Тормозит ноутбук. Что делать в этом случае?

Проблемы производительности компьютеров беспокоили пользователей еще на заре вычислительной техники. Закономерный вопрос: «Почему тормозит ноутбук? Что делать?» - как-то решали, иногда эффективно, иногда нет. С тех пор сменилось не одно поколение компьютеров: они существенно натренировали свои электронные мозги, обзавелись высокоскоростными жесткими дисками, видеокартами и производительными модулями оперативной памяти. Причем это верно также в отношении ноутбуков. Стоит сравнить вычислительную мощность суперкомпьютера ЭНИАК 1946 года (300 Flops) и «скромный» современный процессор Atom от Intel (около 2 GFlops), устанавливаемый в бюджетных портативных компьютерах. Тема, действительно, интересная.

sadržaj

    тормозит ноутбук что делать

    Несоответствие программ

    «У меня сильно тормозит ноутбук? Что делать?» - этот вопрос чаще всего возникает по вине самого пользователя. Несмотря на то что универсальная архитектура современных компьютеров позволяет запускать практически любые программы, важно хотя бы иметь общее представление о теоретической производительности вычислительной системы. Например, каждый водитель понимает, что одной из характеристик автомобиля является мощность его двигателя, поэтому пытаться везти многотонную плиту на «легковушке» вряд ли разумно. А вот с компьютерами ситуация обратная: многие пытаются загрузить вычислительные блоки таким количеством расчетов, что для получения результатов приходится ждать некоторое время. Таким образом, если тормозит ноутбук, что делать, решайте на месте: необходимо ознакомиться с системными требованиями программы и сравнить их с конфигурацией компьютера. «Тяжелое» приложение, запущенное на малопроизводительной системе, почти наверняка будет работать с задержками (лагами). Если очень хочется использовать именно это приложение, то стоит задуматься о модернизации блоков ноутбука или полной его замене на более производительный.

    стал тормозить ноутбук



    Перегрев

    Иногда пользователь замечает, что в проверенном приложении вдруг стал тормозить ноутбук, хотя до этого все работало отлично. Одна из возможных причин этого заключается в нарушении работы теплоотводящих систем. Внутри ноутбука находятся центральный процессор, видеокарта и ряд других компонентов, которые нагреваются при работе. Причем чем выше нагрузка, тем больше нагрев. Производители портативных компьютеров рекомендуют проводить не реже одного раза в год техническое обслуживание, которое заключается в очистке расположенных внутри корпуса вентилятора и радиаторов от пыли. Игнорирование этого со временем приводит к нарушению температурного режима и задействованию процессором механизма пропуска тактов, что выливается в падение производительности. Таким образом, если несколько лет никто не чистил системы охлаждения, то ответ на вопросы: «Почему тормозит ноутбук? Что делать, если все зависло?» - прост: нужно выключить его, разобрать корпус и либо самостоятельно убрать пыль, либо обратиться в сервисный центр. Кстати, косвенным признаком перегрева является постоянный повышенный шум вентилятора внутри корпуса.

    сильно тормозит ноутбук что делать

    Вредоносные программы

    О компьютерных вирусах слышали все. Однако мировая статистика заражений указывает на то, что многие пользователи легкомысленно относятся к защите собственной вычислительной системы. Они либо вообще не используют антивирусные программы, предотвращающие заражение, либо пользуются неэффективными решениями. Результат предсказуем: на компьютере появляются вирусы. Будучи программами, для выполнения своих задач они задействуют часть вычислительных мощностей ноутбука. Из-за этого запущенные пользователем приложения начинают работать медленнее, так как процессор переключается между большим количеством одновременных задач. Поэтому и тормозит ноутбук. Что делать в этом случае? Мы рекомендуем сначала «вылечить» операционную систему и программы от вредоносного кода, запустив бесплатные сканеры, например, от Dr.Web или Kaspersky. После этого необходимо установить эффективное антивирусное приложение и не забывать его периодически обновлять.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
    А вы знаете, почему ноутбук нагревается?А вы знаете, почему ноутбук нагревается?
    Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?
    Что делать, если комп тормозит?Что делать, если комп тормозит?
    Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?
    Что такое кэш и где он может быть?Что такое кэш и где он может быть?
    Самый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинокСамый хороший ноутбук 2013 года. Обзор новинок
    Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?
    Давайте подумаем, как выбрать ноутбук для домаДавайте подумаем, как выбрать ноутбук для дома
    Что делать, когда тормозит видео онлайн?Что делать, когда тормозит видео онлайн?
    » » Тормозит ноутбук. Что делать в этом случае?
    LiveInternet