Ужасы про психиатрическую больницу: кошмар в квадрате

Кто-то любит фильмы ужасов про загадочные (или не очень) кровавые расправы, а кто-то предпочитает мистику. Кому-то по душе откровенные трэши или слэшеры, а многим нравятся комедии с налётом нуара.

sadržaj

    ужасы про психиатрическую больницуПро пациентов и маньяков

    Одно из распространённых направлений жанра – это ужасы про психиатрическую больницу. В знаменитейших франшизах о Фредди Крюгере и Майке Майерсе тоже без этой темы не обошлось. Действие фильма «Хэллоуин 2» из городка, где живёт сестра Майерса (дебют знаменитой Джеми Ли Кёртис состоялся в первой части цикла), переносится в клинику для душевнобольных. Сам маньяк провёл много лет в подобном заведении, и ужасы про психиатрическую больницу для него – сущие пустяки, он не боится вернуться в практически родные стены. Третья часть «Кошмаров на улице Вязов» с подзаголовком «Воины сна» практически вся проходит в стенах лечебницы для неадекватных подростков. Туда попадает Кристин, которую миляга Фредди преследует во сне. Вместе с ней и её подсознанием он переселяется в мирные до поры до времени палаты и начинает расправу над ребятами. Начинаются настоящие ужасы про психиатрическую больницу! Любитель шляп и полосатых пиджаков очень изобретателен в выборе казни для своих жертв. В фильме снялись совсем юная Патриция Аркетт и молодой Лоренс Фишбёрн.

    фильмы ужасов про психиатрические больницыО призраках и не только



    Герои «Дома ночных призраков» (среди которых персонажи оскароносного Джеффри Раша и сексапильной Фамке Янссен) оказались совсем в других обстоятельствах. Но они тоже могли бы поведать многое на тему «ужасы про психиатрическую больницу». Больница давно закрылась, хотя духи её прежних обитателей, подвергшихся страшным мучениям, не покинули эти стены. Именно они, ставшие жертвами докторов-изуверов, будут вносить смятение в души участников вечеринки, собранной по поводу дня рождения жены миллионера Стивена Прайса. Правда, почему-то в гости пришли совсем не те, кого ждали…

    Фильмы ужасов про психиатрические больницы – это и «Готика» Матьё Кассовица с Холли Берри в роли докторши, которая сама странным образом становится пациенткой клиники, и ей не дают покоя чьи-то неупокоенные души. И «Пиджак» – история вернувшегося с берегов Персидского залива Старкса (Эдриан Броуди), обвинённого в убийстве полицейского и заточённого в психушку для экспертизы. И «Остров проклятых» Скорсезе: в этом фильме лечебница – целый остров для психически ненормальных убийц. В ролях агентов ФБР, которых привело сюда неотложное дело, - Леонардо ДиКаприо с Марком Руффало, докторов сыграли именитые сэр Бен Кингсли и Макс фон Зюдов.

    ужасы про психиатрическую больницу списокСамый ужасный ужастик

    «Бугимен 2», одна из частей «Восставшего из ада», несколько не очень запоминающихся фильмов с незамысловатым, но таким «говорящим» названием «Психушка» – и это тоже ужасы про психиатрическую больницу. Список был бы неполным, если не упомянуть картину, которую не относят к ужастикам, а расценивают как драму. Но для многих «Пролетая над гнездом кукушки» – это самый ужасный ужастик на эту тему (да простят читатели сию тавтологию). История, поведанная Милошем Форманом в этой киноленте, – о том, как чудовищна может быть вседозволенность. Как ещё более страшные очертания приобретает она, если присуща человеку, чья профессия – само милосердие. Это кошмар в квадрате, если можно так выразиться. Превосходен Джек Николсон, сыгравший главного персонажа, в общем-то, безобидного оболтуса, пытающегося скрыться за стенами «психиатрички», дабы избежать тюрьмы. Однако каково же будет его разочарование, когда он столкнётся с диктатом, – куда хуже любого тюремного (ведь речь идёт о больных людях) – со стороны медсестры Рэтчед. Обоим актёрам – и Николсону, и Луизе Флетчер – вручили заслуженные награды Киноакадемии. Всего фильм получил их пять – в самых главных и престижных номинациях, второй раз в истории кинематографа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые популярные американские комедии про колледжСамые популярные американские комедии про колледж
    Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
    Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?Почему стоит смотреть американские комедии про подростков?
    Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
    Что из фантастики посмотреть: выбор домоседаЧто из фантастики посмотреть: выбор домоседа
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Хоррор – это мир ужасаХоррор – это мир ужаса
    Кукла Чаки: непобедимая рыжая бестияКукла Чаки: непобедимая рыжая бестия
    Японские ужасы пугают сильнее всегоЯпонские ужасы пугают сильнее всего
    Список самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердцеСписок самых лучших ужасов: фильмы, от которых немеют конечности и выскакивает сердце
    » » Ужасы про психиатрическую больницу: кошмар в квадрате
    LiveInternet