Вкусные блюда домашней кухни: учимся готовить творожные сырники

Блюда из творога

sadržaj

    всегда вкусные, будь это запеканка, ленивые варенички или продукт в чистом виде – с солькой или сахаром, сметанкой или майонезом. Не менее привлекательными являются и сырники, тем более что рецептов их приготовления насчитывается множество. К вашему сведению, жарят их не только сладкими, как десерт, но и острыми, с приправами и пикантными травами, с чесноком и укропчиком.

    Сырники обычные

    творожные сырникиКак уже говорилось, творожные сырники можно нажарить по разнообразным технологиям. Самый простой и распространённый рецепт звучит так: для 5 порций нужно припасти 1 кг самого творога, 130 гр. муки, 1-2 яйца, от 75 до 100 гр. сахара (для сладкоежек), кусочек сливочного масла (75 гр.), немного соли (по своему вкусу). На творожные сырники идёт хорошо отжатый кисломолочный продукт – если делать их из мокрого, блины расползутся. Или же придётся брать гораздо больше муки, и тогда сырники получатся жестковаты, тяжелы для желудка и не особенно вкусны. Да, неплохо бы прибавить и ванилин, особенно если блины вы делаете сладкими. Итак: сам творог нужно перетереть через сито или измельчить блендером, чтобы он из зернистой консистенции превратился в пышную однородную массу. Затем в него подсыпается заранее просеянная мука, добавляются остальные компоненты. Сливочное масло кладётся в творожные сырники, чтобы они вышли мягкими, но этот ингредиент необязателен, особенно если вас заботит калорийность блюда.



    сырники творожные с фотоВсю смесь тщательно перемешать, выложить на присыпанную мукой разделочную доску и скатать «колбаску» диаметром сантиметров 6-8. Отрезать от неё одинаковые кусочки, придавливать их в виде лепёшек и класть на горячую сковороду с растительным маслом. Обжаривать творожные сырники следует до золотистой корочки. Затем их можно поставить в духовку минут на 10, чтобы равномерно пропеклись. Или довести на сковородке до готовности. Подавать блюдо следует горячим, полив сметаной, вареньем, сиропом и т.д. А острые, пикантные сырнички хороши с майонезно-чесночным соусом.

    Сырники с изюмом

    как приготовить творожные сырники рецептЕщё один очень вкусный вариант того, как приготовить творожные сырники – рецепт с изюмом и с соусом на маково-сметанной основе. Берётся полкило творога высокой жирности, 100-120 гр. изюма светлого, предварительно распаренного в горячей воде. Сахара и муки по 50 гр., 1-2 яйца. Замешивается однородное тесто, разделывается на порционные лепёшки, затем заготовки нужно поставить на холод часа на 3. А в это время следует заняться соусом. Для него вам понадобится мак – 50 гр., около 650 гр. сметаны средней жирности, некислой. 2 столовых ложки сливочного масла, 100 гр. сахара и стакан кипятка. Мак залить им, накрыть и настоять не более 15 мин., чтобы он не распарился. Масло растопить, поместив на водяную баню. Затем в кастрюлю добавить остальные компоненты, перемешать и хорошо прогреть (чтобы только не кипели!).

    Теперь достаньте из холодильника свои сырники творожные (с фото они выглядеть могут так, как показано в этой статье), обжарьте их на фритюре (чтобы меньше масла набирались) и выложите в жаропрочную ёмкость. Залейте соусом, поставьте в духовку, заранее прогретую до 180 градусов, и держите, пока соус не закипит. Подавайте в горячем виде, блюдо получилось у вас – пальчики оближешь!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной водеКакие блины самые вкусные: блины на дрожжах или на газированной воде
    Печенье из творога - вы сможете отказаться?Печенье из творога - вы сможете отказаться?
    Как приготовить вкусные блины на молокеКак приготовить вкусные блины на молоке
    Печенье из творога: треугольники и розочкиПеченье из творога: треугольники и розочки
    Вкусные сырники: рецепт приготовления простого десертаВкусные сырники: рецепт приготовления простого десерта
    Творожные галушки, или Как приготовить ленивые вареники из творогаТворожные галушки, или Как приготовить ленивые вареники из творога
    Как приготовить классические сырники из творога? Рецепт от профессионаловКак приготовить классические сырники из творога? Рецепт от профессионалов
    Готовим разнообразные картофельные оладьи – рецепт, рецепт, рецепт!Готовим разнообразные картофельные оладьи – рецепт, рецепт, рецепт!
    Приготовление сырников: пошаговый рецептПриготовление сырников: пошаговый рецепт
    Готовим оригинально и вкусно: творожник из творога и других ингредиентовГотовим оригинально и вкусно: творожник из творога и других ингредиентов
    » » Вкусные блюда домашней кухни: учимся готовить творожные сырники
    LiveInternet