Фильмы про экзорцизм: нестареющая классика

Фильмы про экзорцизм (ритуал, призванный изгнать нечистую силу)

sadržaj

    на киноэкранах не такая уж и редкость. Классикой считается ужастик по роману Уильяма Питера Блэтти, леденящий кровь, - «Изгоняющий дьявола». фильмы про экзорцизмФеноменальная картина. Постановщик Уильям Фридкин получил своего заслуженного «Оскара» за триллер «Французский связной», а эта его работа была номинирована на 10 статуэток (в результате – 2 награды: за сценарий и за звук). Снятая в 1973-м, эта лента всё ещё входит в топ 250 лучших кинопроизведений. С другой стороны, во многих странах она запрещена к показу до сих пор. То ли из-за отвратительной героини, тело которой захватил сатана, в исполнении Линды Блэр (как она мерзко хихикает и вертит головой на 360 градусов!), то ли ещё из-за чего-то. После «Изгоняющего дьявола» много было снято жестокого и богопротивного, так что это вполне себе невинный, не очень-то и страшный триллер, относящийся к списку (и возглавляющий его) под названием «Фильмы про экзорцизм». Спасибо надо сказать не только сценаристу-романисту Блэтти и режиссёру, но и великому Максу фон Сюдову за исполнение роли священника-экзорциста, а также сыгравшей мать одержимой девочки Эллен Бёрстин (хотя лучшей её работой многие считают Сару из «Реквиема по мечте» Дарена Аронофски).

    Попытки хорошие и не очень

    фильмы про экзорцизм 2013С последователями этой классики дела обстоят немного хуже. Провальным оказался сиквел фильма Фридкина. Не производит какого-то особенного впечатления современная картина «Последнее изгнание дьявола». Правда, достаточно хорошую критику получил достойный категории «Лучшие фильмы про экзорцизм» триллер «Шесть демонов Эмили Роуз». За основу сюжета взят суд над священником. Он изгонял дьявола из девушки, а она в результате ритуальных манипуляций погибла. Здесь интересна именно эта необычная фабула: разбирательство в правомерности действий священнослужителя. Его образ, кстати, блестяще воплотил британец Том Уилкинсон. Этому мастеру доступно всё: от гротеска, как в комедии «Мужской стриптиз», до жёсткого боевика (роль мафиозного босса Фальконе в фильме «Бэтмен. Начало»).



    Актёры и эффекты

    Ещё одна неплохая попытка реанимировать фильмы про экзорцизм – кинолента «Константин. Повелитель Тьмы». Нервный надломленный Джон в исполнении Киану Ривза был замечателен. Как всегда, неотразимо сыграла Рэйчел Вайс. Запомнились небольшие, почти эпизодические роли Тильды Суинтон и Шайи Лабафа. И, безусловно, ослепительно хорош был в «шкуре» Люцифера Петер Стормаре. Неоднозначным оказалось мнение публики о «Заклятии» Джеймса Вана. Австралийский кинотворец в последнее время что-то очень увлёкся миром потусторонним и астральным и вовсю снимает фильмы про экзорцизм. 2013 год как раз преподнёс публике его фильмы «Заклятие» и «Астрал. Глава 2». Во многом картины этого режиссёра «вытягивает» неплохой актёрский состав, в том числе талантливый Патрик Уилсон. Ну и Ван, конечно, мастер по части неожиданных, заставляющих зрителя вздрогнуть, эпизодов, без чего не обходятся фильмы про экзорцизм.

    лучшие фильмы про экзорцизм

    Что такое экзорцизм: изгнание неких сущностей, овладевших человеком, или эксплуатация психических недугов людей, однозначно утверждать невозможно, но то, что это плодородная тема для кинематографа, ясно однозначно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
    Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
    Мурило Бенисио: биография бразильского актераМурило Бенисио: биография бразильского актера
    Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
    Интеллектуальное кино: список к просмотруИнтеллектуальное кино: список к просмотру
    Сиквел – это продолжение сюжетаСиквел – это продолжение сюжета
    Самые лучшие триллеры. Список фильмовСамые лучшие триллеры. Список фильмов
    Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
    » » Фильмы про экзорцизм: нестареющая классика
    LiveInternet