Как приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкой

Клубника - вкусная летняя ягода, которую любят и взрослые, и дети. В сезон можно (и даже нужно) побаловать себя и своих домашних, предложив им клубничный мусс. Этот традиционный французский десерт - легкий и воздушный - можно приготовить как с белками, так и с творогом или манкой. Все эти рецепты вы найдете в нашей статье. Кроме того, калорийность порции невелика - всего 214 ккал, поэтому такое удовольствие могут позволить себе даже те, кто соблюдает диету.

sadržaj

    Мусс клубничный: рецепт с яичными белками

    мусс клубничный рецепт

    Этот способ приготовления можно назвать классическим, ведь именно так десерт готовят на его исторической родине, во Франции. На 3-4 порции вам понадобятся:

    • 400 г клубники (летом - свежей, зимой можно взять замороженную);
    • 100 г сахара;
    • 3 сырых яичных белка;
    • 10 г желатина.

    Помойте ягоды, затем протрите их через сито или взбейте в пюре с помощью блендера. Добавьте размоченный в 4 ст. л. горячей воды желатин (после набухания его нужно подогреть на плите до растворения кристалликов). Яичные белки взбейте с сахаром до образования плотной пены, и, не выключая миксер, добавляйте по столовой ложки клубничного пюре. Готовый мусс разложите по бокалам или креманкам и охладите в течение нескольких часов. Перед подачей украсьте десерт половинками свежих ягод.

    Мусс клубничный: рецепт с творогом



    Это блюдо особенно понравится детям. Кстати, оно не только вкусное, но и полезное - в ягодах содержатся полезные витамины, а творог даст ребенку необходимое количество кальция. Для приготовления лакомства возьмите:

    • 200 г свежего творога (для тех, кто считает калории, можно взять обезжиренный);
    • 100 г натурального йогурта;
    • 300 г ягод клубники;
    • 2 ст. л. сахара;
    • чайную ложку какао или тертого темного шоколада;
    • листики мяты для украшения.

    клубничный мусс

    Сперва хорошенько взбейте творог с йогуртом и сахаром до однородной массы (в ней не должно быть комочков и сахарных крупинок). Получившийся густой крем нужно выложить в небольшие десертные бокалы, заполнив их примерно наполовину. В оставшуюся массу добавьте две трети клубники (200 г) и взбейте до получения воздушной консистенции розового цвета - это будет второй слой, который нужно выложить в бокалы. Для украшения оставшиеся ягоды порежьте дольками, выложите сверху на творожную массу, присыпьте какао или тертым шоколадом. Каждую порцию можно декорировать листочком мяты. Мусс клубничный, рецепт которого весьма прост и занимает приблизительно 10 минут, должен немного настояться в холодильнике. После можно наслаждаться восхитительным сочетанием творога и ароматных ягод клубники.

    Мусс клубничный: рецепт с манкой

    Даже если вы с детства не любите манную кашу, все же попробуйте приготовить мусс на манке. Получится вкусный десерт, где крупа совершенно не чувствуется - только легкая масса с ягодным вкусом. Для приготовления потребуются:как приготовить клубничный мусс

    • 300 г (1 стакан) свежей клубники;
    • 2/3 - 1 стакан сахарного песка (в зависимости от кислоты ягод);
    • 3 стакана воды;
    • 3 ст. ложки с горкой манной крупы.

    Взбейте клубнику в блендере, а затем хорошенько выжмите массу через марлю. В отдельную посуду слейте полученный сок. То, что осталось после отжима, залейте тремя стаканами воды и прокипятите, после процедите через сито. На полученной таким образом клубничной воде сварите манную кашу с добавлением сахара (ориентируйтесь по вкусу - вам может понадобиться от половины до 1 стакана сахарного песка). В готовую манку влейте клубничный сок и тут же начинайте взбивать. Для достижения наилучшего результата на этой стадии приготовления поставьте кастрюлю в очень холодную воду. Примерно через 5-7 минут масса достигнет нужной консистенции. И тогда ее нужно разложить по формочкам и поставить в холодильник на пару часов. Теперь вы знаете три способа, как приготовить клубничный мусс, и, взяв за основу один из предложенных рецептов, обязательно порадуете свою семью вкусным и полезным летним десертом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт клубничного мохито, а также безакогольный вариант коктейляРецепт клубничного мохито, а также безакогольный вариант коктейля
    Клубничное желе - вкусный, легкий и полезный десерт!Клубничное желе - вкусный, легкий и полезный десерт!
    Готовим мусс из клубникиГотовим мусс из клубники
    Приготовление желе из клубникиПриготовление желе из клубники
    Как сделать клубничный торт без выпечкиКак сделать клубничный торт без выпечки
    Фруктовый лед - спасение от летнего знояФруктовый лед - спасение от летнего зноя
    Как заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептовКак заготавливается целая и протертая клубника с сахаром на зиму: несколько рецептов
    Что можно приготовить из клубники? Попробуйте: суфле, пюре-коктейль и салатЧто можно приготовить из клубники? Попробуйте: суфле, пюре-коктейль и салат
    Рецепт клубничного ликера – сладкое дамское наслаждениеРецепт клубничного ликера – сладкое дамское наслаждение
    Как правильно заморозить клубнику на зимуКак правильно заморозить клубнику на зиму
    » » Как приготовить мусс клубничный: рецепт с яичными белками, творогом или манкой
    LiveInternet