`Судная ночь`: отзывы о фильме

Жанр антиутопии достаточно часто встречается в современном кинематографе. Это спилберговские ленты «Искусственный разум» и «Особое мнение», триллеры «Я, робот» и «Я – легенда» с Уиллом Смитом, «Остров» Майкла Бэя, раскритикованные «Потрошители», культовая франшиза об избранном – «Нео Матрица», снятая Вачовски.

sadržaj

    судная ночь отзывыКогда царит беспредел

    К кинопроизведениям этого направления следует отнести и новую картину «Судная ночь». Отзывы о фильме диаметрально противоположны: от резкого отрицания до лояльного одобрения. Действие в нём происходит в не столь далёком будущем, от которого нас отделяет менее 10 лет. Америка процветает: безработица практически равна нулю, нет и прежнего разгула криминала. А всё потому, что новое правительство, громко называющее себя в лучших традициях «линкольновской» эпохи «отцами-основателями», объявило один из весенних дней в году, вернее, ночь на 22 марта временем полнейшего беспредела. Называется эта ежегодная акция «судная ночь», отзывы о которой лучше спросить у нищих и обездоленных, ибо богатых, сидящих спокойно за семью замками, карающая длань коснуться не может. В эти 12 часов позволяется расправиться с кем угодно: от нелюбимого шефа до надоевшей жены, а можно просто выместить на ком-то случайно встреченном свою накопившуюся злость. Препятствий вам чинить не станут, ибо полиция и все медучреждения в этот период берут тайм-аут.

    судная ночь отзывы о фильме

    Стоит ли открывать дверь перед незнакомцами?



    Благополучная семья Сэндин: папа Джеймс, мама Мэри, подросток Чарли и девица «почти на выданье» Зои не ждут от грядущей ночи ничего плохого, ибо дом находится под надёжной защитой специального охранного механизма. Как раз продажей этих бронированных систем занимается глава семейства, сколотивший на выгодном деле немалый капитал. Милые с виду соседи давно точат зуб на Сэндина, ибо им он и «впаривал» дорогущее оборудование. У них ещё будет повод отомстить удачливому менеджеру. А пока всё идёт спокойно. Вот только сынок слегка оплошал, впустив (не спросив разрешения у старших) в жилище темнокожего бродягу, за которым гонится толпа расходившихся студентов, прячущих лица за карнавальными масками. Самое страшное впереди, много сюрпризов приберегла «судная ночь». Отзывы о картине перемежаются со сравнениями. Кто-то проводит параллели с оскароносными «Соломенными псами» или финчеровской «Комнатой страха», в которой публика познакомилась с будущей Беллой Свон Кристен Стюарт (она играла дочку персонажа Джоди Фостер). А кто-то нашёл точки пересечения обеих версий «Забавных игр» Ханеке и триллера «Судная ночь». Отзывы в этих случаях – не в пользу последнего.

    судная ночь 2013 отзывы

    Не дали развернуться

    Супругов Сэндин сыграли Итан Хоук и Лина Хеди. Дважды номинант на «Оскар» экс-супруг Турман Хоук в последнее время не очень-то блещет (либо роли ему попадаются мелковатые). Мэри у Хеди тоже получилась немного «картонная». Не стала для этих актёров прорывом и откровением «Судная ночь». Отзывы о ленте в основном касаются жёсткого сюжета и абсурдности происходящего на экране, а никак не проявления исполнительских талантов задействованных в картине артистов. Леденящим душу злодеем (подобно парочке садистов из тех же «Забавных игр») мог бы предстать вожак фашиствующей молодёжи, осадившей дом Сэндинов (его изображал юный австралиец Риз Уэйкфилд). То ли маска помешала, то ли сценарного материала было маловато, чтобы развернуться.

    Противоречивой получилась эта «судная ночь-2013». Отзывы – тому свидетельство. Но одна из главных мыслей картины о невозможности полной и необратимой вседозволенности – пусть и раз в году – заставит задуматься любого, кто посмотрит это кинотворение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Медикамент `Тантум Верде`: инструкция по применениюМедикамент `Тантум Верде`: инструкция по применению
    Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
    Фильм ужасов `Мгла`: отзывы, впечатленияФильм ужасов `Мгла`: отзывы, впечатления
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Документальный фильм `О чем молчат мужчины`Документальный фильм `О чем молчат мужчины`
    Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
    Триллеры с непредсказуемой развязкой: изысканно, стильно, умноТриллеры с непредсказуемой развязкой: изысканно, стильно, умно
    Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?Чем отличаются драмы от мелодрам, и чем они схожи?
    `Астрал`. Отзывы: за и против`Астрал`. Отзывы: за и против
    Самые талантливые и обаятельные итальянские актерыСамые талантливые и обаятельные итальянские актеры
    » » `Судная ночь`: отзывы о фильме
    LiveInternet