Основные типы финансовой устойчивости предприятия

Типы финансовой устойчивости предприятия

sadržaj

    достаточно подробно изложены в специализированной литературе, так как данный показатель характеризует способность хозяйствующего субъекта выжить на рынке. типы финансовой устойчивости предприятияИменно у стабильных, сильных и устойчивых предприятий существует большее количество преимуществ в борьбе за лидерство перед слабыми. Можно определить тип финансовой устойчивости предприятия, рассмотрев отдельные факторы, которые влияют на результирующие показатели субъекта хозяйствования. К ним можно отнести:

    • место организации на рынке;
    • производство и реализация недорогой с высоким спросом продукции;
    • потенциал субъекта хозяйствования на рынке;
    • зависимость предприятия от инвесторов и внешних кредиторов;
    • присутствие дебиторов рисковой категории в части их неплатежеспособности;
    • уровень эффективности финансовых и хозяйственных операций.определить тип финансовой устойчивости предприятия

    Типы финансовой устойчивости предприятия служат отражением стабильности, когда имеет место превышение доходов над расходами, что позволяет достаточно свободно использовать собственные денежные средства. А эффективное их использование будет способствовать бесперебойному производственному процессу с последующей реализацией продукции. Другими словами, оценка типа финансовой устойчивости предприятия позволит определить состояние его финансовых ресурсов, а именно их использование и распределение, что обеспечит развитие субъекта хозяйствования с получением в дальнейшем высокого результата в виде прибыли. При этом должна быть сохранена платежеспособность или кредитоспособность в допустимых пределах риска. Поэтому типы финансовой устойчивости предприятия тесно связаны с процессом его хозяйственной и финансовой деятельности и являются основным элементом анализа общего состояния фирмы.

    оценка типа финансовой устойчивости предприятияАнализ данного показателя на определенную дату помогает определить правильность принятия решений по управлению субъектом своими финансовыми ресурсами на протяжении периода, который этой дате предшествовал. Поэтому определение уровня данного экономического показателя просто необходимо для понимания соответствия его финансовых ресурсов рыночным требованиям и потребностям развития самой фирмы. Также необходимо отметить, что при недостаточном исследовании данного показателя предприятие может стать неплатежеспособным и потерять средства, необходимые для производственного развития. В случае, если этот показатель больше нормативного значения, то можно говорить о рисках, которые приведут к торможению развития, увеличивая при этом у предприятия излишние затраты и резервы.



    Итак, типы финансовой устойчивости предприятия:

    1. Абсолютная устойчивость. Для покрытия затрат в качестве источника используются только собственные средства. При таком состоянии для субъекта хозяйствования характерна высокая платежеспособность и независимость от кредиторов.
    2. Нормальная устойчивость. Источником покрытия затрат, помимо собственных средств, является долгосрочное кредитование. Основные характеристики такого предприятия: хорошая результативность производства и высокая эффективность использования заемных ресурсов.
    3. Неустойчивое положение с финансовой точки зрения. Помимо перечисленных источников погашения затрат, используются еще и краткосрочные кредиты. У предприятия наблюдается нестабильная платежеспособность и необходимость использования дополнительных средств. Однако для данного субъекта еще не все потеряно.
    4. Кризисное состояние. Такое положение предприятия может быть охарактеризовано двумя словами: неплатежеспособность и банкротство.

    Таким образом, сущность устойчивости определена расчетом эффективности формирования, распределения и использования денежных ресурсов. При этом платежеспособность в данном случае может выступить ее внешним проявлением.

    Финансовая устойчивость субъекта хозяйствования находится в прямой зависимости от его структуры и степени зависимости от дебиторов и кредиторов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Управление ликвидностью предприятияУправление ликвидностью предприятия
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
    Реализация товараРеализация товара
    Управление процессами с обозначением его основных функцийУправление процессами с обозначением его основных функций
    Структура организации - это основа ее успехаСтруктура организации - это основа ее успеха
    Внутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязиВнутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязи
    » » Основные типы финансовой устойчивости предприятия
    LiveInternet