Чем хорош MKV формат видео?

Современный цифровой мир предоставляет огромное количество способов получения высококачественного контента. Конечно, большая часть рядовых пользователей не слишком этим интересуется, но даже далекий от компьютера человек мог заметить, что значительно возросло количество новых форматов аудио-

sadržaj

    и видеофайлов. В частности, огромную популярность в последние годы приобрел MKV формат. Если говорить более научно, то это особый файл-контейнер.

    mkv форматКак можно понять из названия, файл этот служит для сохранения информации в «упакованном» виде. Большая часть видео файлов особой компактностью не отличается, а потому для удобства использования их сжимают, применяя специальные кодеки. Именно качеством этого сжатия во многом характеризуется упомянутый нами MKV формат.

    Еще в начале 90-х годов компьютерная индустрия начала делать первые шаги в этом направлении. В частности, именно тогда в корпорации Microsoft был создан чрезвычайно популярный и по сей день AVI (Audio Video Interleave). И для своего времени это открытие было громадным шагом вперед, но на сегодняшний день возможности старого кодека уже явно недостаточны. К примеру, в такой файл нельзя уместить много дополнительной информации о фильме. Зато MKV формат подобных возможностей содержит с избытком.

    просмотр mkv форматаКстати говоря, создан он был нашими соотечественниками. Они постарались предусмотреть те требования, которые будут предъявляться к видео в ближайшие годы. В результате появился новый контейнер, получивший говорящее название «матрешка». Уже по наименованию можно представить его внутреннюю структуру.



    Но все-таки, чем же так хорош MKV формат? Во-первых, в нем может храниться сразу несколько звуковых дорожек на разных языках, есть возможность создания отдельных глав и даже полноценного меню. Кроме того, при необходимости из него легко можно «вытянуть» звук и видео. Но главное отличие от старого AVI в том, что просмотр MKV формата даже в виде файлов размером в несколько гигабайт никогда не будет надоедать «провисаниями» и замедлением.

    Конечно же, справедливо это только в отношении достаточно мощных машин, так как на старых компьютерах ваш любимый фильм может превратиться в настоящее слайд-шоу. Кроме того, для комфортного его просмотра нужна нормальная видеокарта.

    Итак, подведем итоги и вкратце расскажем вам о самых главных преимуществах нового формата.программа для формата mkv

    Сначала нужно сказать, что даже продвинутые пользователи считают основным содержимым контейнера файлы формата MP4, хотя это и не так. В «матрешку» могут быть упакованы следующие типы аудио- и видеофайлов: MPRG, H264, AVC1, WMV и др. Следует заметить, что используемая программа для формата MKV (мультимедиаплеер) должна в совершенстве их поддерживать. Для этого отлично подходит VLC, KMP и Totem (для .nix систем). Впрочем, в последнее время поддержкой MKV быстро обзаводятся и другие виды плееров.

    Другим приятным новшеством стала отличная устойчивость «матрешки» к ошибкам, постоянное обновление формата сообществом разработчиков, а также открытость, позволившая так потеснить даже лобби создателей проприетарных кодеков, которые до последнего противились внедрению поддержки MKV формата в современные Blu-ray плееры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
    BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информацииBMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
    PDF-редактор: обзор лучших программPDF-редактор: обзор лучших программ
    Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
    Как mp4 конвертировать в avi: обзор программКак mp4 конвертировать в avi: обзор программ
    Расширение MKV: чем открыть такие файлыРасширение MKV: чем открыть такие файлы
    Как редактировать PDF-документ: обзор программКак редактировать PDF-документ: обзор программ
    XML-формат: особенности и преимуществаXML-формат: особенности и преимущества
    Как преобразовать PDF в Word. Советы и рекомендацииКак преобразовать PDF в Word. Советы и рекомендации
    Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
    » » Чем хорош MKV формат видео?
    LiveInternet