BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации

Несмотря на то, что BMP-формат появился уже достаточно давно, он все равно продолжает быть актуальным. Основная причина, которая этому способствует, - это удобство и простота работы с такой информацией. Большинство системных BMP формат.изображений операционных систем именно в таком виде и хранится. Аналогичная ситуация и с ПО. Например, тот же самый "WINAMP" хранит свои скины именно в таком формате. Второй немаловажный фактор – это простота внесения изменений. Большинство графических редакторов

sadržaj

    без проблем работают с такими картинками и предоставляют возможность редактирования. Так что, несмотря на свой солидный возраст, BMP-формат продолжает играть важную роль в работе современных персональных компьютеров.

    Описание

    Условно данный вид картинок можно назвать точечной картой. Такое название как нельзя более точно отображает его суть. Название происходит от английских слов "bit" (звучит точно так же, как и на русском, значение аналогичное – "бит") и "mape" (в дословном переводе означает карту). Если посмотреть структуру такого изображения, то мы увидим справочную Изображение в формате BMP.информацию и картинку, сохраненную в виде бит информации. Первая составляющая включает в себя кодировку файла (например, сколько бит отвечают за пиксель, чем их больше, тем больше цветов может быть передано) и прочие данные, с помощью которых можно раскодировать информацию в нем. Вторая часть – это и есть само изображение. В итоге можно отметить, что BMP-формат состоит из 2 компонентов: справочной информации и данных.

    Редакторы



    Такое изображение открывают практически все без исключения просмотровщики и редакторы. Наиболее известным и самым популярным редактором для таких картинок является Paint. Он изначально есть в операционной системе Windows. В дополнение к этому у него понятное для пользователя меню. Но вот функциональность у него оставляет желать лучшего. В итоге появился прямой его конкурент - Paint.NET. При схожем меню этот продукт обладает большей функциональностью. Но при этом у него есть минус – необходимость отдельной установки. Если же и этого мало, то Перевести в формат BMP.можно купить мощный графический редактор от компании Adobe под названием Photoshop. С его помощью можно сделать все, что возможно. Минус такого решения – это необходимость покупки лицензии и высокие требования к аппаратным ресурсам ПК. Все эти программы позволяют не только редактировать, но и перевести в формат BMP картинку из любого другого. Также есть просмотровщики. С их помощью можно просмотреть изображение. Наиболее известный продукт такого класса – это AseeDSee.

    Назначение

    BMP формат играет важную роль в работе операционной системы. В нем сохранены все служебные картинки. Например, заставка, которая появляется в процессе загрузки именно в таком формате и сохранена. Аналогичная ситуация и с большинством программ. Они в нем сохраняют вид своего интерфейса.

    Резюме

    Изображение в формате BMP продолжает играть важную роль в работе современных персональных компьютеров. Среди недостатков его можно отметить низкое качество картинки и плохую степень сжатия. А положительные стороны – это простота работы. Именно за счет этого данное расширение будет еще долго актуальным.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Файловая структура операционных систем и их классификацияФайловая структура операционных систем и их классификация
    Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
    Как смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя домаКак смотреть 3D-фильмы на компьютере у себя дома
    Что представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открытьЧто представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открыть
    Что такое Дежавю и как его открыть?Что такое Дежавю и как его открыть?
    Браузер MSIE: описание и характеристикаБраузер MSIE: описание и характеристика
    PDF-редактор: обзор лучших программPDF-редактор: обзор лучших программ
    Как JPG конвертировать в PDFКак JPG конвертировать в PDF
    XML-формат: особенности и преимуществаXML-формат: особенности и преимущества
    Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
    » » BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
    LiveInternet