Эникейщик - это пародия на сисадмина или новичок?

Давайте разберёмся, кто такие эникейщики. С одной стороны, эти люди не признают себя таковыми, считая сами себя незаменимыми специалистами, с другой стороны, системные администраторы покровительственно выделяют эту особую подгруппу работников.

Истоки

Откуда приходит это чудо? Эникейщик - это, в большинстве случаев, либо студент-практикант, либо начинающий системный администратор. Если в фирме есть сисадмин и берут ему помощника на работу, то именно он становится "мальчиком на побегушках".

эникейщик это

По сути, эникейщик - это человек, знающий чуть больше, чем обычный пользователь. Если вы никогда не учились программированию в специализированном вузе, но можете самостоятельно переустановить операционную систему или пересобрать компьютер, не впадаете в панику при виде появившейся ошибки на экране, то вас так можно назвать.

Где учиться

Внимание, на эникейщика вас нигде не научат. Эникейщик - это сленговое название компьютерных специалистов, и неважно, в отрицательном или положительном значении этого слова.

В первую очередь, чтобы стать эникейщиком (само по себе странное желание), можно поступить в любой ВУЗ или колледж страны, на математический факультет. На нём вас будут учить основам информатики, программирования, системного администрирования и так далее. Основам, то есть по верхам. Именно это отличает эникейщика от настоящего системного администратора.

работа эникейщиком

Эникейщик - это первая ступень в становлении сисадмина. По-настоящему вас нигде ничему не научат, всё приходит с практикой, причем неважно, будете ли вы практиковаться под надзором преподавателей в вузе, старшего системного администратора на фирме или самостоятельно дома.

Помните, что профессия программиста или сисадмина - творческая, там требуется высокая скорость мышления и особый склад ума. Если у вас этого нет, то вы рискуете остаться на всю жизнь на должности эникейщика, как бы красиво она ни звучала в вашей трудовой книжке.

Положительный



Существует два определения слова эникейщик. Это, в первую очередь, начинающий системный администратор. Помощник основного сисадмина. В маленьких фирмах работу эникейщика берёт на себя главный и единственный админ. Что должен знать эникейщик? Да всё понемногу. При устройстве на работу с молодого специалиста требуют обширный багаж знаний, не меньше чем у системного администратора, за исключением опыта работы. В большинстве в эникейщики идут молодые ребята-студенты.

что должен знать эникейщик

Если хотите совет, то при поступлении в университет заранее узнайте у старшекурсников, как тут относятся к прогулам, можно ли совмещать учебу с работой. Основное требование при устройстве на работу - опыт. Учиться вам долго, поэтому, без особых усилий окончив университет в 23-24 года, вы можете оказаться "начинающим специалистом" на побегушках у 18-летних мальчишек, которые вместо учебы пошли сразу работать. А ведь парни еще год могут потерять в армии.

Чем занимается эникейщик? В идеале он должен делать то, что не успевает системный администратор. Устанавливать программное обеспечение, заправлять картриджи от принтеров, бегать заменять мышки у сотрудников, если те поломались... Но на практике всё совсем не так. Важный опытный системный администратор сидит и плюёт в потолок, потому что, настроив всю систему один раз, он уверен, что всё будет работать как надо. Но помогать эникейщику в работе он не станет, не потому, что это не его работа, а просто из-за того, что это "не его уровень".

Отрицательный

Кроме положительного определения эникейщика существует еще пренебрежительно-оскорбительное. В некоторых случаях эникейщик - это человек, мнящий себя системным администратором, однако не умеющий ничего толком сделать. Как было упомянуто, хороший сисадмин работает только два раза. Первый раз - при начальном построении сети предприятия, второй раз и последующие - во время отчетного периода.

эникейщик москва

А вот у плохого системного администратора всегда что-то идёт не так. "Падает" сервер, отключаются компьютеры и интернет, теряется соединение с сетью - и так далее, и тому подобное. Беды валятся на нерадивого системного администратора со всех сторон. И именно таких админов зовут эникейщиками, поскольку справедливо считают, что на большее, чем поставить офис, они не способны.

Трудоустройство

кто такой эникейщикПоскольку работа эникейщиком считается стартовым этапом в карьере молодого специалиста, то найти себе место под солнцем не составит труда. Другой вопрос - это проблема оплаты труда на должностях "помощников". Их зарплаты превышают прожиточный минимум процентов на 20-30%. Как понимаете, не разгуляешься. Именно поэтому рекомендуется проходить начальные этапы работы, ещё учась в университете или колледже, пока родители вас ещё хоть как-то поддерживают.

Трудолюбивый, а главное, способный эникейщик может достаточно быстро вырасти из этой должности. Его дальнейший путь лежит либо в системные администраторы, либо в управляющие должности, ибо набегавшись по офису, исправляя неработающие компьютеры, человек способен полностью вникнуть в суть работы фирмы. Что получит за работу эникейщик? Москва готова предложить начинающему специалисту зарплату от 20 тысяч рублей. Отдалённые города вроде Калининграда - всего 9-10 тысяч рублей.

Кто вы?

Надеемся, что после этой статьи вы поняли, кто такой эникейщик. В общем, называть себя эникейщиком или системным администратором не стоит. Лучше представляйтесь, как "человек, занимающийся компами". В узкой среде профессионалов ваши знания могут оказаться настолько малы, что вас просто засмеют, да и неоднозначное отношение к слову "эникейщик" может дать о себе знать. Вы всё еще считаете себя эникейщиком или хотите им стать?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что делать, если мерцает экран монитора?Что делать, если мерцает экран монитора?
Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
Как правильно устанавливать и переустанавливать обновления directXКак правильно устанавливать и переустанавливать обновления directX
Как увеличить оперативную память компьютера.Как увеличить оперативную память компьютера.
Обычная установка Windows XPОбычная установка Windows XP
Женщина циничная - это норма или парадокс?Женщина циничная - это норма или парадокс?
Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?Ищем выход из ситуации: что делать, если не знаешь, что делать?
Как подключить джойстик к компьютеру.Как подключить джойстик к компьютеру.
Ошибка Access violation at addressОшибка Access violation at address
Как можно назвать клан в `Варфейс`: допустимые и недопустимые вариантыКак можно назвать клан в `Варфейс`: допустимые и недопустимые варианты
» » Эникейщик - это пародия на сисадмина или новичок?
LiveInternet