Куры запеченные – это всегда вкусно!

Приготовление любого мяса в духовке

sadržaj

    поможет убить сразу пару зайцев: вкусно и сытно накормить семью или гостей и при этом сэкономить массу времени и чистой посуды. А куры, запеченные в духовке, не дадут сильно пострадать семейному бюджету.

    Нежная курочка с овощами

    куры запеченные

    Блюдо получается сочным, с ароматными овощами, пропитанными сметаной и мясным соком. Вкусно запечь курицу в духовке можно с различными овощами: кабачками, стручками фасоли, морковкой, брокколи, репой, цветной капустой. Попробуйте такой состав:

    • килограммовая тушка (или такое же количество по весу кусочков) курицы;
    • пара (средних) баклажанов;
    • пара-тройка картофелин;
    • пара болгарских (цветных) перчиков;
    • пара-тройка долек чеснока;
    • стакан хорошей сметаны;
    • три-четыре ст. л. соевого соуса;
    • перчик молотый по вкусу.

    Начинаем готовить:

    1. Порезать на дольки картофелины (достаточно толщиной по сантиметру), бросить навкусно запечь курицу в духовке 5 минут в соленый кипяток и вынуть.

    2. Баклажаны (желательно молодые) – такими же дольками.

    3. Разделать куриную тушку на куски, чуть присолить.

    4. Подготовить красный и желтый перчик, нарезать на колечки.

    5. Переложить в форму ровным слоем картофель, на него – кружочки баклажанов, сверху – колечки перца (чередовать красный с желтым). Последним слоем на ложе из овощей уложить «принцессу» блюда – курочку.

    6. Прикрыть мясо смесью из раздавленного чеснока, соевого соуса, перца, сметаны. Постараться, чтобы часть заливки попала и на овощи.

    7. Отправить форму в духовку с температурой чуть больше 200 градусов, запеченная кура будет готова примерно через час. Последние треть часа готовить, затянув форму фольгой.



    Вариация на тему: курочка с овощами для худеющих

    В таком виде куры, запеченные в духовке, с овощами могут быть полезны людям, запеченная кураследящим за потребляемыми калориями. Ингредиенты, аналогичные предыдущему рецепту, только без картофеля. С набором овощей можно поэкспериментировать. В приготовлении есть небольшие нюансы:

    1. Надрезать каждый кусок курятины, вложить по кусочку (а лучше по очень маленькой дольке) чеснока, сдобрить молотым перчиком.

    2. Обмазать кусочки нежирной сметаной с добавлением соевого соуса. Либо другой вариант - низкокалорийный майонез со специями.

    3. Обложить мясо кружками из баклажанов, кольцами сладкого перца. В такой раскладке сохраняется естественный вкус овощей.

    4. «Запаковать» фольгой верх формы, готовить полчаса в духовке с температурой чуть выше 200 градусов. Удалить фольгу, готовить до тех пор, пока кусочки куры, запеченные, не станут аппетитного цвета.

    «Ручная» курица с картошкой

    Куры, запеченные в рукаве, могут без опаски включаться в меню людей с различными пищевыми ограничениями. Блюдо многолико: меняя куриное "окружение", можно добиваться различных, долго не надоедающих вкусов. Для традиционного сочетания «мясо-картошка» запаситесь:

    • тушкой курицы,
    • 1 кг среднего картофеля,
    • чесноком,
    • маслом,
    • парой ст. л. майонеза,
    • тремя ст. л. сметаны.

    Приступаем к приготовлению:

    1. Приготовить смесь для натирания курицы из масла, соли, раздавленного чеснока и небольшого количества красного перца. Тщательно все взбить, смазать равномерно куриную тушку.

    2. Порезать картофель на крупные куски, сдобрить сметаной с майонезом, раздавленным чесноком, чуть подсолить, перемешать.

    3. Упаковать тушку в п/э рукав, обложить кружочками картофеля, выпекать блюдо около полутора часов при температуре около 200 градусов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Несколько простых советов, что приготовить из баклажанаНесколько простых советов, что приготовить из баклажана
    Как вкусно запечь индейку в духовке?Как вкусно запечь индейку в духовке?
    Как вкуснее запечь окуня в духовке?Как вкуснее запечь окуня в духовке?
    Запеченные кабачки с фаршем в духовке - простое и вкусное блюдоЗапеченные кабачки с фаршем в духовке - простое и вкусное блюдо
    Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
    Как вкусно запечь свинину в фольге в духовке: пошаговый рецептКак вкусно запечь свинину в фольге в духовке: пошаговый рецепт
    Как вкусно и красиво запечь баклажаны в духовкеКак вкусно и красиво запечь баклажаны в духовке
    Как запекать щуку в духовке, чтобы было вкусно?Как запекать щуку в духовке, чтобы было вкусно?
    Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?Как вкусно и красиво запечь шампиньоны в духовке?
    Как вкусно приготовить ежики в духовке с соусомКак вкусно приготовить ежики в духовке с соусом
    » » Куры запеченные – это всегда вкусно!
    LiveInternet