Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!

Разгул жестокости и мельтешение кровавых сцен на экране как в документальных и новостных хрониках, так и в художественном кино нередко приводят к попыткам подражательства и плохо воздействуют на неокрепшую психику или впечатлительных людей. Именно поэтому почти в каждой стране имеются списки, включающие запрещённые фильмы ужасов, эти картины не могут быть в прокате либо были сняты с показа через некоторое время. Запрещённые фильмы ужасов

sadržaj

    Для примера можно взять соседнюю Белоруссию. В этом государстве, видимо, всерьёз оценили опасность, исходящую от зрелищ, предлагаемых некоторыми режиссёрами. В «чёрный» список в числе прочих попали и фильмы ужасов, запрещённые к показу, их немало. Сюда включён вполне вроде бы невинный ужастик «Зловещие мертвецы» Сэма Рейми. Эта «чёрная комедия» 80-х была создана будущим постановщиком франшизы о «Человеке-пауке» в пору его молодости. Удивительно, но тогда практически из ничего родилась классика. И хотя кровь и части тела выглядят сегодня примитивно и слишком бутафорски (30 лет назад спецэффекты оставляли желать лучшего), всё равно фильм, два его сиквела и современный (2013-го года) ремейк смотрят и пересматривают. По мнению многих сведущих людей, его запрещать особого резона нет, чего не скажешь об откровенных картинах, тоже фигурирующих в белорусском списке как запрещённые фильмы ужасов. Сюда относят «Дом 1000 трупов» Роба Зомби или «2001 маньяк» с участием Роберта Инглунда (того самого Фредди Крюгера в «Кошмаре на улице Вязов»). Ну а «Ад каннибалов», снятый итальянцем Руджеро Деодато, картина о якобы найденной псевдодокументальной плёнке об экспедиции в племя людоедов в Амазонии, запрещён во многих странах мира.

    Жестокость – за барьер!



     фильмы ужасов запрещенные к показу

    Вето – также в целом ряде государств – было наложено на ряд проверенных временем кинопроизведений, отнесённых к категории «запрещённые фильмы ужасов». Хотя ничего сверхъестественно жестокого там нет. Это, к примеру, знаменитая экранизация романа «Изгоняющий дьявола», «Техасская резня бензопилой» (снятая в 1974-м, она имеет множество продолжений «по мотивам»). Или «Последний дом слева», снятый «изобретателем» того же самого Крюгера и постановщиком «Крика» Уэсом Крейвеном в 1972 году. В этом ужастике пара молоденьких подружек, искавших приключения, оказывается в лапах у банды садистов. Эту картину нельзя было показывать в Великобритании с 1984-го по 2002 год, запретили её в Новой Зеландии, Норвегии, Австралии, Исландии, Сингапуре. Опять же в Сингапуре, Новой Зеландии, а также Испании, Малайзии и некоторых других странах не разрешено показывать более новый «Сербский фильм». В нём жестокость и яростный натурализм и вправду зашкаливают, а смесь садизма, педофилии, некрофилии способна негативно воздействовать даже и на не слишком слабонервных.

    Не для детских глаз

    запрещенные фильмы ужасов в миреНе так давно английская газета «Индепендент» опубликовала свою версию двадцатки, в которую вошли запрещённые фильмы ужасов. Туда попали некоторые выше перечисленные работы, а также, например, триллер «Я плюю на ваши могилы» 2011 года. Это вольный ремейк более раннего «Дня женщины». Молодая романистка в поисках вдохновения ищет уединения, но вместо этого нарывается на очень большие неприятности. Изнасилование, издевательства и попытка убить жертву местными негодяями – далеко не те сцены, которые можно смотреть в семейном кругу. Да и способы наказания, которые нашла для своих мучителей не захотевшая умереть Дженнифер, тоже не для детских глаз. В этот список попали и фильм «Майки» 1992 года, рассказывающий о ребёнке-садисте, и полудокументальная работа «Лики смерти», снятая в 1979-м. Поистине тошнотворное произведение, вполне достойное быть отнесённым к разряду «Запрещённые фильмы ужасов в мире».

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Исторический боевик: отличительные черты жанраИсторический боевик: отличительные черты жанра
    Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
    Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
    Шедевры мирового кино и их признаниеШедевры мирового кино и их признание
    Звездная биография: Хема МалиниЗвездная биография: Хема Малини
    Ужасы про психиатрическую больницу: кошмар в квадратеУжасы про психиатрическую больницу: кошмар в квадрате
    Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
    Комедия ужасов: и страшно, и смешноКомедия ужасов: и страшно, и смешно
    » » Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
    LiveInternet