Антуриум – желтеет лист, что делать?

антуриум желтеет листАнтуриум еще называют цветком-фламинго. Родиной этого растения являются тропические и субтропические леса Южной Америки. Род антуриевых насчитывает около 900 видов различных цветов. У нас популярно комнатное растение с красными цветами и желтым початком посередине. При определенном уходе цветок этого семейства может цвести практически круглый год.

В принципе, растение это довольно простое в уходе и некапризное. Но если у такого цветка, как антуриум, желтеет лист, это первый признак неправильного ухода. В период роста и обильного цветения (как правило, с весны по осень), растению необходимо обеспечить достаточный полив и влажность воздуха. Поливать цветок нужно осторожно, лучше немного недолить, чем перелить. Дело в том, что при чрезмерном количестве воды у антуриума довольно быстро могут загнить корни, что впоследствии приведет к гибели растения.

почему желтеют листья у антуриумаУ цветка антуриум



sadržaj

    желтеет лист, как правило, в случае недостаточной влажности воздуха. Поэтому растению необходимо обеспечить такие условия, как в родных тропических лесах. Для этого достаточно опрыскивать цветок каждый день в жаркую погоду, а в зимний период размещать его подальше от источников тепла. У растения антуриум желтеет лист и при неправильном местоположении, например, около батарей или на подоконниках, где на него попадают прямые солнечные лучи, что просто недопустимо.

    Естественно, как и каждое растение, в период активного роста данный цветок требует подкормки. Следует помнить, что он очень чувствителен к повышенному содержанию в почве извести и минеральных солей, поэтому самое главное – не переборщить с удобрениями. Если вы заметите, что у цветка антуриум желтеет лист, возможно, это связано с неправильным внесением удобрений.

    Размножение

    Антуриум размножается делением куста. Как правило, пересадку и деление выполняют весной. При пересадке растения нужно учесть тот факт, что оно имеет достаточно хрупкие корни. А поэтому процесс следует выполнять предельно аккуратно.

    Данный комнатный цветок можно размножать и семенами, правда, процесс это довольно трудоемкий, но интересный. Семена получают путем искусственного опыления, которое проводят с помощью кисточки, перенося пыльцу с одного соцветия на другое. Опыление выполняют несколько дней подряд. Примерно через 11 месяцев (может, и несколько раньше) начинают образовываться яркие плоды, похожие на ягоды. В каждом из них находятся семена, которые следует вынуть, затем промыть, поместить в раствор марганцовки примерно на пару часов. Семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому сажать их нужно как можно быстрее. Посев производят на влажную бумагу или поролон, которые затем помещают в неглубокие емкости и накрывают стеклом или обтягивают пленкой. После прорастания растения пикируют в отдельные небольшие горшочки. Антуриум, выращенный из семян, зацветет примерно через 4 года.

    цветок антуриум желтеют листьяПочему желтеют листья у антуриума, в чем причина?

    Итак, наиболее частая причина такой проблемы – недостаточная влажность и полив. Еще отчего могут терять свой цвет листья у такого растения, как комнатный цветок антуриум? Желтеют листья, бывает, и потому, что из-за попадания прямых солнечных лучей они получают ожоги. Если желтизна появляется в зимний период, то это, наоборот, свидетельствует о недостаточном освещении.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим боротьсяПочему желтеет лист у орхидеи? Что является причиной и как с этим бороться
    Цимбидиум орхидея: как ухаживать?Цимбидиум орхидея: как ухаживать?
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Красавица бромелия - уход в домашних условияхКрасавица бромелия - уход в домашних условиях
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    Кодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращиванияКодиеум: уход в домашних условиях, особенности выращивания
    Хризантема домашняя: уход в домашних условиях. Маленькие секреты обильного цветенияХризантема домашняя: уход в домашних условиях. Маленькие секреты обильного цветения
    Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`Прекрасная стрелиция. Уход в домашних условиях за `райской птицей`
    Строманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращиванииСтроманта: уход в домашних условиях, основные проблемы при выращивании
    Орхидея: как поливать цветок правильноОрхидея: как поливать цветок правильно
    » » Антуриум – желтеет лист, что делать?
    LiveInternet