Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?

Очень часто гиацинты дарят женщинам к весеннему празднику 8 Марта в маленьких горшочках. Прекрасно пахнущий цветок радует своих хозяек всего пару недель, а затем листочки у него желтеют, цветочки отцветают и отпадают. Гиацинты отцвели: что делать с вазонами, многие не знают и просто их выбрасывают. А зря! Ведь на самом деле это многолетнее растение, за которым легко ухаживать.гиацинты отцвели что делать

sadržaj

    Предположим, вы стали обладательницей нескольких таких растений. Гиацинты отцвели: что делать с ними после этого, мы сейчас и узнаем. Если нет желания с ними возиться, отдайте цветок в хорошие руки цветовода-любителя. А если все же решили продлить ему жизнь, то после того как гиацинт отцветет, нужно отрезать выгон с увядшими цветами и пожелтевшие листья.

    гиацинты отцвели что дальшеМожет возникнуть вопрос: "Когда гиацинты отцвели, что делать с поливом?" Продолжайте понемногу увлажнять почву до тех пор, пока все листочки не пожелтеют и не завянут. Это нужно для того, чтобы в данный период луковица растения набрала силу и вес и смогла образовать дочерние ростки. Когда все листочки завянут, луковицу нужно вынуть из вазона и просушить. Посмотрите, как она себя «чувствует», нет ли на ней различных образований. Часто такие луковицы имеют уже деток, если они легко отходят, можно их аккуратно отделить. Если нет, оставьте их и не трогайте. Вы их отделите на следующий год.

    Многих заинтересует вопрос о том, когда выкапывать гиацинты после цветения в условиях сада? Цветоводы рекомендуют подождать увядания листьев и в конце июня или начале июля извлечь луковицы из почвы.



    После того как гиацинты отцвели, что делать с луковицами, которые вы выкопали? Сушка и хранение их - это самый ответственный период. В это время и формируются соцветия. Луковицы нужно хорошо просушить в течение 7 дней в проветриваемом темном помещении. Затем нужно убрать остатки корней, очистить от земли и рассортировать по размерам. Держать их можно либо в ящиках, либо в бумажных пакетах с дырочками.

    когда выкапывать гиацинты после цветенияХранение посадочного материала осуществляется в две стадии. Первая стадия: луковицы будут храниться не меньше двух месяцев при температуре 25-28 °С. А вторая стадия предпосадочная: 1 месяц в помещении с более прохладной температурой, близкой к наружной, если вы будете сажать растения в саду.

    Высаживать луковицы в грунт нужно в начале октября, но если еще держится теплая погода, подождите недельку, чтобы они не начали рост, в противном случае растение может не пережить зиму. Если у луковиц вокруг донца образовалось много деток, их нужно высаживать аккуратно и на более мелкую глубину. Такие детки будут доращиваться еще несколько лет. Не забудьте прикрыть гиацинты слоем мульчи, это предохранит ваши растения во время заморозков.

    А если вы будете высаживать луковицу в горшочек для дома, то ее нужно несколько недель держать в темноте и прохладе. Не забывайте ее при этом поливать. Некоторые выносят в гараж или на лоджию (в любое прохладное помещение). А когда растение пустит листочки, заносите вазон в дом.гиацинты отцвели что дальше

    Теперь вы будете знать, когда гиацинты отцвели, что дальше делать, и не выбросите вазон просто так. Вам захочется вырастить новый цветок, который порадует вас своим прекрасным ароматом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Спатифиллум `женское счастье` в вашем домеСпатифиллум `женское счастье` в вашем доме
    Почему желтеют листья у орхидеи?Почему желтеют листья у орхидеи?
    Антуриум – желтеет лист, что делать?Антуриум – желтеет лист, что делать?
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить ихКак ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их
    Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условияхСоветы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    Выращиваем тюльпаны. Уход после цветенияВыращиваем тюльпаны. Уход после цветения
    Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условияхЦветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях
    Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?Что делать, когда отцветает орхидея, как правильно ухаживать за ней в этот период?
    » » Ваши гиацинты отцвели: что делать дальше?
    LiveInternet