Готовим мусс из клубники

Лето, теплое ласковое солнышко и, конечно, много сладких, сочных ягод. И королевой среди фруктового изобилия, бесспорно, является нежная клубника. Это настоящая принцесса всех десертов, которая покорила миллионы людей своим восхитительным вкусом, необычной формой и полезными свойствами.

sadržaj

    мусс из клубники

    Никакие экзотические фрукты не сравнятся с ней. Клубника – это кладезь витаминов, минералов для нашего организма. Достаточно в день съедать 100 г ее ягод, чтобы избавиться от авитаминоза. В ее сочной мякоти присутствуют витамины группы B, необходимые для правильной работы ЦНС и эндокринной системы.

    Ведь недаром врачи назначают ягоду людям, страдающим нервными расстройствами и депрессией. Также она богата витаминами PP и E, которые препятствуют возникновению артроза, оказывают благотворное влияние на суставы, предотвращают малокровие и судороги. С полезными веществами мы разобрались, а теперь попробуем приготовить воздушный мусс из клубники.

    мусс из клубники рецепт

    Нам потребуются нежирные сливки (200 мл), свежая клубника (600 г), сахар, ванилин и коньяк (30 г).

    Примерно 6 штук ягод откладываем для украшения. Остальные плоды хорошо промываем, нарезаем каждую на 8 долек, засыпаем сахаром или пудрой, ванилином и поливаем коньяком (можно заменить на ликер либо ром). Оставляем на полчаса пропитаться.

    Затем эту фруктовую массу следует измельчить блендером. В отдельной емкости до пышной консистенции взбить сливки и аккуратно смешать их с ягодным пюре. Муссиз клубники оставить на час в морозильной камере. Перед подачей украсить листиком мяты и клубникой. Этот изумительный, легкий, воздушный десерт подарит незабываемое послевкусие. К тому же он питательный, свежий и малокалорийный.



    Вкусный мусс из клубники: рецепт второй с добавлением манной крупы

    Ингредиенты: клубника (300 г), манка (50 г), ванилин, сахар и молоко (200 мл).

    Вскипятить молоко и тонкой струйкой, все время помешивая, всыпать манную крупу. Убавить огонь и варить, пока крупа полностью не разбухнет. В готовую кашу добавить сахар. Пока манка остывает, сделаем ягодное пюре.

    Для этого блюда можно брать замороженные плоды. В миксере измельчить клубнику до пюреобразного состояния, смешать с ванилином. Все ингредиенты соединить, еще раз взбить до воздушной массы, разложить по креманкам и отправить на 3 часа охлаждаться. Вот такой вкуснейший получается мусс из клубники! Можете к нему подать взбитые сливки.

    Нежный лимонный десерт с желатином

     клубника рецептыСостав продуктов: сахарная пудра, желатин (15 г), сок одного лимона и замороженная клубника. Рецепты, представленные выше, практически идентичны с этим, единственное отличие – компоновка ингредиентов. Ягод возьмите около 500 г. Если готовите блюдо на большое количество людей, увеличьте состав продуктов.

    Размороженные фрукты превратите в пюре при помощи миксера. В него добавьте сок лимона, сахарную пудру и разбухший желатин. Поставьте массу на медленный огонь и немного подогрейте, чтобы желатин полностью растаял, – кипятить нельзя, иначе все испортите.

    Смесь должна остыть, а затем ее снова на сильной скорости взбить миксером, чтобы она увеличилась в объеме. В силиконовую форму переложить мусс из клубники и поставить на пару часов в морозильную камеру. Данный десерт имеет кисло-сладкий оттенок вкуса с нотками лимона – лакомство для гурманов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый разСоветы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз
    Выращивание Клубники в Домашних УсловияхВыращивание Клубники в Домашних Условиях
    Клубника садовая. Полезные свойства и выращиваниеКлубника садовая. Полезные свойства и выращивание
    Болезни и вредители клубники. Основные их разновидностиБолезни и вредители клубники. Основные их разновидности
    Икра черного палтусаИкра черного палтуса
    Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?Как приготовить варенье из клубники в мультиварке?
    Пятиминутка из клубники - быстрый способ приготовленияПятиминутка из клубники - быстрый способ приготовления
    Клубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельноКлубника с сахаром. Заморозить сорбет самостоятельно
    Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептовКак заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов
    Как приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкойКак приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкой
    » » Готовим мусс из клубники
    LiveInternet