Доходная статья бюджета и ее структурные элементы

доходная статья бюджета

sadržaj

    Доходная статья бюджета представляет собой источник поступления денежных средств, необходимых для финансирования государственной деятельности. В ее состав входят такие элементы: налоги, неналоговые поступления и взносы в различные государственные фонды.

    В соответствии с современным законодательством бюджеты различных уровней состоят как из доходов, так и из расходов. При этом все расходные и доходные статьи бюджета разграничены между собой. Доход бюджета формируется денежными средствами, поступающими в безвозвратном и безвозмездном порядке в распоряжение различных уровней государственной власти. Расходная, как и доходная статья бюджета, могут распределяться, исходя из их объемов и включения в каждый конкретный тип бюджета.

    Бюджетные доходы формируются не только за счет налоговых и неналоговых поступлений, но и с использованием различных перечислений безвозмездного характера. Также доходная статья бюджета на текущий год включает остаток соответствующих средств на его начало.

    В налоговые доходы включаются различные налоги и сборы, предусмотренные действующим законодательством. Также источником наполнения являются применяемые штрафы и пени. Нельзя забывать и о таких дополнительных поступлениях, как погашение налоговых кредитов, рассрочек и отсрочек в сфере налогообложения.

    доходные статьи бюджета

    Доходная статья бюджета в части неналоговых поступлений формируется за счет результатов использования имущества (государственного либо муниципального)- прибыли бюджетных организаций, полученной от предоставления платных услуг- средств, полученных благодаря применению мероприятий гражданской, уголовной и административной ответственности (конфискаций, штрафов, компенсаций). К данным источникам можно отнести средства, которые получены в счет возмещения ущерба, причиненного России и ее муниципальным образованиям, а также финансовую помощь, полученную из бюджетов иных уровней. В данный перечень не могут быть включены бюджетные ссуды, кредиты и иные неналоговые доходы.

    Доходные статьи государственного бюджета по своей структуре отличаются от местных бюджетов. Так, к основным его источникам можно отнести:

    - налог на прибыль субъектов хозяйствования в соответствии с действующим российским законодательством;

    - подоходный налог с физических лиц в соответствии с утвержденными ставками;



    доходные статьи государственного бюджета

    - НДС на товары, производимые на территории России;

    - акцизы на нефть, спирт этиловый, товары, импортируемые на территорию России;

    - регистрационные сборы и платы за лицензии;

    - единый налог на вмененный доход для видов деятельности, утвержденных нормативами во исполнение действующего законодательства;

    - налог с операций с ценными бумагами;

    - платеж за использование недр в соответствии с утвержденными нормативами;

    - платежи за использование лесного фонда;

    - плату за воду, используемую субъектами хозяйствования;

    - земельный налог или арендную плату за землю в городах, поселках, а также землю сельскохозяйственного назначения в пределах федерального бюджета.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Профицит - это основная характеристика исполнения бюджета страныПрофицит - это основная характеристика исполнения бюджета страны
    Доходы бюджета, их структура и видыДоходы бюджета, их структура и виды
    Номинальный доход и его отражение в заработной платеНоминальный доход и его отражение в заработной плате
    Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…Доходы и расходы государственного бюджета как правовой и экономический инструменты государственного…
    Расходы и доходы федерального бюджета: структура и источникиРасходы и доходы федерального бюджета: структура и источники
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней или способ государственного влияния на…Консолидированный бюджет - это свод бюджетов всех уровней или способ государственного влияния на…
    Личный доход: это совокупность денежных доходов, источники и способы регулированияЛичный доход: это совокупность денежных доходов, источники и способы регулирования
    Налог - это Значение термина, виды и роль налоговНалог - это Значение термина, виды и роль налогов
    Косвенные налоги - это что?Косвенные налоги - это что?
    » » Доходная статья бюджета и ее структурные элементы
    LiveInternet