божеством моря Варуной, который отвечал за опеку людей, погибших в морской пучине.

    Заключение

    Сейчас искать глубоких символов в татуировках с якорем не стоит. Да, его по-прежнему делают себе представители береговой охраны, морских специальностей. Но все чаще якорь становится просто красивым элементом татуировки, не несущим особой смысловой нагрузки. Так что если вы решили сделать татуировку с этим символом, то вполне можете придумать для него свое значение, и оно тоже будет истинным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тату на руках мужскиеТату на руках мужские
    Феникс: тату, значение и сакральный смыслФеникс: тату, значение и сакральный смысл
    Тату на ребре: подчеркиваем свою утонченностьТату на ребре: подчеркиваем свою утонченность
    Способ самовыражения: тату на предплечьеСпособ самовыражения: тату на предплечье
    Что означает татуировка на предплечьеЧто означает татуировка на предплечье
    Тату `крест` - символ мужества и бесстрашияТату `крест` - символ мужества и бесстрашия
    Тату летучая мышь: сила и оригинальность в одном рисункеТату летучая мышь: сила и оригинальность в одном рисунке
    Знак `бесконечность`: тату и ее значениеЗнак `бесконечность`: тату и ее значение
    Значение татуировок. СкорпионЗначение татуировок. Скорпион
    Татуировка `череп`: новый взгляд на староеТатуировка `череп`: новый взгляд на старое
    » » Якорь - тату с интересным смыслом
    LiveInternet