Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?

В этой статье мы рассмотрим, что такое

sadržaj

    логистика. А в частности, чем занимается менеджер-логист, каковы его обязанности, и в чем суть работы.

    Очень часто возникают разногласия из-за того, что люди по-разному трактуют данное понятие. Порой даже те, кто проработал не первый год в данной сфере, затрудняются продолжить фразу «логист – это». Одно из таких заблуждений состоит в том, что под этой сферой деятельности подразумевают целое мировоззрение бизнес-процессов предприятия через призму издержек, которые необходимо контролировать и оптимизировать.
    логист этоСогласно формулировке в учебных пособиях, логистика – это управление, планирование, организация и последующий контроль перемещения материально-товарных ценностей и соответствующего для них потока в бизнес-процессах компании. Иными словами, это означает управление материальными и сопутствующими движениями, начиная от закупки исходного сырья продукта (товара) и заканчивая его оптимальным получением конечным потребителем. А если сказать проще, логист – это лицо, которое управляет и регулирует всю цепочку поставок.



    Однако это не всегда соответствует реальности. Так как эта профессия новая для нашего рынка, очень часто картина выглядит следующим образом: логист – это лицо, управляющее процессами организации или контролем товарно-материальных ценностей. менеджер логистПолучается, что каждая организация сама формирует круг обязанностей для этой должности. Поэтому логист без опыта работы, нанимающийся в компанию, должен для начала выяснить, чем конкретно ему нужно будет заниматься, определить объем своих обязанностей и что именно от него требуется. К примеру, некоторые убеждены, что без знаний высшей математики в этой сфере не обойтись, руководствуясь стереотипным представлением. На деле же логист – это профессионал, который сможет выстроить стратегическую систему с исключением сбоев, приводящих к дополнительным материальным затратам. То есть он должен быть специалистом по экономии. Для других работодателей важно, чтобы нанятый человек обладал навыками дипломатии для урегулирования работы с поставщиками, транспортными копаниями и коллегами. Все зависит от отрасли и сферы деятельности организации. Но можно сделать общий вывод, что логист – это специалист по процессам, отвечающий за конечный результат. Поэтому общие знания финансового дела, менеджмента, маркетинга, законодательства, а также владение иностранными языками всегда будут приветствоваться.
    логист без опытаБудьте готовы к тому, что для трудоустройства в желаемую организацию вам будет необходимо пройти дополнительное обучение.

    К сожалению, в нашей стране как таковых логистических компаний (в классическом понимании этого слова) нет. Есть структуры и организации, которые выполняют определенную, четко регламентированную роль в общем процессе.

    Как итог, можно сказать, что логист – это организатор, который сможет собрать все и всех воедино, замотивировать каждое «звено» цепочки на согласованное выполнение задач конечного заказчика, который, по сути, все и оплачивает.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Малый бизнес: чем заняться?Малый бизнес: чем заняться?
    Логистика: что это такое и каковы ее задачи?Логистика: что это такое и каковы ее задачи?
    Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
    Как правильно составлять бизнес-план: ключевые моментыКак правильно составлять бизнес-план: ключевые моменты
    Что входит в обязанности финансового директора?Что входит в обязанности финансового директора?
    Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
    Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
    Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
    Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
    Кто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функцийКто такой менеджер и чем он занимается? Пять главных функций
    » » Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
    LiveInternet