Вечнозеленая диффенбахия. Влияние на человека

В офисах, различных учреждениях, залах ожидания и многих современных домах можно увидеть такой прелестный цветок, как диффенбахия. Влияние на человека этого растения еще до конца не изучено, но все же некоторые особенности его известны. Этот декоративный комнатный цветок прибыл к нам из Южной Америки

sadržaj

    , он является достойным украшением любого помещения, но перед покупкой необходимо изучить его положительные и негативные свойства, чтобы в будущем избежать нежелательных последствий.

    диффенбахия влияние на человекаДиффенбахия принадлежит к семейству Ароидных, это вечнозеленое растение многим понравилось своими большими листьями со светло-зелеными разводами. Если цветок играет роль украшения, и прикасаться к нему никто не будет, то он не только не сделает ничего плохого, но и положительно повлияет на окружающих. Многими полезными свойствами обладает диффенбахия. Влияние на человека она оказывает посредством очищения воздуха от микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Такое свойство растения объясняется наличием фитонцидов. Также комнатный цветок способен повысить влажность воздуха, тем самым снизив запыленность в комнате.

    В домах и офисах больших загрязненных городов от пагубного воздействия на организм бензола, ксилена, формальдегида и трихлор-тилена людей спасет диффенбахия. Влияние на человека растение оказывает положительное, поскольку оно вбирает в себя опасные токсины. Хотя этот факт и не доказан, но считается, что цветок благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, излечивает заболевания, связанные с ней, поэтому диффенбахию рекомендуется держать в доме пожилым людям.



    диффенбахия цветениеНо все же не все так радужно, как хотелось бы, растение имеет и некоторые негативные свойства. В Южной Америке «немой розгой» считалась диффенбахия. Влияние на человека она оказывает посредством контакта сока со слизистой оболочкой. Раньше рабовладельцы наказывали ею непослушных рабов. За сквернословие или излишнюю болтливость они заставляли провинившегося надкусить стебель растения. Ядовитый сок способствовал сильному отеку языка и гортани, поэтому человек продолжительное время испытывал сильную боль и оставался немым. При попадании в глаза цветок вызывает слепоту, а на кожу – ожог.

    По некоторым данным, растение способно забрать мужскую силу, поэтому его не рекомендуется ставить в спальню супругов. Такому кустику нечего делать в доме, где есть дети или животные, потому что им может нанести ощутимый вред диффенбахия. Цветение способно обессилить растение, поэтому появившийся цветок нужно обязательно обрезать. Этот симпатичный кустик в основном держат ради красивых, пестрых и больших листьев, с годами они будут опадать, и ствол оголится, поэтому старое растение смотрится не очень декоративно.

    как посадить диффенбахиюПеред тем как посадить диффенбахию, необходимо надеть перчатки. То же самое нужно сделать и при черенковании, потому что попавший на кожу сок может вызвать ожог или небольшой нарыв. После работы с комнатным цветком обязательно необходимо помыть руки теплой водой с мылом, умыть лицо.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
    Лечебный ноготок - цветок, приносящий пользуЛечебный ноготок - цветок, приносящий пользу
    Олеандр – цветок в вашем домеОлеандр – цветок в вашем доме
    Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
    Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
    Растение монстера: можно ли держать дома?Растение монстера: можно ли держать дома?
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Петуния - цветок однолетникПетуния - цветок однолетник
    Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)
    Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условияхЦветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях
    » » Вечнозеленая диффенбахия. Влияние на человека
    LiveInternet