Лечебный ноготок - цветок, приносящий пользу

Ноготки (календула) - знакомое многим растение. Его полезные свойства весьма обширны. В составе календулы в большом количестве присутствуют биофлаваноиды. Эти вещества и наделяют ноготки антисептическими, вяжущими и противогрибковыми свойствами. Используется целебное растение народными знахарями для устранения многих патологий, а его экстракт является ингредиентом некоторых лекарственных мазей, а также настоек и шампуней.

sadržaj

    Украшением любого сада являются ноготки (цветы). Картинки с их изображением, которые вы видите ниже, являются полным тому подтверждением. Календулу можно увидеть на клумбах и в палисадниках, а также на балконах. Там отлично смотрится ярко-оранжевый или золотисто-желтый ноготок, цветок которого служит настоящим украшением.

    Издавна известны целебные свойства календулы. Для народа Индии она являлась священным растением, в Китае ее ассоциировали с долголетием. Ноготок, цветок которого без плодоножки входит в состав препаратов, производит мочегонный, болеутоляющий, спазмолитический, кровоостанавливающий, бактерицидный, ранозаживляющий и потогонный эффект. Помимо этого, целебное растение способно остановить рост опухолей и помочь при гипертонии.

    ноготок цветокСуществует огромное количество рецептов лекарственных снадобий, в состав которых входит ноготок, цветок которого является целебным сырьем. Это отвары, настойки, напитки и т. д.

    Медики рекомендуют календулу при лечении печени и гастритов, язвенных процессов и заболеваний сердечной мышцы, а также в климактерический период. Ноготок, цветок которого используется в качестве стимулирующего и антиспазматического средства, употребляется при истерии, авитаминозе и гипотонии.



    Календула включена в состав препарата «КН», который назначается для симптоматического воздействия при запущенной форме онкологии. Под воздействием этих таблеток у пациентов наблюдается снижение интоксикации, устраняются рвота, тошнота и отрыжка, улучшаются сон и аппетит.

    Находят цветки ноготков применение и в качестве наружного средства. Они включаются в состав настоек и отваров для примочек, спринцеваний и полосканий. В качестве средства, снижающего вероятность и уменьшающего образование гноя, календула находит свое применение при изготовлении пластырей, предназначенных для лечения ран. Дополнительно она производит и противовоспалительный эффект.

    ноготки цветы картинкиКомбинированный препарат, включающий в свой состав 200 мг порошка цветов календулы и 50 мг кислоты никотиновой, рекомендуется специалистами при дистрофиях, авитаминозах и других патологиях хронического характера, вызывающих истощение организма.

    Настой цветов ноготка, изготовленный из 1 ч. л. сырья и 200 г воды, рекомендуется для избавления от воспалений десен, слизистой оболочки и ротовой полости. Его используют и для устранения молочницы у детей.

    цветки ноготков применениеРекомендуют календулу при грибковых заболеваниях кожного покрова. Целебное растение в данном случае находит свое применение в виде примочек, накладываемых на очаги поражения, и ванночек.

    Настойка из цветков ноготка принимается в качестве лечебного и профилактического средства для инактивирования вирусов гриппа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лечебные свойства золотого уса - это интересно!Лечебные свойства золотого уса - это интересно!
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Валерианы экстракт. Полезные качестваВалерианы экстракт. Полезные качества
    Мокрец-трава. Лекарственные свойстваМокрец-трава. Лекарственные свойства
    Полезные свойства эхинацеи пурпурнойПолезные свойства эхинацеи пурпурной
    Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
    Полезные свойства лаванды для здоровья человекаПолезные свойства лаванды для здоровья человека
    Тархун. Полезные свойства целебной травыТархун. Полезные свойства целебной травы
    Овес: противопоказания, лечебные и полезные свойстваОвес: противопоказания, лечебные и полезные свойства
    Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказанияЛимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания
    » » Лечебный ноготок - цветок, приносящий пользу
    LiveInternet