Главный энергетик: требования, знания и обязанности

Мало кто знает, что на больших заводах и предприятиях одним из самых важных людей является главный энергетик. Он следит за распределением энергоресурсов: электроэнергии, тепла. Также он организовывает надежное электроснабжение, грамотную техническую эксплуатацию энергетических систем, что влияет на рентабельность любого предприятия. На любом более-менее крупном заводе эта должность в почете, однако она требует огромного количества знаний и опыта.
главный энергетик

Основные обязанности

Главный энергетик занимается организацией правильной эксплуатации, ремонта и монтажа энергетического оборудования, бесперебойного и надежного обеспечения электропитания производства. Данное должностное лицо контролирует расходование энергетических ресурсов, соблюдение режима их экономии. Отдел главного энергетика занимается планированием, организацией и осуществлением эффективной работы энергетического хозяйства, разрабатывает графики ремонта оборудования и электросетей, планы производства или потребления электроэнергии, топлива, газа, пара, воды. Это должностное лицо занимается составлением заявок и расчетов к ним на покупку оборудования, запасных частей и необходимых материалов, на отпуск энергии, на присоединение в случае необходимости дополнительной мощности. Планирует перспективы развития энергетического хозяйства, повышения общей эффективности производства, подготавливает предложения по реконструкции предприятия, внедряет средства автоматизации процессов.

Должностная инструкция главного энергетика обязательно включает в себя рассмотрение проектов по реконструкции систем энергоснабжения. Ведущий энергетик обязан давать заключения по всем разработанным электроэнергетическим проектам, принимать участие в испытаниях энергоустановок, сетей. Также он обязан обеспечивать разработку мероприятий, направленных на увеличение эффективности использования ресурсов, повышение надежности и работы энергоустановок, на предотвращение аварий, на создание безопасных условий труда. Главный энергетик контролирует соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, всех необходимых инструкций по эксплуатации. Он должен и имеет право заключать договоры на снабжение электроэнергией и другими видами энергии. Этот человек организует учет и хранение находящегося на балансе предприятия энергооборудования, анализ расхода топлива и электроэнергии. Главный энергетик руководит всеми работниками своего отдела, организует работы по повышению их квалификации, принимает на службу новые кадры, занимается вопросами переквалификации в случае необходимости, проводит необходимую аттестацию персонала.
инструкция главного энергетика

Что должен знать?

Методические и нормативные материалы по электроэнергетическому обслуживанию того или иного предприятия. Обязан понимать специализацию, профиль и особенности предприятия, возможности и перспективы, основы производства продукции. Обязательное знание системы плановых и предупредительных ремонтов включает в себя его должностная. Главный энергетик также обязан знать технические характеристики и особенности работы оборудования на предприятии, правила эксплуатации этих установок. Должностная инструкция включает в себя требования к знаниям правил приема оборудования после ремонта и монтажа, экологического законодательства. Главный энергетик обязан уметь заключать договоры по снабжению компании электрической энергией и теплом.
должностная главный энергетик

Требования



Главный инженер предприятия обязан иметь высшее техническое образование. Кроме того, требуется стаж не менее пяти лет работы по профильной специальности на административно-технических и руководящих должностях в соответствующей отрасли. Кроме наличия довольно обширных навыков и знаний к ведущему энергетику предъявляют требования в наличии организаторских способностей, так как он руководит своими кадрами.
отдел главного энергетика

Службы, которыми руководит главный энергетик

Есть несколько служб, которые подчиняются данному должностному лицу:

- электротехническая служба, к которой относят оперативный, ремонтный и дежурный персоналы;

- теплотехническая, которая заведует котельными, службами водоотвода и водоснабжения и к которой относятся сантехники и обслуживающий персонал;

- служба газовая, в которую входят сотрудники, занимающиеся ремонтом и эксплуатацией газовых систем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Начальник отдела продаж: обязанности и требования к немуНачальник отдела продаж: обязанности и требования к нему
Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
Продавец-консультант: обязанности и режим работыПродавец-консультант: обязанности и режим работы
Должностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажетсяДолжностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажется
Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
» » Главный энергетик: требования, знания и обязанности
LiveInternet