Фильм ужасов `Мгла`: отзывы, впечатления

мгла отзывыПо своей сути фильм ужасов «Мгла» является вольной экранизацией режиссером Фрэнком Дарабонтом повести выдающегося Стивена Кинга. Всем известно, что писатель практически каждым своим творением и всем творчеством подчеркивал тот факт, что главными чудовищами в его произведениях являются именно люди. Так и повесть «Туман» делает особый акцент на взаимоотношениях главных персонажей, а не на кровожадных монстрах. Тем не менее он не был категоречски против того, что Ф. Дарабонт предпочел изменить концовку оригинала, сделав ее в фильме более мрачной. Данная вольность вызвала настоящий резонанс: масштаб трагедии можно оценить в полной мере, если не полениться и сравнить оригинал (книгу) и фильм «Мгла» - отзывы будут весьма противоречивыми. Большинство киноманов, собираясь на просмотр киноленты, ожидали увидеть своего рода survival horror, но увидели нечто другое.мгла отзывы о фильме

sadržaj

    О сюжете без спойлерства



    Основное действие картины происходит в ограниченном, замкнутом пространстве, где мимо воли оказалась запертой довольно разношерстная компания - все напуганы до смерти и не видят выхода из сложившейся ситуации. Традиционно среди компании находится лидер, нередко настоящий безумец, который в происходящих событиях обязательно найдет религиозную подоплеку. Фильм «Мгла», отзывы о котором очень противоречивы, выносит на первый план действие страха на людей в экстремальной ситуации, когда ужас превращает добропорядочных граждан в животных, и это оказывается намного хуже угрозы, исходящей от прибывшего инопланетного монстра. Поэтому не только кинокартина «Мгла» (отзывы о фильме в частности), но и общая атмосфера дает пищу для размышлений.

    Безысходность общей атмосферы - основной моральный посыл фильма

    Продолжая тщательно изучать ленту «Мгла», отзывы о фильме, можно сделать простейший вывод, что человеческая наивность, непоколебимая вера в лучшее в мгновение ока может превратиться в некий культ с совершенно неприемлемой, лишенной здравого смысла идеологией. Герои кинофильма переживают подобные изменения психики из-за пессимизма в уверенности в том, что помощи ждать неоткуда. Однако даже среди обезумевших от ужаса персонажей находятся отдельные герои, у которых сохранился рассудок и которые не утратили безвозвратно искру надежды на спасение, поэтому пытаются действовать. Что касается атмосферы киноленты, то она представляет собой коктейль из страха перед неизвестным и полнейшей безысходностью. фильм мгла отзывыТут и таинственный туман сыграл немаловажную роль в нагнетании общей атмосферы: сердце замирает в щемящем предчувствии, когда белая пелена неумолимо накрывает весь город и несет с собой страх и смерть. А вот финал картины просто шокирует. Предварительно прочитав в СМИ статью «"Мгла" - отзывы кинокритиков», многие и подумать не могли, что так все закончится. Лично меня финальная сцена при просмотре ввела в подавленное состояние, давно уже ни один фильм настолько не шокировал. Финальный эпизод звучал в унисон с музыкальной композицией Dead Can Dance и словно выворачивал наизнанку. В новелле Кинга концовка открыта и предлагает читателю самостоятельно домыслить судьбу главных героев, а вот создатели картины пошли обратным путем, расставив жирные точки над «i». Многие киноленты, особенно психологические триллеры, после просмотра оставляют разные чувства, только не этот. И бесполезно читать опусы на тему «Мгла» - отзывы не передадут, насколько эмоционально опустошает данная картина, и, не оставляя ничего внутри, просто ввергает в шок. Нет ни злобы, ни тоски, ни жалости, ничего, лишь только немой вопрос: «Почему?..»

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?
    `Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!`Черный лебедь`: отзывы ничего не значат. Только личное впечатление каждого!
    Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
    Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
    Берегись: максимальное ускорение!Берегись: максимальное ускорение!
    Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
    Комедия ужасов: и страшно, и смешноКомедия ужасов: и страшно, и смешно
    `Дом восковых фигур` – убей и в музей!`Дом восковых фигур` – убей и в музей!
    Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
    `Тепло наших тел`: отзывы зрителей`Тепло наших тел`: отзывы зрителей
    » » Фильм ужасов `Мгла`: отзывы, впечатления
    LiveInternet