Знакомьтесь, наш английский друг: соус ворчестерский

Среди всего разнообразия блюд соусы стоят особняком. Это те самые нотки, которые заставляют заиграть пищу новыми оттенками и вкусами, делают ее особенной и неповторимой. соус ворчестерскийНи для кого не секрет, что у разных хозяек одно и то же блюдо получается по-разному. И дело здесь не в основных составляющих и в способе приготовления (ведь даже холодные закуски будут отличаться), а именно в соусе.

sadržaj

    Мы уже привыкли к разнообразию и великолепию вкусов этих приправ, оккупировавших полки наших супермаркетов. Но есть еще и не совсем освоенные представители кулинарии. К одним из таких можно отнести соус ворчестерский. Англичане называют его вустерским, ну а мы остановимся на привычной для нас транскрипции.

    Итак, соус ворчестерский. Что это такое и с чем его едят?

    Примечательна история появления этой приправы на наших столах. Здесь как раз тот случай, о котором говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Один английский лорд из своих странствий по Индийским просторам привез рецепт соуса, который не смог завоевать его желудок. ворчестерский соус чем заменитьЕмкость с приготовленным изделием поставили в подвал и забыли о нем. Но однажды, разбирая завалы, на него случайно наткнулись. Бочонок был вытащен на свет, распечатан, а его содержимое оказалось необычайно вкусным. С этого и начал свое триумфальное шествие соус ворчестерский. Сначала он стал желанным гостем на кухнях английских особняков, но постепенно покорял все новые и новые страны.



    Добрался он и до России. Однако бывшие советские граждане, не избалованные магазинным разнообразием кулинарных изысков, озадачились: «С чем следует кушать эту пряную и довольно концентрированную приправу?» Ответ нашелся довольно скоро. Соус ворчестерский – незаменимый ингредиент салата «Цезарь». Невозможно представить и приготовление знаменитого коктейля «Кровавая Мэри» без этого шикарного подарка англичан. Но это далеко не предел возможностей нашего британского друга. Его добавляют в различные овощные супы, горячие закуски, сэндвичи и бутерброды. Особенно хорошо он сочетается с мясом по-татарски, маринованной рыбой. Те, кто предпочитают пить томатный соус со специями, придут в восторг от добавления в него этого продукта. Многим не нравится вкус «Табаско», а вот соус ворчестерский сочетается с этим напитком очень даже хорошо.

    ворчестерский соус цена

    Единственное, о чем следует помнить, приступая к готовке блюд, данная приправа очень концентрированная, поэтому использовать надо 2-3 капли. Максимум – 5-7, если порция большая.

    Многие хозяйки выбирают именно ворчестерский соус, цена на который, к слову сказать, не намного выше, чем на майонезы, горчицы и другие приправы. Оригинальным является продукт от фирмы Lea & Perrins. Однако его можно найти только в магазинах, специализирующихся на деликатесах. Зато в любом супермаркете вы без труда разыщете соус ворчестерский от Heinz. Он имеет незначительные отличия во вкусе, но и стоит дешевле.

    А что делать, если вы так и не нашли ворчестерский соус? Чем заменить его? В таких случаях вам всегда на помощь придет уже привычный для нас соевый соус.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Соус к креветкамСоус к креветкам
    Салаты: рецепты с шампиньонамиСалаты: рецепты с шампиньонами
    Жульен с курицей и грибами – просто и вкусноЖульен с курицей и грибами – просто и вкусно
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    Готовим макароны с тушенкойГотовим макароны с тушенкой
    Соусы к рыбе: рецепт приготовленияСоусы к рыбе: рецепт приготовления
    Блюда итальянской кухни: соус для пасты `Сливочный`Блюда итальянской кухни: соус для пасты `Сливочный`
    Соевый соус: польза или вредСоевый соус: польза или вред
    Пикантный грибной соус: рецепт приготовленияПикантный грибной соус: рецепт приготовления
    Что приготовить из креветки? Рецепт приготовления интересных блюдЧто приготовить из креветки? Рецепт приготовления интересных блюд
    » » Знакомьтесь, наш английский друг: соус ворчестерский
    LiveInternet