Номинальный доход и его отражение в заработной плате

Рыночный принцип формирования доходов существенно отличается от административного. В самом простом выражении, доходы в рыночной экономике понимаются как средства, выраженные в денежной или натуральной форме, поступающие в полное распоряжение индивида за какой-либо установленный или определенный период.

sadržaj

    Исходя из данного утверждения, можно раскрыть и отличия между способами формирования доходов. Главным из них, является то, что в рыночном механизме учитываются не только трудовые затраты, но и эффективность участия в рыночной конкуренции.

    Считается справедливым такое положение дел, при котором доход поступает не только от трудовой деятельности, но и от конкурентных преимуществ и извлеченной из них прибыли. Косвенно этот фактор значительно расширяет и перечень самих доходов, которые может получать тот или иной субъект.

    Современная наука исследует принципы и механизмы формирования доходов на основании действующих факторов производства: труда, земли, капитала, предпринимательского таланта. Труд, как правило, приносит доходы в виде зарплаты, капитал – в виде процента, земля – в виде ренты.

    При использовании функционального подхода, вознаграждение и его размер зависят от эффективности использования самих факторов производства.

    Для общей оценки характера, уровня и динамики доходов, применяются методы классификации, которые, при всех различиях между собой, выделяют в качестве традиционных следующие виды: располагаемые доходы, номинальные и реальные доходы.



    Располагаемый доход используется, как правило, на личное потребление и представляет собой сумму, полученную от вычитания суммы налогов из суммы совокупного номинального дохода.

    Реальный доход – это то количество товаров и услуг, которое конкретный субъект может приобрести за какой-либо период в зависимости от сложившейся конъюнктуры цен на потребительском рынке.

    И, наконец, номинальный доход, формируется из всех денег, полученных кем-либо за весь установленный период.

    Большинство доходов имеет трудовое происхождение, и здесь нет особого отличия между рабочим у станка на заводе или менеджером предприятия, или брокером на бирже. Проблема состоит в том, что выделить трудовую составляющую вообще довольно сложно, порой невозможно, поэтому ее параметры зачастую носят оценочный, условный характер. Причиной является то, что в некоторых видах деятельности на величину дохода влияют непредсказуемые факторы, какими выступают риски, удача, конъюнктурная динамика и так далее.

    В большинстве случаев номинальный доход формируется, прежде всего, за счет зарплаты. Например, в некоторых странах ее доля в национальном доходе поднимается до 75% от совокупной его величины.

    Так же как различают номинальный доход и реальный, различают и соответствующие виды зарплат: номинальную и реальную. Первая из указанных представляет всю сумму денег, которую выплачивают работнику за его непосредственный труд на предприятии. По ее величине традиционно судят о благосостоянии человека и его потенциальных возможностях. В то же время по ее величине нельзя сказать определенно об уровне потребления. Для отражения этого показателя служит реальная зарплата, которая определяется как некая совокупность реальных товаров и услуг, которые может позволить себе приобрести человек на потребительском рынке, с учетом его динамики, конъюнктуры и характера моментального состояния. При этом устанавливается закономерная прямо пропорциональная зависимость реальной зарплаты от той величины, которую представляет собой номинальный доход, и ее обратно пропорциональная зависимость от уровня рыночных цен на товары и услуги.

    Кроме того, величина зарплаты определяется и такими «нематериальными» факторами, как уровень профессионализма, характер самой работы, исходя из ее эмоциональной и психологической напряженности, степенью развития инновационного потенциала предприятия и его внедрения в каждое рабочее место, в конечном итоге – качеством работы. Следовательно, отражение номинального дохода в заработной плате работников носит косвенный и расчетный характер.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Налогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателяНалогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателя
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    ВВП - это показатель чего?ВВП - это показатель чего?
    Доход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государстваДоход бюджета - это показатель, характеризующий состояние экономики любого государства
    Особое значение инвестиций в рыночной экономикеОсобое значение инвестиций в рыночной экономике
    Неравенство доходов: причины и последствияНеравенство доходов: причины и последствия
    Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
    Основные типы финансовой устойчивости предприятияОсновные типы финансовой устойчивости предприятия
    » » Номинальный доход и его отражение в заработной плате
    LiveInternet